Карьера и финансы

Кто прав: как разрешить конфликт на работе

В этой статье ты найдешь:

- из-за чего чаще всего возникают конфликты на работе;
- почему иногда нужно звать на помощь беспристрастного наблюдателя;
- почему руководители с большим интересом наблюдают за конфликтом подчиненных.


Алла Строгова

Конечно, сейчас ты можешь засесть за подсчет дней и часов. Тогда мы потеряем тебя на сутки. Поэтому сообщим заранее: в среднем около 90000 часов своей жизни человек проводит на работе. Показатель может колебаться, но суть от этого не меняется. «Как мы проводим наши дни, так мы проводим нашу жизнь в целом,» - посмеялась однажды писательница Энни Диллард. Есть над чем смеяться, потому что жизнь наша – это сплошная работа с короткими перерывами на сон, душ и секс. Работа – это не просто часть твоей жизни, зачастую она становится ее едва ли не самой важной составляющей. Поэтому здесь всякое случается.

Мы можем гордиться своей работой, хвастать достижениями, приносить новые грамоты, радоваться премиям и иметь общие смешные воспоминания. Мы можем так подружиться с коллегами, что стать практически родственниками. Да что там, мы можем босса взять шафером на свадьбу или стать крестными его детей. Потому что на работе мы проведем в среднем около 90000 часов своей жизни. Пора уже расслабиться и чуть ли не тапочки домашние сюда принести. Ну что, работа, принимай в объятия свою новую приемную дочь!

БОльшую часть дня мы проводим с чужими людьми, которые по прошествии могут стать родными, но этот статус еще надо заслужить. Каждый день мы отправляемся как на передовую, а вечером уходим как с коммунальной квартиры. И понятно, что здесь будет все: и безответные любови, и романы на рабочих столах, и выяснения отношений, и передел имущества, и обиды, и ревность, и гнев, и даже предательства. А закончится все непременно дружбой до конца жизни, потому что только так провожают уволенных или уволившихся. Но речь сегодня не о личном на работе. Речь о рабочих конфликтах, которые надо пытаться решить. И сейчас будем разбираться, как это делать грамотно.

Очень часто конфликты на работе возникают по одной причине – нехватка информации, или дезинформация, или ее переизбыток, который позволяет додумывать то, чего не было на самом деле.

Все из-за информации и, скорее всего, ее скудности. Поэтому, как только ты чувствуешь, что конфликт неизбежен и ты вся будто закипаешь внутри, возьми пятиминутный перерыв, выйди на улицу или на балкон и выдохни. Прежде чем начинать выяснять отношения и решать, кто прав, нужно поговорить. Спокойно. Взвешено. Вдумчиво. Помни, что ты не слышала человека, постарайся сейчас его выслушать и услышать. Так же и ты донеси ему свои мысли. Спокойно. Взвешено. Вдумчиво. Помни, что все конфликты случаются из-за информации, которая курсирует между нами. Все.

Статьи на похожую тему:

- Я ничего не хочу: как определить эмоциональное выгорание и что с ним делать
- Поспорь со мной, если осмелишься: 8 советов для хорошего спора
- 7 полезных привычек настоящей женщины

Второй момент, который всегда есть следствием первого – чрезмерная эмоциональность. Очень часто рабочий коллектив можно сравнить с подростковым лагерем скаутов или даже учреждением закрытого типа. Здесь все эмоции наголо, их сложно скрыть, они выплескиваются, едва зародившись. Но важно помнить одно: работа – это не семья, здесь не приемлемы истерики. Контролируй себя всегда. Старайся, чтобы эмоции не брали верх над рациональными решениями. Полагайся на лобные доли головного мозга, но не на миндалевидное тело, которое запускает тебя эмоционально. Успокойся, глубоко вдохни, мягко выдохни и переходи к диалогу. Не заводись, а начинай общаться. Выслушай другую сторону, выскажись сама. 

А теперь самое интересное – вместе постарайтесь найти точки соприкосновения в ваших мыслях. Наверняка они будут. Если будет сложно разобраться в этом из-за замыленных глаз, пригласите беспристрастного помощника. Пусть ваш коллега, который не замечен в поддержке одной из сторон, поучаствует в вашем разговоре зрителем. А потом вынесет свое резюме: в каких местах ваши идеи соприкасаются. После этого важно, чтобы обе стороны приняли, за что они несут ответственность. Если ваш конфликт касается какого-то проекта, разделите часть работы, которая вызвала конфликт, между собой. Теперь вы вместе отвечаете за нее. Если вы уже определили точки соприкосновения и признали сильные стороны доводов каждого из вас, работать вам будем легче и интереснее. И не забывайте постоянно общаться.

Еще один важный момент в конфликтах на работе – предубежденность, скрытые обиды и обвинения. Тебе может не нравиться коллега, поэтому ты постоянно будешь находить повод поспорить с ним. Избегай этого. Помни, что это работа, а не посиделки у подъезда. Не борись с человеком – борись с проблемой.

Не придумывай то, чего нет: человек не может быть виноват только потому, что раздражает тебя. Смотри на профессионализм, а не на межличностные отношения. Конфликты на работе разрешимы. Для этого важно общее желание, также не вспоминать прошлое, а думать о будущем (тот случай, когда это просто необходимо!), позитивный настрой и… умения прощать. Вот, собственно, и все. Это самые эффективные ингредиенты для разрешения конфликта на рабочем месте. Ну, конечно, если он не завязан на личных отношениях. Тогда это другая история.

Кстати, очень часто руководители с интересом наблюдают за конфликтами подчиненных (если они не личные, конечно). Потому что в процессе споров часто рождаются неожиданные решения. Очень часто конфликт скрывает огромный потенциал. Главное рассмотреть его и взять на вооружение.

Посмотри краткое видео по InLove Women