Карьера и финансы

А если это мое: как найти призвание

Окружающие уверены, что тебе сейчас непросто, ты погружена в работу с головой и лучше тебя не трогать, а ты, на самом деле, делаешь это, будто играючи. Наверное, это и будет истинное определение призвания: делать что-то легко, будто играючи. Призвание наполняет нашу жизнь смыслом, облегчает ее и вдохновляет. Призвание – это самый простой шаг к осознанности. Хочешь жить осознанно? Найди свое призвание, тогда осознанность придет сама собой.


Маргарита Быстрова

Мы привыкли связывать призвание с любимым действием. Для начала надо определиться, чем мне нравится заниматься, думаем мы. Нас готовят к этому еще в детстве: «Скажи, милая, кем ты хочешь быть, когда вырастешь?» И бедная малышка опускает глаза, мысленно сдерживая поток сомнений и поисков. «Я не знаю…» - в конце концов признается ребенок. «Как это ты не знаешь? Это же немыслимо – не знать, кем ты хочешь быть. Ну, хорошо, скажи тогда, чем тебе нравится заниматься?» - не отстают взрослые с каким-то неумолимым, но, как им кажется, полезным потоком вопросов, которые призваны помочь определиться. Но детка впадает в ступор. Потому что ей нравится учить куклу читать, готовить ей супы на игрушечной плите и повторять за мамой новые слова на английском. Но как это может быть связано с тем, кем она будет, когда вырастет? Так и растем мы с нависшим над нами крестом – срочно узнать, кем ты будешь. А если ты не знаешь, кем ты будешь и можешь быть? Ведь, как с этим определиться, если ты еще ничего не пробовала?

Призвание – это не определенное действие, говорим тебе уверенно мы. Нельзя однажды проснуться с четким осознанием – вот это мое призвание. Нельзя. Потому что призвание – это процесс поиска, только в процессе, пробуя и примеряя, ты сможешь определить, что твое. Но тогда, будь уверена, ты будешь сполна вознаграждена, потому что найдя свое призвание, ты наконец-то реализуешься и станешь счастливой. И да, окружающие будут уверены, что то, что ты делаешь, неимоверно сложно, а ты будешь делать все, будто играючи. Только тссс, никому об этом не говори. Эта тайна доступна только тем, кто нашел свое призвание. Хочешь вступить в этот клуб счастливчиков? Давай подумаем, в какую сторону нужно двигаться, чтобы встретиться со своим предназначением.

Призвание не скрывается в машинально повторяющихся действиях. Это не рутина. Призвание наполнено любовью. И для того, чтобы обнаружить его, нужно элементарное наблюдение. Наблюдай за собой, что ты делаешь с особенной радостью. Кстати, с призванием ты не будешь прокрастинировать. Если ты откладываешь работу до лучших времен или ждешь вдохновения, то это вряд ли твое призвание. Призвание – это страсть. Еще один хороший способ определить, к чему у тебя лежит душа: следи за тем, что проявляется в твоей жизни снова и снова. Например, однажды ты помогла подруге подготовиться к свадьбе. И тебе понравилось заниматься организацией мероприятия. По прошествии какого-то времени тебя попросили помочь найти кейтеринговую компанию для конференции. И снова ты взялась за дело с удовольствием. Неужели ты не подумаешь о том, что организация мероприятий может быть твоим призванием? Может, пришло время присмотреться и попробовать?

Еще одно важное условие для призвания – действия. Оно не любит сидеть на диване, поэтому чтобы вдохнуть в него жизнь, нужно активничать. Пробуй все, о чем задумываешься: а может, это мое? Не проходи мимо, принимайся за дело, засучив рукава. Призвание приходит с опытом, а не с мечтами, только тогда ты сможешь честно себе сказать: по крайне мере, я попробовала. 

Призвание – это не всегда изначально любимое дело, очень часто оно появляется вопреки

Например, ты борешься с чем-то или хочешь изменить что-то в себе. Ты уже собаку на этом съела, перечитала кучу литературу, посетила массу лекций и мастер-классов, тебе удалось помочь себе, ты справилась. И только потом, выдохнув, ты поймешь, что не готова останавливаться, а хочешь применять свои знания и помогать другим. Это может стать делом твоей жизни, и это тоже призвание, не упускай его.

Ты можешь составить список своих навыков, остановиться на самых любимых и продолжать совершенствовать их. И, скорее всего, ты станешь хорошим профессионалом в этой области, тебя будут рекомендовать и к тебе будут обращаться. Но только будет ли это призванием? Не всегда. Призвание – это страсть, еще раз повторим мы. Ты можешь действовать от обратного. Взять список навыков, оценить их и на обратной стороне листа написать то, что ты не умеешь, но очень хотела бы научиться. Написала? Тогда вперед! Определи, что тебе нужно для достижения цели: что читать, с кем встречаться, на какие курсы записаться, - и начни действовать. Просто попробуй, дай себе шанс. Очень часто призвание прорастает в совершенно неожиданном месте. Как ты будешь знать, что это оно? Ты просто будешь идти еще дальше, не останавливаясь. Как только тебе наскучит, и ты начнешь придумывать отговорки, это не твое призвание. Потому что призвание это что? Правильно – страсть, которая не дает покоя.

Не надо интересоваться мнением других – это опасно. Смалодушничав, ты можешь обратиться за помощью зала, мол, помогите мне определить, какое же мое призвание, что получается у меня лучше всего. Сразу предупреждаем: это ошибка. Во-первых, окружающие не знают, что ты чувствуешь на самом деле. Со стороны им может казаться, что это твое призвание. А для тебя это самые простые действия, которые не вызывают сопротивления. Но это никак не страсть, это крест. Ты не делаешь это, будто играючи, ты просто выполняешь свою рутинную работу и довела ее до автоматизма. Не интересуйся мнением других, иначе ты рискуешь прожить не свою, чужую жизнь.

Поиск призвания – это интимный процесс, это моноспектакль, и ты в нем единственная и главная героиня

Ну и напоследок о самом эффективном индикаторе призвания. Задай себе честный вопрос: ты готова заниматься этим, даже понимая, что сейчас это денег не принесет? Не отвечай мгновенно, дай себе время подумать, не обманывай себя. Если по прошествии времени ты ответишь утвердительно, значит, это может быть твоим призванием. Еще раз повторим самое важное: призвание – это процесс, который сопровождается поиском и действиями. Все слова в этом предложении одинаково важны. Не останавливайся после падения, поднимайся и двигайся дальше. Просто представь себе, если бы нам была дана только одна любовь на всю жизнь. Представь, что с Мишей с десятого класса ты исчерпала бы свою возможность любить и быть любимой. Все, любви в твоей жизни больше не будет. Эту тему закрыл неуклюжий Миша. Как тебе? Смешно, правда? С призванием как и с любовью – нужно всегда давать себе шанс.

Посмотри краткое видео по InLove Women