Карьера и финансы

Дальше нельзя: как пробить стеклянный потолок?

Из этой статьи ты узнаешь:

- чего не добились феминистки, и что такое стеклянный потолок;
- как понять, есть ли стеклянный потолок над тобой;
- как преодолеть невидимый барьер и продвинуться выше.


Анна Иваненко

Ты можешь найти работу мечты, каждое утро идти в офис, строить планы, рисовать перспективы, пока тебе не скажут: «Стоп! Дальше женщинам вход воспрещен». И нет, мы сейчас не о мужской уборной. Остановить тебя могут в офисе. Думаешь, это невозможно? Просто ты еще не подпрыгнула до стеклянного потолка. 

«Чего вам, женщинам, еще надо? Чего вы добиваетесь, почему никак не угомонитесь?» - могут спросить мужчины или те, кто никак не поймет, за что сегодня выступают феминистки. Действительно, на первый взгляд, феминистки всего добились: не носить корсеты, вместо них покупать себе штаны и другую удобную одежду; не сидеть с ребенком до его первого класса, а начинать работать через месяц-два после родов, если этого хочется, конечно; выбирать себе место работы не по гендеру, а по призванию; иметь право не выходить замуж и самостоятельно вести свои финансы. На первый взгляд, мы, женщины, действительно многого добились. Уже нет такой кондовой дискриминации, правда? 

Сегодня мы можем найти новости о женщинах-президентах, прочитать о достижениях женщин-ученых, порадоваться за женщин-космонавтов и держать кулаки за женщин-спасателей… Кажется, всего же добились. Но так ли это? А что, если дискриминация осталась, просто она невидима. И чтобы почувствовать этот барьер, нужно удариться о него головой. Мы сейчас о стеклянном потолке. Стекло так просто не заметишь, если оно идеально вымыто и кристально чистое. Пока не ударишься, не поймешь, что впереди преграда.

Считается, что термин «стеклянный потолок» впервые появился в 70-х годах в Америке. Можно предположить, что тогда уже более-менее разобрались с горизонтальной дискриминацией, поняли, что надо разрешать женщинам заниматься, чем они хотят, и даже пробовать себя в мужских профессиях. Пришел черед обратить внимание на вертикальную дискриминацию. Именно об этом и заявил новый термин. «Стеклянный потолок» — это невидимый верхний предел в корпорациях, выше которого женщине не подняться. Это метафора корпоративной иерархии, барьера, который мешает нам занимать топовые должности, рассчитывать на повышение зарплаты, получать дополнительные возможности, которые могут быть доступны мужчинам, например. Можешь представить, что этому термину уже почти полвека. Думаешь, что-то изменилось в наше время? Да, изменилось, скажем мы. К женщинам, пытающимся пробить стекло, присоединились меньшинства. Вот, собственно, и все. 

Почему нас до сих пор останавливает стеклянный потолок?

Интересную исследовательскую работу провела профессор University of Chicago Booth School of Business Марианна Бертран. «В мире, где талант распределен поровну между женщинами и мужчинами, экономика, которая не в полной мере использует навыки лидерства, которыми обладают женщины, всегда будет неэффективна. К сожалению, талант так и остается на столе, то есть не востребован, когда женщины не занимают руководящих должностей,» - сказала Марианна. 

Статьи на похожую тему:

- Почему мы держимся за работу, которую не любим?
- Я ничего не хочу: как определить выгорание и что с ним делать
- Стыдно знать: мифы и стереотипы о феминизме

Почему же так происходит? Почему все известные ученые, психоаналитики, философы кричат о том, что человечество вырвется вперед, дай женщинам равные права в том числе и на руководящих должностях, а воз (то есть потолок) и ныне там? 

Смотри, какие причины выделила Марианна Бертран:

- Женщины сами избегают специальностей с более высоким заработком. Интересно, что около 40% американок, родившихся в 1985 году, имеют высшее образование. Тогда как среди мужчин такого же возраста всего 30% тех, кто закончил колледж и университет. Казалось бы, если женщин с высшим образованием больше, почему это никак не проявляется в жизни? Почему мы чаще читаем об успешных и активных руководителях мужчинах? Одна из причин: это решение самих женщин, чаще всего мы сами выбираем занятия и работу с меньшей оплатой. И стеклянный потолок, тут ни при чем. 

Безусловно, я сталкивалась с таким понятием, как стеклянный потолок. Я еще называю это кризисом роста. И это нормально, что на пути развития человек сталкивается с кризисами, со стеклянными потолками, которые он должен пробивать, применяя дополнительные усилия, не свойственные ему в потоке жизни.

