Карьера и финансы

Чем кризис может быть полезен для тебя и твоего бизнеса

Из этой статьи ты узнаешь:

- почему о киевском фотографе написали в The New York Times и причем тут карантин;
- почему нужно постоянно быть на связи со своей командой;
- как узнать, какие технологии ты еще не используешь.


Маргарита Быстрова

Кризис нам дается, чтобы встряхнуться. Это значит, все слишком долго шло правильно и хорошо, что ты даже заскучала. Просто не осознавала этого. А тут бац – кризис! Как будильник на рассвете. И ты такая – ой, я проспала, куда бежать, что делать, кому звонить??? Да не нужно никому звонить. Умывайся, одевайся, поговорим о том, что нам дает кризис и как правильно это использовать.

Вряд ли про киевского фотографа Катю Кондратьеву написал The New York Times, если бы не кризис. Да и вряд ли бы Катя Кондратьева делала портреты на веб-камеру, если бы не тот же кризис. Пока весь мир сидит на самоизоляции, девушка решила посмотреть на свою работу с другой стороны: если я не могу приходить к моделям и они не могут встречаться со мной где-нибудь в студии, почему же нельзя снимать их там, где они есть, то есть в их квартирах.

Во время видео звонков Катя «выставляет» модель под правильное освещение, говорит, какую позу ей следует принять, а потом делает снимки экрана. Дальше эти портреты фотограф обрабатывает и присылает человеку готовый результат. «Я поняла, что сейчас это крутой способ противостоять реальности,» - объяснила Катя Кондратьева эту идею агентству Reuters.

Кризис – это не всегда все пропало. Кризис дает нам редкую возможность естественно мобилизоваться. Все, тебе не нужно закармливать себя чужими мотивациями якобы успешных людей, которые рассказывают тебе, как у них получилось выбраться из ямы. Теперь понятно, почему они не особо-то заходили – потому что ты была далека от всего этого. Где ты – а где какая-то вымышленная яма. Но тут все, отбросим теорию, теперь ты на практике.

Статьи на похожую тему:

- Умный шеф. Как не убить креативность?
- Кто прав? Как разрешить конфликт на работе?
- Как избавиться от прокрастинации?

Как не сдуться во время кризиса и выйти из него с новыми идеями? Давай сейчас подумаем вместе, чему новому может научить нас этот кризис. На что мы можем обратить внимание и что прокачать. А потом напишем о нашем опыте книгу, почему нет?

- Насколько ты используешь современные технологии? Да, глобальная самоизоляция показала, что необязательно работать в офисе, конференции и «встречи» можно проводить онлайн. А еще онлайн можно учить школьников по всей стране и проводить лекции в университетах. Кстати, акции Zoom стремительно выросли после того, как все ринулись проводить конференции на их платформе. Подумай, какие современные технологии используешь ты. Может, пришло время в чем-то получше разобраться, чтобы потом продавать свои навыки в сети? Да, для начала попробуй прокачаться на бесплатных вебинарах, посмотри, насколько людям интересна твоя тема.

- Посмотри на свой бизнес с другой стороны. Мы начинали этот текст с истории про Катю Кондратьеву. А еще некоторые рестораторы, которые были не согласны забивать на свой бизнес и заколачивать двери, придумали идею отправлять людям ингредиенты для конкретного любимого блюда. Ну и что, что вы не можете посидеть за столиком у окна в нашем заведении, зато вы можете приготовить свое любимое ризотто с трюфелями у себя дома – получите инструкцию и ждите курьера.

- Постоянно будь на связи со своей командой. Кризис – это стресс, а он оголяет эмоции и чувства. Вдруг окажется, что человек, на которого ты никогда не рассчитывала, буквально станет твоей правой рукой. А тот, с кем ты дружила с детского сада, первым сдуется и отвернется. Постоянно быть на связи полезно тем, что у вас может родиться новая идея. И не одна. Обсудите, что вы еще можете сделать, как можно развернуть ваши возможности. Например, во время пандемии коронавируса многие компании, которые шили одежду, перешли на производство масок. Кстати, некоторые раздавали свои маски бесплатно, что тоже может сыграть на руку бизнесу – мало того, что о тебе узнают, так еще и в положительном ключе.

- Как ты там? Мы стали дальше физически, зато мы стали ближе эмоционально. Вряд ли ты подошла бы к девушке, которая работает у тебя администратором и поинтересовалась, как у нее дела. А сидя на изоляции, ты это сделаешь. Хотя бы для того, чтобы спросить, как у нее с деньгами, есть ли на что купить продукты, не нужна ли помощь и как она себя чувствует. Ты же не попрощалась со своей командой, а отправила их на неопределенное время за свой счет, правда же? Вот и веди себя, как вожак стаи, они в тебя верят.

Мы запомним COVID-19, если не навсегда, то надолго. Эта пандемия открыла много нового в нас. Главное, не опустить руки и из того многообразия возможностей, которые у тебя на самом деле есть, сделать правильный выбор. 

Посмотри краткое видео по InLove Women