Карьера и финансы

А есть ли смысл: где взять силы после выгорания

Каждое утро мы мечтаем. Даже самые циничные из нас, пусть и скрывая это, тихонько тайком от себя мечтают. Мы представляем себе яркую картинку. Воздушную, с мягкой теплой поверхностью — это наша мечта. Вернее, ее основа. На нее-то мы и бережно укладываем маленькие, но такие важные детали.


Анна Иваненко

Это — твой новый офис. Ты заходишь в него в новых удобных туфельках. Такая красивая, такая важная, такая счастливая. Цок-цок-цок, стучат твои каблучки. Тик-тик-тик, бьется в унисон им твое сердце. Это то, что ты искала. Это твое место. И самое главное, что тебе здесь рады. Это не просто работа -  это абсолют счастья, о котором можно только мечтать. Ты искала его очень долго, ты верила, ждала, что когда-нибудь тебя пригласят сюда на собеседование. Каждое утро ты закрывала глаза, улыбалась себе и отправляла Вселенной свою самую подробную визуализацию. «Вот тогда-то я и стану счастливой», - обещала и себе, и Вселенной ты. «Вот тогда-то я заживу. Вот увидите!» Ну, окей, однажды ответила тебе Вселенная. Раз уж ты так хочешь поменять свое место работы, пожалуйста, открой свой почтовый ящик и найди там новое письмо. О, да! Наконец-то ты дождалась! Ты получила приглашение на собеседование в свою компанию мечты. И нельзя сказать, что ты этого не заслужила. Никто это даже под сомнение на ставит.

Теперь ты не мечтаешь. Потому что тебя приняли, тебя взяли, сказали, что таких, как ты, днем с огнем, что ты — то, что нужно, что ты подходишь, нет, худеть тебе не надо, и в общем-то ты идеальна. Теперь ты не мечтаешь, потому что тебе не о чем мечтать. Да и некогда, собственно. Ты переселилась в свою визуализацию. В ту открыточку, которую каждое утро отправляла Вселенной. С мягким теплым фоном и маленькими, но такими важными деталями. Ты живешь среди них. В новых мягких туфельках на ногах. И каблучки по лестнице — цок-цок. И сердце мелкой дрожью что-то подсказывает. Вот только что? Оно спрашивает: а был ли смысл в этой мечте? Стоило ли отдавать на нее столько времени? Достойна ли эта компания, чтобы рисовать ее мятными красками, запечатывать облаком и отправлять воздушной почтой туда, где рассматриваются самые важные желания. Стоило ли тратить на нее столько сил, своих и тех ангелов, которые всегда тебя поддерживают?

Увы, не стоило — однажды утром признаешься себе ты. Ни в чем нет смысла — неожиданно подытожишь. И с головой уйдешь под одеяло, спрячешься в нем, словно в ракушке. Ни в чем нет смысла. Все бесконечное — всего лишь бесконечность. Ее не объять. Так зачем о ней думать и мечтать?

Пока ты задумаешься об этом  и, возможно, чуть загрустишь, вспоминая какие-то свои очень личные моменты, мы тебе скажем, что об этом состоянии была написала хорошая книга. О состоянии выгорания. Не ты одна через него прошла или, быть может, проходишь именно сейчас. Когда кажется, что все в жизни утратило смысл. Что все желания приводят к пустоте, и из нее не выбраться. Что все твои мечты хороши лишь в голове, а в реальности — замороженный полуфабрикат. Да-да, именно об этом психолог Dr. Herbert Freudenberger написал книгу «Burn-Out: The High Cost of Achievement». Выгорание — это самая высокая цена достижений.

Удивлена? А разве тебе не говорили, что все хорошие девочки рано или поздно страдают от выгорания? Dr. Freudenberger выдал свою книгу в 1980 году. В ней он рассказывает, что многие его успешные клиенты, которые с такой страстью рвались когда-то к вершине, получив то, о чем мечтали, вдруг будто выключались. Их больше ничего не интересовало. Они были, словно здание после пожара. Для многих из них жизнь, казалось, утратила свое значение. Dr. Freudenberger очень основательно исследовал тему выгорания. Его работами пользуются до сих пор.

Как же нам преодолеть этот эффект? Как вернуться к жизни и снова почувствовать ее значимость? Как довериться свежим идеям и вылезти наконец-то из-под одеяла? Приблизительно такие вопросы задавали ему его клиенты. И психолог нашел ответы на них:

Неси ответственность за свою жизнь

Твои мечты — это дело ТВОЕЙ головы. Их реализация — дело ТВОИХ рук. Постарайся это принять. Если результат, который ты получила от своей мечты, тебя не очень устраивает. Если это платьице мало в плечах и скроено не по фасону, может, ты просто не о том мечтала?

Может, тебе вовсе не это надо было для полноты жизни. Может, это просто верхняя оболочка, а твое настоящее желание скрыто глубже

Подумай об этом. Никого не вини. Просто разберись в своих мечтах.

Будь добра к себе

Ой, это очень милый совет. Когда ты чувствуешь, что смысла больше нет, достань свой старый фотоальбом. Наверняка он где-то пылится у тебя на балконе или в кладовке. Найди свои старые детские фотографии. Посмотри в глаза этой малышке. Теперь скажи себе вслух: эта девочка никуда не делась, она не ушла, не улетела и не бросила меня. Это малышка живет у тебя внутри. Это ты. Теперь сама подумай: неужели ты имеешь право разочаровываться и страдать? С той малышкой внутри. Это ли не предательство? Мы, маленькие, — это самая честная наша основа. Нас, маленьких, нельзя предавать. Вытри слезы, вспомни о чем ты мечтала в детстве, свари себе большую чашку какао, достань из жестяной банки миндальное печенье, улыбнись и начни с начала. У тебя внутри есть отличный помощник. Не бросай его.

Меняйся

Не зацикливайся на чем-то одном. Всегда развивайся, старайся, чтобы у тебя были увлечения. Занимайся творчеством — это лучший тыл для жителей мегаполисов. Тогда у тебя точно будет смысл: закончился один проект — ты можешь переключиться на что-то свое личное.

«Любой пожар оставляет после себя угли», 


резюмирует психолог в своей книге.

Ты запросто можешь раздуть из них новый огонь. Главное — не опускай рук.

Посмотри краткое видео по InLove Women