Карьера и финансы

Обмани себя: 6 способов борьбы с прокрастинацией

От прокрастинации страдают все. Не верь людям, которые говорят, что сразу принимаются за работу и никогда ничего не откладывают. Они врут.


Катя Медушевская

Или, вот например, нужно тебе написать отчет. И что в этом такого, думаешь ты. Ты эти отчеты клепаешь, как бельгийцы свои сладкие вафли — так размышляешь. И тут… Дались тебе эти вафли. Зачем ты свой отчет сравнила с теми вкусными хрустящими, чуть теплыми вафлями, политыми шоколадом или клубничным сиропо… ммм, а еще несколько листиков мяты сверху? И горячий такой, достаточно горячий, чтобы разбудить, но заботливый, чтобы не обжечь, стаканчик кофе. И ты идешь, крепко держа его в руке, по еще сонному Брюсселю. Или Генту. Нет, черт, по Антверпену! Он даст фору всем Брюгге вместе взятым. И ты идешь такая расслабленная, спокойная и красивая, конечно же, по еще сонному Антверпену. Потихоньку откусываешь вафлю, держа ее гордо перед собой, как официант свой поднос в мишленовском ресторане. Запиваешь ее горячим кофе и прям чувствуешь, как… Черт! Отчет! Снова ты витаешь в облаках!

Знакомая ситуация? Как только нам нужно сделать что-то важное, мы тут же придумываем себе тысячу и одно неотложное дело: рассказать подруге, что вчера случайно встретила Нельку, и, ты знаешь, она похудела, да-да; полить цветок в горшке уже в который раз, между прочим; переставить чашки и покормить кота уже в который раз, между прочим; залезть в шкаф и пропасть там, как в мире Нарнии, пока не выберешь, что надеть на завтрашнее свидание. Знакомо? Если нет, мы можем продолжить, пока не нащупаем твой пульс :)

Да, от прокрастинации страдают все. И не верь людям, которые гордятся, что никогда-никогда не прокрастинировали. Это неправда! Мы все хоть изредка, но этим болеем. Многие называют прокрастинацию ленью. Но это не так. Просто знай, что если ты прокрастинируешь, значит, тебе нужно отвлечься. Значит, тебе надо заинтересовать себя. Выдохнуть, посмотреть на ситуацию по-другому. Значит, ты устала, в конце концов. Или погрязла в рутине. Не бойся, мы сейчас подадим тебе руку. Держись крепче, на счет три — тянем. :)

Вот тебе несколько способов борьбы с прокрастинацией. Говорят, они действенны. Проверим?

Первые 30 минут — работа

Да, все самое сложное нужно делать утром. Ты, конечно же, много раза слышала об этом. Каждый раз, приходя утром в офис, что ты первым делом делаешь? Читаешь почту, а потом листаешь свои страницы в соцсетях. Все так делают. Ну, окей, не все. А только злостные прокрастинаторы. :) Теперь, приходя на работу, первые 30 минут посвящай тому срочному и важному делу, которое над тобой висит. Понимаешь, оно ведь все равно никуда от тебя не уйдет. Видишь, оно даже подмигивает тебе? И вместо того, чтобы закончить его и закрыть папку, ты засовываешь его куда подальше. Не надо так делать.

Просто возьми себе за правило: первые тридцать минут — на важную работу. Тебе так будет легче. И да, не забудь придумать себе какое-то приятное вознаграждение после. Например, потом, на 31-ой минуте, ты сможешь съесть шоколадку и порассматривать платья с последней красной дорожки.

Ешь маленькими порциями

Да, такая себе действенная диета в борьбе с прокрастинацией. От такой диеты она сжигается просто на глазах. 

В следующий раз, когда перед тобой стоит глобальная задача, разбей ее на части. Да, на пункты, если хочешь. После каждого выполненного пункта делай пит-стоп, небольшой перерыв, во время которого ты можешь поприседать или сделать планку, перекусить или помечтать. Но только смотри, чтобы эти перерывы не растягивались на весь день.

Поменяй обстановку

Отличная идея! Иногда, если ты не можешь что-то начать, всему виной привычная обстановка, которая тебя окружает. Она позволяет тебе расслабиться и думать о чем-то более приятном, чем работа. И все — ты поплыла. Взбодри себя. Если есть возможность, бери ноутбук и отправляйся в кафе. Кстати, работая в кафе, ты будешь более креативна. Доказано учеными :) Просто под посторонние шумы твой мозг будет работать эффективнее и искать новые ответы на поставленные вопросы. Проверим?

Не растрачивай силы попусту

А сейчас ты очень удивишься. И это тебя очень смотивирует. Сила воли — ограниченный ресурс, который истощается, как и любая другая форма энергии. То есть, если ты сегодня утром использовала большую дозу силы воли, то на вечер у тебя ее останется совсем чуть-чуть. Это, между прочим, доказано исследованиями. Поэтому старайся начинать все, не заставляя себя. Береги свою силу воли. А вдруг она будет куда важнее через три часа, а в тебе ее будет на донышке. :)

К черту совершенство

Доказано, что одна из причин появления прокрастинации — это боязнь сделать что-то не так. Мы приступаем к важному делу и сразу же с первых шагов стремимся к совершенству. Все должно быть идеально, думаем мы, я не должна их подвести, они на меня рассчитывают, он думает, что я умная и содержательная, надо их удивить и так далее. А это заведомо ошибочно. Потому что такой настрой нас отпугивает. Надо просто расслабиться и начать работать. Не думать о результате. Просто приступить к делу без раздумий. В процессе ты увидишь, что все не так и плохо. По крайней мере, всегда можно что-то подправить. И сделать это куда легче, чем начинать писать с чистой строки.

Спорим? 

Действенной формой результативности по-прежнему считается спор. Да-да, хочешь закончить что-то вовремя? Поспорь. Поспорь со своим мужчиной, что если ты допишешь этот отчет к вечеру, то он ведет тебя не ужин. Например, так. Ты будешь стараться уложиться в срок, и никакие падающие на мессенджер сообщения тебя не соблазнят, поверь. Хочешь чего-то добиться? Выставь свою цель напоказ. Это действительно работает.

Делать перерывы, баловать себя, хвалить, вдохновляться людьми, которыми ты восхищаешься, не бояться и поддерживать себя — все это в той или иной степени работает в борьбе с прокрастинацией. Но самое главное не это. Самый главный метод очень прост — нужно просто действовать. Как только ты получила какую-то задачу, сразу же за нее принимайся. Прямо сегодня, сейчас, без раздумий. Не пускай свои мысли в свободное плавание, помечтаешь потом. Действуй. Пожалуй, лучшего средства от северного ветра, тьфу, черт, от откладывания и промедления еще не нашли :) 

Посмотри краткое видео по InLove Women