Духовный рост

Стыдно знать: мифы и стереотипы о феминизме

В этой статье ты найдешь:
- чем отличается матриархат от феминизма;
- красятся ли феминистки;
- какие известные мужчины поддерживают феминизм.


Анна Иваненко

«Феминистка» давно стало именем нарицательным. В головах многих оно определяет класс очень активных горластых женщин, которые не носят бюстгальтеры, не вступают в брак и ратуют за то, чтобы миром правили женщины. Так ли это, и в чем мы до сих пор ошибаемся касательно феминизма? 

Мы снова решили вернуться к этой теме, потому что поняли, что многие до сих пор путают понятия. Друзья, феминизм – это не про то, что женщина сверху и все права за женщинами. Это, скорее, матриархат. Феминизм выступает против сексизма и против дискриминации женщин по половому признаку. И в этом его главное отличие. 

Интересно, что путаница с матриархатом - не единственное заблуждение. Есть еще парочка стереотипов и мифов, которые мы постараемся сейчас развенчать. 

Что ты не знаешь про феминизм:

Жизнь феминистки – это вечная борьба против мужчин

Самый популярный образ феминистки, который все никак не покинет умы многих, - вся жизнь феминисток зиждется на ненависти и борьбе против мужчин. Отчасти в этот виноваты СМИ, потому что именно благодаря им был сформирован этот миф. Хотя и помимо СМИ хватало известных людей (и даже уважаемых психоаналитиков), которые были уверены, что базовая и основная причина, которая движет всеми активными женщинами, – это зависть к мужскому половому органу. Наверное, первым об этом заявил любимый наш Зигмунд Фрейд. Представь себе, что так он отзывался о своих пациентах, которые приходили к нему в кабинет в Вене конца XIX века. Именно тогда зародился феминизм и именно тогда поднялась его первая волна. «Вы просто завидуете мне, милочка,» - где-то так мог сказать Фрейд (по крайней мере, об этом он писал в своих трудах, а вот говорил ли это в глаза, неизвестно). 

Наверное, благодаря и Фрейду тоже многие и сегодня не воспринимают феминизм как отдельное самодостаточное движение. Оно существует только как антипод маскулинности и мизогинии (женоненавистничество). Не будь в нашем мире активных и успешных мужчин, не было бы и феминисток, так считают многие.

Развенчиваем миф: Сегодня феминисток заботят совершенно другие проблемы.Они, кроме равных возможностей и равной справедливой оплаты труда, выступают также за образование, потому что не у всех девушек есть возможность ходить в школу. Где здесь противостояние с мужчинами? Феминистки озабочены только женщинами и соблюдением их прав. 

 

Мы привыкли жить в патриархальном укладе. У нас существуют так называемые традиции, которые подразумевают, что женщина — это существо второго сорта и главная ее цель -  это найти себе мужчину. Когда оказывается, что у женщины может быть сколько угодно разных целей и интересов, представлений о том, какой она может быть и какой может быть ее жизнь, это вызывает удивление и сопротивление. Всем кажется, что условное замужество и рождение детей — это абсолютный синоним успешности и состоятельности как женщины. Хотя на самом деле это не так. Нужно, в общем, перебирать бесконечные варианты и заниматься тем, что интересно именно тебе. 


Настя Красильникова 
Создательница телеграм-каналов «Дочь Разбойника» и «Вашу мать», шеф-редакторка студии «Амурские волны»

 

Все феминистки мужеподобные и непривлекательные

Это все равно что сказать, что все корейцы едят собак, а все блондинки – глупые. Феминизм – это движение, течение и оно состоит из отдельных женщин. Это личностное (personal) движение. И как любое личностное движение, оно объединяет совершенно разных людей: и тех, кто проводит у зеркала по часу-два, и тех, кто забыл, как это – накрасить ресницы и ни разу не попасть кисточкой в глаз. В общем, этот стереотип настолько устарел, что мы даже не знаем, нужно ли переубеждать человека, который по-прежнему держится за него мертвой хваткой. 

