Карьера и финансы

Что со мной не так? Как избавиться от FOMO

У всех такая насыщенная жизнь, и как они все успевают? Тебе кажется, что твои друзья посещают все новые выставки, встречаются на бранчи, ходят на премьеры в театры, смотрят модные фильмы да еще и все обсуждаемые книги читают. Как они могут жить с рукой на пульсе? Почему у них такая яркая, интересная, захватывающая жизнь, а у тебя все идет по накатанной, ведь вы же вместе работаете, в одном городе живете, с одними людьми общаетесь?


Анна Иваненко

FOMO – это слово официально признали в 2013 году, когда внесли в Оксфордский словарь. Хотя, мы думаем, оно появилось в нашей жизни значительно раньше, вместе с появлением социальных сетей. Мы болели этой болезнью давно, просто не могли диагностировать ее. Просто раньше ученые не внесли ее в официальный список психических расстройств. Окей, мы шутим,

FOMO – это не психическое расстройство. Но оно стоит на кромке чашки и уже готово прыгнуть на дно. FOMO – это тревога, что все самое интересное происходит в другом месте, не у тебя, это синдром упущенной выгоды

Это чувство рождается в соцсетях, именно им оно и посвящено. Поэтому мы так часто любим листать наши ленты и чувствуем себя некомфортно или даже на взводе вдали от интернета. Мы думаем, что пропускаем что-то важное. И самое нелепое, что мы пропускаем это важное не в своей жизни, а в жизни друзей. Или даже так, в социальной жизни друзей. Хотя сами прекрасно знаем, что люди выставляют в соцсетях лучшие стороны себя. Мы знаем это, знаем, мы же умные, но все равно спешим в гости в чужой аккаунт, чтобы посмотреть да позавидовать.

С FOMO нужно бороться, пока оно еще в зародышевом состоянии. Пока его можно уличить и в нем признаться. Если ты можешь сказать себе «да, я страдаю от синдрома утраченной возможности», значит, это можно «лечить». Значит, еще не все потеряно.

Я не могу быть везде и делать самые крутые вещи всегда

Это аффирмация. Мы ее сами только что придумали. Повтори себе тихонько вслух: я не могу проживать каждый день ярко и захватывающе, я не могу спасать мир, не могу здорово выглядеть каждое утро, я не могу все успевать. Да и все этого не могут.

Всегда помни, что твои друзья в соцсетях выставляют лучшие версии себя. И зачастую это додуманные и заретушированные версии. Они тоже ходят с насморком, в растянутых штанах и могут не помыть голову, если им этого делать не хочется. Они просто хотят казаться крутыми. Но на самом деле мы все обычные люди, самые обычные люди со своим ворохом вредных привычек и сомнений. Правда стало легче, и листать ленту стало намного веселее?

Время на соцсети

Мы знаем, что это бессмысленно, но все же рискнем и снова предложим: пожалуйста, не веси в соцсетях постоянно. Да, это не сработает, мы знаем. Но хотя бы утро не начинай с проверки соцсетей. Поверь, за ночь там ничего сверхъестественного не случилось. Сестры Вачовски не стали снова братьями, а Кристен Стюарт не вышла замуж за Мика Джаггера. А об остальных новостях не стоит и переживать. Все равно все самое важное ты узнаешь и без соцсетей. Пожалуйста, начинай свой день со стакана воды и поцелуя.

Сосредоточься на собственном опыте

Иногда мы путаем восхищение с чувством зависти. Между этими двумя чувствами очень тонкая грань в одно дыхание. Но ты сама можешь определить, что ты чувствуешь, если спросишь у себя честно. Если это восхищение, оставляем его, оно еще никому не повредило, при этом прекрасно мотивирует. А если зависть, то гоним ее взашей. Вспомни, чем ты обладаешь.

Наверняка у тебя есть хороший фундамент для счастливой жизни: у тебя есть работа, любимый, родители, друзья, ты ходишь, танцуешь, смеешься, ты можешь говорить на английском или французском языках, ты хорошо рисуешь или шьешь. Это и есть твой опыт, то самое важное, за что стоит благодарить жизнь. А то, чему ты завидуешь, просто образы. Со своим опытом ты тоже можешь их демонстрировать.

Однозадачность – наше все

Не могут люди выполнять несколько действий одновременно! А если и могут, то из всего перечня они сосредоточены только на одном, а все остальное проходит у них фоном. Поэтому если твоя подруга хвастает на своей странице, что она с шести до девяти утра все успела, потому что у нее многозадачность закодирована в мозг, не верь ей. Такого не бывает. Психиатр Эдвард М. Хэллоуэлл описал многозадачность, как «мифическую деятельность, когда люди верят, что они могут выполнять две или более задачи одновременно так эффективно, как если бы выполняли что-то одно». Главное слово в этом описании «мифическая». На самом деле для нашего мозга нормально давать только одну задачу. Тогда мы можем на ней сосредоточиться и выполнить ее хорошо.

Внимательность к своей жизни

Наше любимое слово «осознанность». Не забывай включать его. Вместо того, чтобы питаться чужими иллюзиями, вернись в текущий момент. Это ты, глубоко и спокойно вдохни, улыбнись себе мягкой внутренней улыбкой. Вернись в свою жизнь, она у тебя не менее захватывающая. Просто пока у тебя не было на нее времени.

Ты сможешь избавиться от FOMO, только если сама этого захочешь. Ты можешь начать этот процесс, играючи. С удовольствием отмечай некоторые моменты своего диджитал-детокса. Хвали себя, например, за то, что сегодняшний день не начала с соцсетей. Культивируй в себе ощущение осознанности, заземляйся. Мир вокруг тебя не менее интересен! К тому же до всего в нем можно дотронуться рукой :)

Посмотри краткое видео по InLove Women