Для меня ранее понятие стеклянного потолка было больше про финансовые ограничения. То есть мы работаем на работе, достигаем определенного уровня зарплаты и дальше просто не имеем возможности расти. Сейчас я понимаю, что понятие расширилось и связано с социальными ролями. Например, будучи мамой в декрете, я задавала себе вопрос: как на настоящий момент я могу пробить стеклянный потолок, который я сама себе построила рамками квартиры, в которой вынуждена была находиться с маленьким ребенком.

Если вы определили для себя понятие потолка, то, конечно, его нужно пробивать. Неприятно жить с ощущением, что вас ограничивают. Это точка роста, поэтому если вы намерены развиваться – вам придется пробивать эти преграды. Давайте называть это не стеклянным потолком, а просто окном, которое нужно открыть. И необязательно применять кувалду, чтобы его разбивать. Просто нужно подобрать ключик. Порой этот ключ – это смена работы. Иногда этот ключ – набраться смелости и поговорить с начальством, либо откровенно сказать своей семье, что вас не устраивает текущее положение дел, когда вы находитесь уже пятый год в декрете без помощи. Иногда – это найти себе хобби, или, наоборот, начать свое хобби превращать в доходное дело.

Мария Батхан @mariabatkhan, Училка английского #1

- Мне еще надо ребенка из школы забрать. Домашние дела, воспитание и уход за детьми все равно лежит на женщинах. А руководящие должности не предполагают гибкий график. Ты же сама знаешь, что главные требования сейчас: стрессоустойчивость и готовность оставаться в офисе до первых петухов. И тут женщина проигрывает. Если, конечно, у нее есть семья. Кстати, еще одно наблюдение Бертран: когда жена занимает высшую должность и зарабатывает больше мужа, брак, скорее всего, закончится разводом. 

Вы наверняка слышали расхожую фразу от мужчин, что-то вроде “я буду зарабатывать нам на жизнь, а ты зарабатывай себе на колготки и на шпильки”. Собственно, женщина часто к своему заработку относится точно так же. То есть это базовая установка, которая через мышление, через коммуникацию задает предел, до которого может хотеть дойти женщина. И много женщин даже помыслить себе не могут, что они имеют право зарабатывать много. И что на самом деле этого потолка не существует, и он никак не связан с каким-либо гендером, если туда целенаправленно стремиться.

Еще важно отметить, что нет достаточно эффективной поддержки для женщин, которые рожают детей. Большинство женщин даже при наличии садиков, групп короткого пребывания все равно вынуждены делать паузу в карьере и находиться со своими детьми. И потом они не знают, как догнать, нагнать этот перерыв. Если бы система взаимопомощи женщинам была более развита, как в некоторых европейских странах, где женщинам помогают брать детей на работу, то это бы меняло ситуацию к лучшему. В Европе в некоторых компаниях открывают специальные комнаты для детей, оборудованные для того, чтобы женщина могла в любой момент прийти покормить своего ребенка, оказать ему какую-то помощь, побыть с ним рядом, и ей не нужно делать какую-то многолетнюю паузу для того, чтобы ее знания и способности устарели. У нас в стране такое практикуется только несколькими компаниями, но пока это не массовый подход к решению проблемы.

Настя Бутенко @butenko_psy, психолог

Но не все так печально. Марианна Бертран подняла в своем исследовании интересную мысль, о которой стоит задуматься. Да, психологические различия между мужчинами и женщинами могут провоцировать до 10% разрыва в оплате труда, сказала Марианна. (Отметим и дополним, что уже доказано - таких различий у нас нет). Но! Заявляет профессор, женщины больше склонны к риску, мы не боимся рисковать, что помогает нам конкурировать. И в процессе конкуренции женщины могут добиваться своего: и повышение должности, и более высокую заработную плату. Отсюда вывод: нужно проявлять себя. 

Да, конечно, стеклянный потолок существует. Но давайте определимся с терминами: есть сферы, где присутствует исторически сложившаяся половая дискриминация (трейдеры, армия, перевозки, грузчики), но в большинстве случаев, стеклянный потолок у нас в голове в виде ограничивающих установок.

На то он и называется стеклянным: кому действительно нужно, тот с легкостью его разобьёт. А кто не готов делать чуть больше других для своих целей, тот найдет оправдание своей неудачи (дети, деньги, провинция, образование ...) Все начинается с принятия факта, что то, что ты считаешь несокрушимой преградой, для кого-то просто причина «поехать в объезд». Простой пример: прямо сейчас возьмите стакан и посмотрите на него снизу (со стороны дна): какой формы стакан с этого ракурса? А если посмотреть на стакан сбоку, то уже будет совсем другая фигура? То же и с потолком

Анна Заккери @anna_zakkery, эксперт в области личной эффективности, создатель онлайн школы

Признаки стеклянного потолка. Проверь, не сдерживает ли он тебя?