Развенчиваем миф: Хотя, нет. Все-таки напомним, что Эмма Уотсон, Кира Найтли и Майли Сайрус - тоже феминистки. А их сложно назвать мужеподобными и неухоженными, правда? 

В нашем обществе есть глобальная проблема некачественной коммуникации. Феминизм часто воспринимают как инструмент ущемления прав мужчин и способ давления на мужчин. При слове феминизм многие мужчины представляют образ злой неухоженной женщины, которая из-за проблем с внешностью и характером не может «найти себе мужика», поэтому предпочитает всех мужчин ненавидеть. Не просто ненавидит, а выбирает целью всей своей жизни стереть мужчин с лица земли.

Часто, когда начинаешь объяснять, что задача феминизма - это не унижение, не использование и конечно же не истребление мужчин, а цель феминизма - дать возможность женщине реализоваться, дать равные с мужчинами права и ответственность. Дать возможность зарабатывать с оглядкой на профессионализм, а не «зачем тебе повышение ЗП? У тебя же есть муж. Лучше Васе повысить ЗП, ведь у него дети. Ну и что, что ты работаешь больше и лучше Васи? У тебя есть муж» - у меня был такой случай лет 10 назад, когда я еще была наемным сотрудником.

 

Екатерина Рошук
Сооснователь интернет-издания Буквы


Все феминистки – лесбиянки

Да, а все актеры – геи. Наверное, именно этой логики придерживаются люди, которые заявляют подобное. Если женщина защищает свои права и выступает против сексуального домогательства, это не значит, что она не может быть счастливой мамой двух-трех-пяти детей и пить утренний кофе вместе с любимым мужем. 

Развенчиваем миф: Лесбийский феминизм – это отдельное движение. Оно вылилось в отдельное феминистское течение в конце 70-х – начале 80-х на волне так называемого гей-освободительного движения. Основатели и ключевые мыслители этого направления заявляли, что это и есть логический результат феминизма, его квинтэссенция, так сказать, – женщина должна направлять свою энергию на женщину. Дескать, мужчина тут вообще ни при чем. Но лесбийский феминизм был всего лишь ответвлением от феминизма. Теперь обратимся к статистике: например, согласно данным 2016 года до 5% немецких женщин признаются в своей гомосексуальности. В Великобритании – это 4%, во Франции – 1%, в Италии – 1%. Это чтобы ты понимала, сколько женщин, которые выступают за свои права, могут быть лесбиянками. 

Кто ты: феминистка или ведическая жена?

Если тебе хочется больше узнать про то, что правда, а что вымысел по теме феминизма - смело переходи по ссылке

Феминистки не вступают в брак и не хотят детей

И вообще, феминистки – это так сказать, профессиональные женщины, но никак не домохозяйки и не мамы. Одним словом, они не ратуют за семейные ценности. Подождите, но женщина, которая выступает против сексуального домогательства, против политического или бытового сексизма, за равные права обоих полов, абсолютно спокойно может быть при этом чьей-то женой и мамой. Как одно другому противоречит?  

Развенчиваем миф: Сложно представить Анджелину Джоли без детей, например. А она феминистка со стажем и в своих выступлениях всегда уделяет особое внимание вопросу сексуального насилия. 



Мужчины и женщины – биологически и физиологические разные. Как можно их уравнивать?

С такой уже уверенностью можно и дальше считать, что люди с темным цветом кожи могут только рубить сахарный тростник и петь регги. Дискриминация по полу недалеко отошла от расовой сегрегации. 

