Карьера и финансы

Это фиаско! 6 способов произвести плохое впечатление

Мы любим изучать чужой успех. Завариваем себе чай, достаем миндальное печенье, усаживаемся поудобнее в кресло, подтягиваем под себя ноги, открываем книгу и ныряем в описание чужого успеха. Мы с упоением проживаем весь путь автора: от Золушки до Принцессы. «Как же здорово у нее это получилось!» - думаем мы, мечтательно прикрывая глаза. – «Какая же она молодец! Не сдалась, не опустила руки, пошла дальше и все-таки добилась своего»


Анна Иваненко

Мы любим изучать чужой успех. Нам кажется, что такие истории вдохновляют. И это так. Только вот эффективны ли они?

А не лучше изучать чужое поражение? Чтобы проникнуться, отметить для себя все места, где набиваются шишки, чтобы сделать выводы и понять, какой дорогой лучше не идти или идти, но осторожно.

Изучать факапы все-таки полезно, решили мы. Давай начнем с малого: как произвести плохое впечатление. Давай рассмотрим несколько убийственных способов:

Говорить только для того, чтобы рот не молчал

Болтливость не красит, чрезмерная болтливость – убивает. Сначала ты будешь умилять, потом тебя будут слушать вполуха, дальше игнорировать и избегать. Запомни простое правило: все люди любят говорить о себе. Собственно, это нас и объединяет. Информация не о себе должна быть интересной и достоверной, чтобы заинтересовать других. Если ты обладаешь такой информацией – вперед! Но мы почему-то сомневаемся, что все, что мы хотим донести, имеет ценность. Говори только то, в чем уверена, и что важно или полезно. Информационная гигиена – тоже очень полезная привычка. 

Не слушать и не слышать

Этому надо учиться! Очень часто нам не терпится перебить и высказать актуальное по теме, потому что, кажется, мысль убежит из нашей головы, и мы ее уже не вернем. Спокойствие! Постарайся взять себя в руки и дослушать собеседника до конца. Уверяем тебя, к концу ты поймешь, что твое высказывание было бы лишним. Не перебиваем, слушаем, слышим – вот главные правила плодотворной беседы. 

Тут же забыть имя собеседника

Мы любим говорить о себе, при этом хотим слышать свое имя из чужих уст. Как только человек услышал свое имя, он тут же подсознательно становится более открытым. Можешь считать, что он уже практически на твоей территории, стоило ему только услышать свое имя. Имя – это одно из самых эффективных инструментов манипулятора. Мы не призываем тебе манипулировать. Мы просим просто запомнить имя человека, с кем ты только что познакомилась. Это очень просто: в момент знакомства полностью сфокусируйся на этом человеке, мысленно объедини его с именем. Хорошо, если ты произнесешь что-то вспомогательное для себя, мол, мою маму зовут так же. Психологи доказали, что мы тут же забываем имя человека, которого нам только что представили, потому что в этот момент мы сосредоточены на себе. Контролируй это.

Включиться в соцсети

Или в почту, или в срочные новости. Без разницы, на что ты переключишься, но, если ты неожиданно прервешься без извинения, считай, что твой собеседник для тебя потерян. Мы все любим, чтобы нам уделяли внимание, ревностно следим за ним и не готовы делить его с кем-то еще. Ты же сама следишь за этим и вспыхиваешь, когда твой мужчина перестает слушать тебя, периодически отвлекаясь на важные сообщения или новости. 

Не исповедуйся

Иногда нам кажется, что, раскрывшись, мы тем самым становимся собеседнику ближе. Но это не всегда так. Ты еще не знаешь, с каким внутренними демонами борется твой визави. Может, он такое переживает, что твоя история его просто удивит! Или он подумает: интересно, а почему она вдруг решила вылить на меня все свои проблемы, нашла свободные уши, что ли? Или он решит, что ты жалуешься, а этого все не любят. К тому же, если собеседник увидит, как легко ты раскрываешься перед чужим человеком и рассказываешь то, что неплохо было бы хранить в секрете, он решит, что ты легковерна и незрела. 

Не притворяйся

На актера нужно учиться. Все остальные, кто актерствует без профильного образования, как правило, выглядят очень нелепо. Важно это запомнить: на актера нужно учиться! Не имея своего мастера и актерского образования, оставь притворство. Не придумывай себя, не примеряй новый роли – представь, как это выглядит со стороны.

Не прикасайся к малознакомому человеку (ему это может быть неприятно), при разговоре соблюдай дистанцию, не забывай о личных границах (особенно, если ты с этим человеком только познакомилась), следи за своими жестами и речью. Если ты идешь на деловую встречу, мысленно обозначь свои намерения. Потому что человек, который не знает, чего хочет, и размыто выражается, не произведет нужного впечатления. 

Посмотри краткое видео по InLove Women