Мы уже говорили, что вся проблема этой дискриминации в том, что она невидима. Тебе не указывают на дверь, потому что ты женщина, а в компанию берут только мужчин, потому что считается, что они способнее. Нет, тут все не так очевидно. Чем чище стекло, тем дольше ты будешь жить в неведении, что находишься в аквариуме, или в вольере, или в планетарии. Одним словом, выше не прыгнешь. 

Стеклянный потолок — это про тебя, если ты:

- много раз говорила, что готова. Если в твоей компании открыта вакансия на должность, на которую ты давно претендуешь и готова ее занять, но на тебя не обращают внимания. Если менеджеры готовы взять кого-то извне, но только не тебя. И при этом не объясняют причину своего решения. Или эта причина очень размыта.

- чувствуешь выгорание. Это необязательно признак стеклянного потолка. Но очень часто мы занимаемся рутинной работой и чувствуем усталость, потому что перед нами не ставят новые задачи. По причине того, что, дескать, мы можем не справиться. 

- занесла новые идеи своему шефу, но он их даже не просмотрел.Тоже не надо категорично ставить диагноз «вы употолочили меня». Может, шеф просто очень занят? Попробуй еще раз напомнить ему о себе, но уже вместе установите предположительный термин, когда, он это рассмотрит. 

- не помнишь, когда последний раз предлагали больше.Ты работаешь уже не первый год, но тебе давно не повышали зарплату. А все твои разговоры переводят в шутку. 

Как разбить стеклянный потолок

Помнишь, что говорила профессор из Чикаго Марианна Бертран? Мы более склонны к риску, чем мужчины. И этим надо пользоваться. Рискуя, ты начинаешь конкурировать. Тем самым добиваясь тех же позиций, что и мужчина. Опять же, по словам Марианны Бертран, очень часто мы сами выбираем себе такие специализаций, которые не предполагают высоких зарплат и топовых должностей. Мы сами не хотим быть руководителями. Может, пора действовать решительно? 

- Говори о повышении. Не нужно ждать, пока тебя заметят и потом жаловаться, что на тебя никто не обращает внимание. Озвучивай свои требования. Особенно, если ты проработала в компании достаточно долго. Говори!

- Заявляй о себе, конкурируй. На всех общих собраниях озвучивай свои идеи. Не бойся, что будешь смешной и настойчивой. Если ты чувствуешь, что у твоих идей есть потенциал, говори о них громко. 

- Мысли глобально. Из женщин получаются отличные работники: они скрупулезно все выполняют, следят, чтобы договора были вовремя подписаны, а задачи закрыты. И даже это не главное. Руководители любят сотрудниц, потому что они, как правило, недооценивают свои таланты. И понятно, что этим удобно пользоваться. Ты будешь сидеть на своем месте, все отлично выполнять и не просить ничего взамен – это ли не мечта? Перестань фокусироваться на мелочах, мысли глобально. Пришло время раскрыть свои таланты. 

- Мне кажется, что это дискриминация, я ошибаюсь? Если ты понимаешь, что твои идеи интереснее и эффективнее, но их намеренно игнорируют, поговори об этом с руководителем. Озвучь свои опасения, что причина в дискриминации. Если шеф рассмеется, скажет, что ты все придумала, пообещает взять вопрос под личный контроль, но спустя какое-то время ситуация не изменится, пиши заявление об увольнении. Бывают потолки, в которые не стоит биться. Они не стеклянные – они железобетонные. 

В первую очередь это проблема отношения к женщинам и их восприятия как равноценных членов общества. Увы, сейчас многие и женщины, и мужчины зачастую воспринимают женщин как существ низшего порядка, функция которых заключается в деторождении и домашнем хозяйстве. А серьезные вещи якобы должны делать мужчины, так как женщины к ним не способны. Самое главное - изменить отношение общества к женщинам. Избавиться от гендерных стереотипов — это проблема №1. За ней следуют все остальные. Также я отмечу проблему домашнего насилия, с которой сейчас пытаются бороться. Также, отмечу проблемы дискриминации при найме на работу и недостаточной представленности женщин в разных профессиях. Во многом это идет из-за гендерных стереотипов и проблем воспитания. Ну и нельзя закрывать глаза на проблемы, связанные с традиционными обществами в составе РФ. Например, женское обрезание в некоторых районах северо-кавказских республик и прочие вопиющие варварские практики, которым просто не место в современном обществе.
Григорий Мастридер автор YouTube-канала «Книжный чел», телеграм-каналов «Мастриды», «Маствотч», подкаста «Терминальное чтиво», рационалист и феминист

Не время еще феминисткам уходить на покой. Не все еще потолки мы разбили. И единственный ли это открытый вопрос? 

Посмотри краткое видео по InLove Women