Карьера и финансы

Где я? 8 советов для первого рабочего дня

Нам так кажется, что мы все отличаемся своими страхами, что все мы уникальны, значит, и боязни у каждого свои. Ничего подобного! В мире существует не так много страхов, Вселенная не слишком жалует их вниманием, чтобы постоянно обновлять этот список. Более того, все наши страхи – допотопны, мы в них не развиваемся, мы боимся ровно того же, чего боялись наши мамы и бабушки. В страхах мы консервативны, там нет поля для разгона.


Анна Иваненко

Из этой статьи ты узнаешь:

- какой наряд лучше выбрать для первого рабочего дня;
- почему не нужно отказываться от коктейля;
- почему не нужно стесняться задавать глупые вопросы.

Мы становимся слишком суеверными или, наоборот, чересчур доверчивыми. Мы на себя не похожи, когда боимся, - куда делась эта дерзкая и взбалмошная девочка? Почему она так дрожит? От страха, конечно же. Страх умаляет нас, он нивелирует нашу уверенность в себе и делает нас жалкими. Прости, конечно, но это правда. Но это природно. Мы все боимся, и в этом нет ничего зазорного.

Например, готовы поспорить, что у всех есть страх первого дня на новой работе. Мы просто уверены, что эта боязнь не обошла ни одного успешного руководителя – все через это прошли. Мы все одинаково боимся оказаться смешными, нелепыми, чересчур разговорчивыми или, наоборот, закрытыми. Нам всем кажется, что нам не удастся произвести должное впечатление. Думаешь, ты одна такая? Нет, оглянись – тут нас много.

Давай вместе разбираться, как провести первый день на новой работе, чтобы забыть о страхе:

Позаботься о наряде

Мы знаем, что этот совет для выпускников детского сада, но все же решились начать с простого. Очень часто мы оставляем решение, казалось бы, простых вопросов на последний момент. Вот и о том, что надеть, ты будешь думать или вечером, или утром. Не надо так. Не затягивай вопрос с нарядом для первого дня. Отнесись к теме одежды серьезно: ты же ходила на собеседование в эту компанию, вспомни, как были одеты сотрудники. Тут главное, не пережать: если в компании официально принят стиль кэжуал, будет немного странно, если ты придешь в деловом костюме. И наоборот – если все сотрудницы даже летом ходят в колготках и юбках за колено, будет непонятно, если ты придешь в кедах. И чтобы два раза не позориться с очевидными советами, напомним еще и о прическе. Если не знаешь, как уложить волосы, выбирай хвост – беспроигрышный вариант при долгих сомнениях.

«Знаете, на моей прошлой работе…»

Забудь! Никогда не начинай работу в новом коллективе со сравнения. Этот путь в никуда, потому что либо приводит к ненужным сплетням, либо говорит о твоей несерьезности. Сделай вид, что прошлого у тебя нет, пока кто-то из начальства намеренно не спросит тебя об этом. Но и здесь нужно быть максимально корректной, не надо упиваться жалостью или озвучивать все плохие качества бывшего шефа. Во-первых, это может быть проверкой твоей ответственности и серьезности. А во-вторых, это и правда выглядит недостойно.

«Что ты делаешь сегодня вечером?»

Если новые коллеги приглашают тебя на ланч или на коктейль после работы, не отказывайся. Они хотят наладить с тобой контакт и помочь тебе освоиться. Это лучший способ сблизиться, потому что в неформальной обстановке мы все становимся естественными. Но тут важно помнить о пункте 2 из нашего списка: не надо вспоминать о своей прошлой работе. Если тебя будут настойчиво спрашивать о причине твоего ухода, вспомни какую-то нейтральную отговорку: нужно выгуливать леопарда каждый вечер, а новый офис ближе к парку и к дому. И да, не напивайся, пожалуйста.

«Черт, а вы уверены, что я с этим справлюсь?»

Спокойствие! Ты справишься со всем и научишься всему, просто дай себе время. Новая работа принесет тебе новые обязанности, это так называемый выход из зоны комфорта. Тут все будет по-другому, но только так ты получишь хороший пинок. Это рост и развитие – воспринимай ситуацию позитивно и просто дай себе время.

«Ничего себе! Как же я это люблю!»

Это тоже заявлять не надо, особенно в первый день. Потому что, будь готова, тебя тут же нагрузят тем, «что ты так любишь». Или уличат тебя в лицемерии. Лучше не проявлять безудержных эмоций, осмотрись и обвыкнись, а дальше решишь, что ты любишь, а от чего хотела бы держаться подальше.

Спрашивай

Не стесняйся задавать вопросы, пусть даже они кажутся тебе глупыми. У тебя сегодня первый день, твое волнение понятно. Обязательно узнай, кто будет давать тебе задания, чтобы не выполнять чужой работы. Также не лишним будет еще раз уточнить требования по твоей должности, чего от тебя ждут. В конце концов, узнай, где твои коллеги обедают, и есть ли в офисе кофе-машина.

«Знаете, это очень-очень глупо!»

Не озвучивай категоричных диагнозов в первый же день. Допустим, тебе кажется, что люди делают бессмысленную работу, но они делали это и до твоего появления. Не надо сразу же проявлять инициативу, не разобравшись. Это, конечно, может быть похвально, но только спустя некоторое время.

«А когда мы сможем обсудить повышение?»

Точно не в первый день. Эта тема закрыта, пока ты не проявишь себя. Стань ценным работником, пусть тебя отметят, тогда и думай о повышении. Но для этого должно пройти какое-то время. Поэтому принимайся за работу. Удачи тебе!

Посмотри краткое видео по InLove Women