Карьера и финансы

I did it! Как правильно составить план на день

Из этой статьи ты узнаешь:

- почему важно выделить три главные дела на день, в чем их сила;
- почему важно оформлять план на день как цели;
- в чем сила 52 минут.


Анна Иваненко

Иногда ложишься спать с уверенностью, что завтрашний день будет полон свершений, все поставленные задачи будут успешно выполнены, все идеи продуманы, и ты на шаг приблизишься к заветной мечте. Ты улыбаешься, закрываешь глаза, не прекращая улыбаться грядущему дню, и засыпаешь в полном эмоциональном умиротворении.

И вот наступает пусть не заветный, но новый день. Ты вроде бы начинаешь его, как обычно: стакан воды, Сурья Намаскар или хорошая растяжка, питательный полезный завтрак и чашка кофе в удовольствие. Ты готова ринуться в бой, ты готова расправиться со всем своим списком запланированных дел. И ты принимаешься за него, просматриваешь его пункт за пунктом. И вроде бы осторожно приступаешь к реализации первого… Потом второго… И тут вдруг что-то идет не так. И ты даже не знаешь, на каком этапе вдруг все не заладилось. Почему ты свернула влево? Почему не проработала весь намеченный список дел? Что стало помехой: прокрастинация, лень, малодушие, внезапные вспышки новых идей? Давай будем разбираться.

Как составить план на день, чтобы он не превратился в воздушный замок:

Сила трех дел

Нам очень нравится эта идея. Мы подсмотрели ее в книге Криса Бэйли «Мой продуктивный год. Как я проверил методики личной эффективности на себе». Крис напомнил нам о любви мозга к числу три. Утро, день, вечер; три поросенка, три толстяка, три орешка, три желания, раз, два, три, в конце концов. Ты заметила, что мы очень часто замыкаемся на числе три? Нашему мозгу легче справляться с задачами, зажатыми в короткий категорический термин. А теперь фокус от Криса: когда будешь составлять список дел, выбери три самые важные задачи, подумай, что бы тебе хотелось увидеть выполненным сегодня вечером. Вот эта мысль ключевая: подумай, какие три дела порадовали бы тебя своей завершенностью вечером. Составляя список дел на день, думай о вечере. Запомнила? Всего три дела, и ты думаешь о радости от их выполнения вечером.

Почему мне это надо?

А как ты составляешь список дел? Скорее всего, тезисно, правда? Мол, написать новый пост, отправить письмо, заполнить декларацию, почистить почту… Так не годится. Ты его никогда не выполнишь, потому что он не живой. Теперь возле каждого пункта пиши, почему тебе нужно выполнить эту задачу. Например, тебе нужно прочитать эту научную статью, потому что ты все-таки хочешь выступить с лекцией на TED, а к этому нужно готовиться ежедневно. Оформляй план, как цели. Тогда у тебя будет больше стимула заняться им.

Статьи на похожую тему:

- И я так хочу! 5 шагов, которые ведут к счастью
- Как же так: 7 вещей, которые успешные люди делают не так, как мы
- Есть не хочется: 6 способов бороться с апатией

Не надо вставать еще раньше

Такое ощущение, что все успешные люди, которыми мы восхищаемся, как один - жаворонки. Они будто соревнуются друг с другом, кто раньше встает: «я встаю в пять» - «хм, а я с четырех на ногах, поэтому у меня такой успешный бизнес». Ты знаешь, мы добрые, и всегда на твоей стороне, мы не будем заводить твой будильник на рассвет. Когда тебе удобно, тогда и вставай. Более того, мы не станем кричать, что все сложные дела нужно выполнять с утра. Не станем, потому что знаем, что у каждого из нас разная амплитуда энергии. Тебе просто нужно выяснить время, когда твоя энергия не пике. Например, возьми неделю на наблюдения. В это время исключи кофеин, потребляй меньше сахара, просыпайся без будильника. А в остальном веди привычный образ жизни. Так ты поймешь, когда ты более всего естественно активна. Это может быть с 11 до 13 или же после обеда – с 17 до 19. Именно на это время и планируй сложные дела. Идею с графиком активности мы тоже подсмотрели у Криса Бэйли. Кстати, можешь почитать его книгу «Мой продуктивный год».

Позаботься о перекусах

Знаешь, чем прикрывается прокрастинация? Мнимым голодом. Тебе вдруг кажется, что ты голодна, как волк, и срочно нужно пойти поесть. А там начинается: кофе, шоколадка, о, давно не виделись, как ты, а как сестра, замуж еще не вышла, а давай еще по кофе возьмем, все-таки давно не виделись… Избегай таких походов на бранч, ты еще не голодна. Хочешь победить свой запланированный список дел? Не отвлекайся попусту. А специально для чувства голода собери себе бокс с перекусом. Это могут быть орешки, сухофрукты, яблоко, груша, морковка. Завари себе зеленый или имбирный чай и залей его в термочашку. Не сдавайся перед прокрастинацией, покажи ей, что ты ее видишь и так просто не отступишь.

Правило 52-17

Сейчас будет интересно. Исследование бизнес-трекинга Desktime показало, что наиболее продуктивные его пользователи всегда 52 минуты работали, а потом 17 минут отдыхали. Мы не предлагаем тебе строго отсчитывать 52 минуты, а на 53 бросать все и срочно бежать отдыхать. Но то, что твоему мозгу обязательно нужно отдыхать – это точно. Например, каждые полчаса вставай из-за компьютера и пройдись или поприседай. Автор этих предложений, например, идет приседать после каждых 300 слов.

Продуктивность – это рутина

Хочешь успевать больше? По возможности оптимизируй свой быт. Твой мозг не может решать важные проблемы, если ты забила его вопросами, что же надеть и что съесть. Если тебе предстоит сложная неделя, подумай о своем гардеробе загодя. То же относится и к рациону питания. Иногда помогай своему мозгу, упрощая быт привычными действиями. Пусть он думает о чем-то действительно важном.

И последнее: ты не робот, если тебе что-то не удалось сделать сегодня, не кори себя, в конце концов ты сделала главное – определила задачу. Она уже зародилась в твоей голове, значит, и до нее дойдет черед.  

Посмотри краткое видео по InLove Women