Развенчиваем миф: Уже давно доказано, что мужчины и женщины одинаково эмоциональны. И это заблуждение считать, что мужчины переживают события более сдержанно. Просто наш устоявшийся сексизм поработал и на мужской стороне. Мы до сих уверены, что мальчики не плачут, и требуем от них стойкости. Мальчики, пожалуйста, заплачьте, если вам хочется. Мы будем этому, только рады. А еще доказано, что мужской мозг отличается от женского только размерами – он больше по объему. Но это никоим образом не влияет на интеллект. 

 

Мужчины не могут быть феминистами

Мол, это тоже дискриминация, потому что женщины вдруг решили, что они избранные и выделились в отдельную группу. Ну нет же, мужчины тоже могут поддерживать это движение и выступать за равные права. Таких мужчин называют «профеминистами». 

Развенчиваем мифы: Бенедикт Камбербэтч, Эштон Кутчер, Том Харди, принц Гарри, Уилл Смит, Антонио Бандерас – это все профеминисты.

 

Феминизм выгоден самим мужчинам. Практически у каждого мужчины есть близкие люди женского пола - мама, дочка, сестра, бабушка. И, наверно, если человек хороший, альтруист хоть немного, то ему не все равно, какая будет жизнь у его близких женщин. И он не хочет чтобы их насиловали, дискриминировали, платили меньше денег. Он хочет, чтобы им было хорошо. При феминизме им будет лучше.

Второй плюс для мужчин:  мировая экономика каждый год теряет несколько триллионов долларов из-за недостаточно представленных в ней женщин. Если женщины будут больше представлены в экономике, будут активнее, самостоятельнее, отойдут от каких-то традиционных гендерных ролей (женщина сидит дома и варит борщи), то все станут богаче, обеспеченнее, ВВП вырастет. С прагматической точки зрения, мужчине выгодно топить за феминизм хотя бы поэтому.

В-третьих, на мой взгляд, при победе феминизма будет больше интересных женщин, с которыми приятно будет общаться, встречаться, заводить семьи и так далее. Вокруг будет больше женщин, которые действительно будут равноправными и самостоятельными личностями. Сейчас, к сожалению, многие женщины представляют из себя приложения к мужчине. Лично мне (и я знаю, что многим другим мужчинам тоже) это не так интересно и хотелось бы, чтобы ситуация изменилась.

И, наконец, четвертое преимущество: феминизм борется с патриархатом. А патриархат невыгоден и самим мужчинам. На них накладываются избыточные гендерные стереотипы, ожидания  того, что должен делать мужчина. 

 

Григорий Мастридер
Автор YouTube-канала «Книжный чел», телеграм-каналов «Мастриды» и «Маствотч», подкаста «Терминальное чтиво», рационалист и феминист

Считать или нет себя феминисткой - внутренний выбор каждой девушки. Можно быть умной, успешной, яркой личностью, при этом не причислять себя к адептам движения. Но мы ратуем за то, чтобы перед тем, как отвергать или поддерживать что-либо, стоит хорошо разобраться в предмете спора;) 

Я не считаю себя феминисткой. Хотя считаю, что у женщин должны быть такие же права и возможности, как и у мужчин. Мне кажется, что женщины сейчас все больше поддерживают друг друга, и “женская” повестка звучит все громче. Возможно, не так громко как нам хотелось бы, но все же.

 Я, например, не сталкивалась в своей профессиональной деятельности с гендерным ограничениями или «стеклянным потолком». В 28 лет я стала самым молодым заместителем главного редактора Forbes Россия, хотя, безусловно, на эту роль могли претендовать и коллеги-мужчины и более опытные коллеги-женщины. Но мой опыт и успехи оценили по достоинству, за что я очень благодарна своим руководителям-мужчинам, которые всегда помогают и поддерживают меня.

 

Анастасия Карпова
Заместитель главного редактора Forbes Russia 

 

А ты считаешь себя феминисткой?

Тебе может быть интересно:

- Выбери меня: женщины в политике

- Кто ты - феминистка или ведическая жена? 

- Женщина не должна «кашеварить». Если ей этого не хочется 

Посмотри краткое видео по InLove Women