Карьера и финансы

Не тот возраст: почему эйджизм может коснуться и тебя

В этой статье ты найдешь:

- с кого начался эйджизм и почему под него попадаем мы все;
- «ты слишком молода» встречается так же часто, как и «вы уже не в том возрасте»;
- как противостоять эйджизму.


Маргарита Быстрова

В начале декабря мир облетела сенсационная новость – премьер-министром Финляндии стала Санна Марин. Никто не обращал внимания на ее заслуги и путь, по которому девушка прошла к этой должности, никто не говорил о ее достоинствах и перспективе. Все заголовки во всех мировых СМИ говорили об одном – посмотрите, как она молода! Санне Марин всего лишь 34 года, и сегодня она считается самым молодым премьер-министром в мире. Не с этого ли начинается эйджизм, против которого мы выступаем? По крайней мере, мы с этого и начнем наш разговор о дискриминации по возрасту. 

Эйджизм ассоциируется у нас с пожилой женщиной, которой пора уходить на пенсию, выращивать огурцы, варить земляничное варенье и нянчить внуков. Но нет, эта женщина еще полна сил, не собирается так просто сдаваться и уходить на покой. Наша условная героиня чувствует, что может свернуть горы и идет устраиваться на работу. Но там ей мягко указывают на дверь, угостив при этом теплым чаем с сочником. Как?? Вы не любите пирожки, а нам казалось, что в вашем возрасте… 

Нет, эйджизм – это не только про старших сотрудников, это не про «кандидатов старше 43-х просим не беспокоить». Эйджизм – это общее понятие, это про «в вашем возрасте». Как только речь заходит о возрасте, считай, что начинается дискриминация. И то, что мир восхищается возрастом Санны Марин, говорит лишь о том, что никто не ожидал от нее такого взлета. Но почему? Кто выставляет возрастные нормы, дескать, теперь ты можешь рожать ребенка, занимать должность директора, решать важные вопросы и подписывать международные договора. Простите, а при чем тут возраст вообще? Он имеет отношение к навыкам, умению и опыту? Тогда почему мы все решили, что после 40-ка этот опыт опускается до нуля? Ведь если все дело в опыте, мы должны держаться сотрудников постарше и умолять их не выходить на пенсию. Но нет же… Как обычно, очень деликатная проблема, которую нужно разбирать скрупулезно и вдумчиво. 

 Статьи на похожую тему:

- Как подготовиться к собеседованию и быть уверенной в себе
- Yes, boss! 8 правил хорошего руководителя
- В одну реку дважды: как вернуться на прежнее место работы

Изначально термин «эйджизм» (дискриминация человека на основании его возраста) касался только пожилых людей. И это неудивительно, потому что термин этот в 1969 году ввел в обиход Р.Н. Батлер, директор Национального института старения США. Позже понятие начали рассматривать более пристально, так появились противники эйджизма, которые заявляли, что под дискриминацию на основании возраста могут попасть все, возьмем, к примеру, возраст совершеннолетия или то, о чем мы говорили ранее «она слишком молода для этой должности». 

Исследование, опубликованное в Human Resource Management Journal, показало, что случаи дискриминации по причине «ты слишком молод», встречаются так же часто, как «вы уже в не в том возрасте». Многие работодатели неохотно берут на работу сотрудников младше 27-ми, потому что «они ветрены, и непонятно, что им захочется завтра, а мы тут собрались, чтобы работать». Но вы же даже не дали этим ребятам шанс проявить себя, так и хочется крикнуть в монитор, читая подобные интервью. Ведь если в 27 ты еще слишком молода, а в 35 уже не в том возрасте, когда же нам прикажете реализовываться? Получается, на все про все у нас есть всего каких-то 7-10 лет. Что за глупости! 

Мы против дискриминации в любой ее форме: по полу, по цвету кожи, по национальности, вероисповеданию, по ориентации и, естественно, по возрасту. К сожалению, мы не знаем, как этому противостоять на глобальном уровне, у нас не получится влезть в голову всем работодателям, чтобы уверить, что любой человек должен иметь шанс и возможность показать себя. Не нужно делать выводы по анкетным данным. Если человек родился в Гарварде между второй парой и третьей, это еще не значит, что он решит гипотезу Пуанкаре, едва оторвавшись от маминой груди. Так же и с возрастом. В общем, мы высказались. 

Давай теперь подумаем, как можно противостоять эйджизму индивидуально: 

- добивайся личной встречи. Если это крупная компания, вряд ли ты постучишь в дверь кабинета ее непосредственного руководителя. Иди на интервью с HR-ами. По возможности не допускай, чтобы рассматривали только твое резюме и анкетные данные. При личной встрече расскажи, чем ты можешь быть полезна этой компании. Если у тебя есть сертификаты и рекомендации, обязательно принеси их с собой. Будь решительной и настойчивой. Если и после этого на тебя будут смотреть иронично и свысока, можешь мягко указать, что сейчас это похоже на дискриминацию по возрасту. Не отступай в общем, пусть тебе укажут на конкретные причины, почему ты не подходишь. 

- создай себя как бренд. Например, начни с public page. Веди свою страницу в соцсети, пусть это будут не только красивые фотографии и цитаты великих людей ни о чем. Анализируй какие-то важные события, делись мнением о прочитанных книгах, советуйся, рассказывай о своих достижениях и факапах – окружи себя людьми, которым ты будешь интересна. С узнаваемым именем-брендом тебе будет легче устроиться на работу. Чем больше у тебя будет подписчиков, тем меньше вероятность, что тебя укажут на дверь или будут воспринимать несерьезно. В общем, с тобой не захотят ссориться, как-то так. 

- «подделай» свою жизнь. А сейчас будет несерьезный совет. Помнишь сериал Younger? Сорокалетняя Лайза, чтобы наконец-то получить работу, решает выдать себя за 26-летнюю. Она меняет имидж, красится как 26-летняя, одевается как 26-летняя и даже начинает твитить как 26-летняя. Она придумала новое резюме и была так убедительна, рассказывая о своем волонтерском прошлом в Индии, что никто в этом даже не усомнился. В конце концов все тайное, конечно же, стало явным. Но до этого Лайза вовсю оторвалась, проживая жизнь 26-летней. Мы не просим тебя вымарать свой возраст в паспорте – это противозаконно. Мы всего лишь хотим сказать, что иногда можно быть изворотливой. Включай креативность, продумай план и у тебя все получится. 

Статьи на похожую тему:

- Ни слова больше! Как казаться умнее на деловой встрече
- Женщины в политике
- Как подготовиться к собеседованию и быть уверенной в себе

Посмотри краткое видео по InLove Women