Карьера и финансы

Достойна большего: 6 советов, как сказать о повышении зарплаты

Из этой статьи ты узнаешь:

- о чем символизирует факт, если твоя зарплата не растет;
- как понять, чем ты ценна для компании;
- почему, когда говоришь о повышении, не нужно называть круглую сумму.


Маргарита Быстрова

А сейчас ответь себе честно на вопрос: ты бы осталась на работе, скажи тебе, что денег тут платить не будут? Если ответишь утвердительно, поздравляем: ты нашла свое место и свою работу мечты.

Если ты ответила утвердительно, знаешь, мы тебе даже немножко завидуем. Или ты рассмеялась в ответ, подумала, что мы сошли с ума, если спрашиваем такие глупости, мол, а за что покупать корм коту и продукты себе, как одеваться, за что лететь отдыхать и прочие расходы — чем их покрывать?

Знаешь, ты права. Практически все мы работаем из-за зарплаты. Даже если кто-то тебе скажет, что это неправда, не верь. Просто этот человек или получают хорошую зарплату, или очень маленькую, но он понимает, что с его уровнем профессионализма выше не прыгнуть, поэтому довольствуется и этим.

Все мы работаем из-за зарплаты. И наша зарплата, как дерево, ребенок и щенок, должна расти. Если она сидит на месте, это единственный признак того, что мы не двигаемся дальше. Того, что нас не ценят, как сотрудника и нам тут больше нечего искать. Случаи, когда начальник сам предлагает сотруднику повышение зарплаты, единичны. Чаще сотруднику самому нужно говорить, что не мешало бы пересмотреть сумму, которую он ежемесячно получает.

Не все мы и не всегда можем смело говорить о деньгах. И это неправильно. Сотрудник, который требует повышения, оценивается выше. Потому что считается, что он ценит свое время, уверен в своем профессионализме и у него выше самооценка. Профессионализм человека оценивается в том числе и по его отношению к деньгам. Это значит, что он пришел сюда не расслабляться, а работать. Ну, что, мы доказали тебе, что говорить о повышении зарплаты важно и нужно?

Тогда смотри, как это нужно делать:

Чем ты ценна для компании

Честно оцени свои профессиональные качества. Наверняка, если ты проработала на этой должности не один год, они расширились. Если ты устраивалась на эту работу, как веб-дизайнер, то все возможно, что сейчас ты освоила какие-то программы. Продумай все свои сильные стороны, что сейчас входит в твои обязанности, и с чем ты справляешься.

Проведи расследование

Если есть такая возможность, узнай среднюю заработную плату в своей компании. Узнай, сколько приблизительно получает специалист твоего уровня в других компаниях в твоем городе. Эти данные тебе нужны не для того, чтобы обвинять и шантажировать. А для того, чтобы ты чувствовала себя увереннее.

Статьи на похожую тему:
- 5 полезных навыков для работы
- Как же так: 7 вещей, которые успешные люди делают не так, как мы
- Узнай, по какому сценарию ты тратишь деньги

Подумай, на какие прерогативы ты можешь согласиться

Например, твой начальник говорит тебе, что, к сожалению, пока не может обещать тебе повышения зарплаты. Спроси у него, чем можно это компенсировать. Быть может, ты сможешь получить дополнительные дни отпуска. Или несколько дней в месяц работать удаленно. Опять же не нужно шантажировать своего шефа. Просто покажи ему, что ты деловой человек. Иногда и ему нужно идти на уступки.

Объясни свою позицию

Тем более, если ты просишь о зарплате выше рыночной. Расскажи, что сейчас входит в твои обязанности. И что ты можешь выполнять дополнительно. Тут главное, выдержать правильный тон. Вообще, во время таких переговоров надо стараться держаться уверенно и спокойно. Следи за своим тоном и жестами. Не надо жаловаться или сравнивать себя с другими, ты пришла говорить о себе, держи марку.

Удивляй

Согласно исследованию Columbia Business School, работодатель охотнее согласится повысить зарплату, если он услышит не округленную сумму. Например, цена $64785 его заворожит больше, чем $65000. Это говорит о том, что человек провел исследование и оценил себя для компании. Так считают американцы. Почему бы не попробовать и нам?

Проси максимально

Продумай, на какую максимальную сумму ты идешь. Тебе это нужно, чтобы был тыл для шагов назад. Если твой начальник сразу не согласится на твое предложение, вы сможете торговаться. Извини, но это бизнес, и ты сейчас на переговорах.

Надеемся, что-то тебе поможет. В любом случае помни, что просить о повышении зарплаты — не зазорно. Ты профессионал, и зарплата — один из важных индикаторов твоего роста. В школе ты получала оценки, а сейчас деньги :). 

Посмотри краткое видео по InLove Women