Карьера и финансы

Как же так: 7 вещей, которые успешные люди делают не так как мы

Знаешь, почему мы завидуем? Кажется, мы нашли ответ на этот вопрос. А если не нашли, то движемся в правильном направлении. Мы завидуем, потому что идеализируем человека.


Алла Строгова

Нам кажется, что она может все. Она умная, стройная, когда надо — настойчивая, а в основном — мягкая. Она — необыкновенная, думаем мы о своей далекой приятельнице. И завидуем ей, ее жизни, ее успеху, ее желаниям и мечтам, которые не долго засиживаются в голове, а практически сразу реализовываются. Как же ей это удается? Спрашиваем мы себя, не переставая завидовать. Все просто. Мы идеализируем ее. Нам кажется, что она фея. Мы не видим ее в бигуди и халате. Мы не знаем, как она выглядит утром после вчерашнего бокала калифорнийского красного. В нашей голове она не кричит и не выходит из себя. У нас она чересчур идеальна, чтобы быть реальной. Но нас это не останавливает — даже понимая это, мы не перестаем ей завидовать.

Окей, скажешь ты. Так что же получается? Что успешных людей, которые не выходят из себя, которые не нервничают, не орут попусту, хорошо выглядет и всем довольны, не бывает? Бывает, ответим мы, нисколько не смутившись. Такие люди есть. И они среди нас. Просто они совсем не такие, как мы. Многие вещи они делают не так. И карандаш держат не так, как мы, и вилку ко рту подносят по-другому. Из этих мелочей и состоит их сила. И этому у них надо поучиться.

Посмотрим, что же по-настоящему успешные люди делают не так, как мы:

Они ставят перед собой выполнимые цели

Влезть в черное платье — тоже цель, мы не спорим. Но успешные люди, не похожие на нас, рассматривают ее по-другому. Они разбивают ее на: записаться в зал, исключить из рациона мучное и сахар, раньше ложиться спать и т.д. Чувствуешь разницу в запросе к себе? Они никогда не ставят перед собой невыполнимых целей. Их цели всегда имеют временные рамки, чтобы те не расплывались тестом по столу. Их цели всегда конкретны и измеримы. «Как я буду знавать, что прогрессирую?» - спрашивает себя такой человек.

Они действуют

Не смотря ни на что. Интеллект и знания бесполезны без действий, ты же сама это прекрасно знаешь. Вспомни, как долго ты не решалась преодолеть языковой барьер. А ведь ты была отличницей в школе и университете. И английский/испанский/французский для тебя всегда был — как ложечку в капучино опустить — проще простого. И тут бац — первая встреча с живым носителем языка, и тебя будто переклинило и перекосило. После того ты и поняла, что знания без практики — мыльный пузырь. Ведь правда?

Если бы мы знали, сколько в мире хороших, нужных и крайне полезных идей, которые, быть может, смогли бы помочь человечеству, пылятся на полках, мы бы ужаснулись! А все потому, что разработчикам и исследователям просто в какой-то момент не хватило решимости действовать.

Действуй! Думать о последствиях будешь потом :)

Они знают, что занятость — это не всегда производительность 

«Занятость — это форма умственной лени» - написал в своей книге о четырехчасовой рабочей неделе Тим Феррис. Подумав, мы, пожалуй, согласимся с ним. Сколько занятых людей ты знаешь? Миллионы. Они окружают нас, постоянно копошатся, что-то делают и создают видимость работы. А когда спросишь: так что же вы сегодня сделали? Они начинают думать-вспоминать-подсчитывать. Но так ничего и не выдадут.

Не берись за несколько дел одновременно. Умей расставлять приоритеты — ты все равно все не успеешь. Будь последовательна и всегда помни, что главное в каждом твоем действии — результат.

Они знают, что нет ничего идеального

Наш мир выбрасывает за борт перфекционистов. Ты, конечно, можешь козырять в компании друзей своим комплексом отличницы. Но за пределы тесной тусовки это качество лучше не выносить. Успешные люди уже давно знают, что перфекционистам очень сложно добиться результата. Хотя бы потому, что им нереально сложно дойти до финала. Перфекционисту всегда будет казаться, что еще можно что-то подкрутить, а что-то подкрасить. Будь реалисткой. Делай все, что можешь, но не прыгай через себя. Давай уже взрослеть, а? Этот мир создали не отличники-теоретики, а троечники-практики :)

Они выбирают простоту

Леонардо да Винчи сказал: «Простота — это высшая мудрость». Интересно, как изменилось бы его мнение, поставь его в центре какого-нибудь гипермаркета даже в захудалом городишке и попроси его выбрать себе тот же гель для бритья :) Но мы-то верим в силу гения и знаем, что, скорее всего, да Винчи выбрал бы что-то наобум. И оказался бы прав.

Мы живем во время сумасшедшего движения информации. Она генерируется каждую секунду и наваливается на нас неподъемными пластами. Вместе с информацией на нас катится потребительский шар: гели, лампочки, чулки… И нам во всем этом хочется разобраться и обо всем иметь свое мнение.

Остановись, выдохни, сядь. Не стоит суетиться. Успешные люди не заморачиваются на мелочах. Мир для них состоит из простых вещей. Они не тратят время на решение задач, будь то покупка молока, выбор фильма или меню на ужин. Они выбирают что-то, иногда даже не думая. И если их этот выбор не устроит, в следующий раз они возьмут что-то другое. Все просто :)

Шаг за шагом

Даже слона можно съесть. Кусочек за кусочком. Главное — за что-то взяться. Любую работу можно одолеть, разбив ее на небольшие части. Хочешь изменить свою жизнь? Отлично. Составь план, что ты можешь для этого сделать. И постепенно выполняй его — пункт за пунктом. И ты увидишь, как качественно изменится твоя жизнь. Тебе даже мотивировать себя не придется.

Например, ты хочешь сбросить лишний вес. Начни с питания. Замени весь молочный шоколад в доме на горький черный. Подумай, чем низкокалорийным ты сможешь перекусить в течение дня. Придумай себе меню на ужин.

Запомни, большой путь преодолевается маленькими шажочками. По-другому — никак.

Они знают, что главное в жизни — баланс

Ты можешь быть очень успешной бизнес-леди. Тебя могут узнавать на улице. Ты можешь выступать на международных конференциях и подавать большие надежды в науке. Но при этом быть глубоко несчастной. Потому что тебе кажется, что ты уже живешь на работе. Что у тебя нет времени на любимого, и с детьми ты давно не читала их любимые книги. Ты уже даже не помнишь: а есть ли у тебя дети? И о чьих детях ты только что подумала? Быть может, о племянниках? Одним словом — ты абсолютный трудоголик. Не надо так. Не стоит. Балансируй свою жизнь. Пусть каждой ее части будет отведено твое внимание и забота. По-настоящему успешные люди так и делают. Иначе они фейковые успешные люди. И мы опять попались на ту же удочку и начали идеализировать придуманных героев :)

Посмотри краткое видео по InLove Women