Карьера и финансы

Почему женщины продуктивнее мужчин, и кто этим пользуется

Из этой статьи ты узнаешь:

- сколько в мире работающих женщин;
- по каким причинам женщины не работают;
- почему мы выполняем машинальную работу, от которой отказываются мужчины. 


Анна Иваненко

Если верить Бетти Фридан (а мы ей безоговорочно верим), в 60-е годы женщины были заняты одним делом – уборкой! Ты уже убралась в спальне? Тогда скорее переходи в гостиную! Мы подобрали для тебя отличное моющее средство для дивана, а еще попробуй новое средство для штор и окон. Ты будешь поражена результатом! Именно об этом пишет в своей книге «Загадка женственности» Бетти Фридан. Именно это ее и расстраивает. Девушки, а когда вы начнете работать и самореализовываться, будто спрашивает она дам на своих страницах. Вот и поговорим сегодня о женщинах на работе. Стали ли мы реализовываться и больше работать, покинули ли мы пределы своей гостиной? 

Ты можешь проецировать этот вопрос на свою жизнь и даже возмутишься, мол, ты с 16-ти лет работаешь. Конечно, все так и есть. Но давай посмотрим на ситуацию в общем. Почему-то же нас до сих пор больше ассоциируют с моющими и гигиеническими средствами. Уборка и критические дни – единственное, что нас волнует. По крайней мере, если посмотреть на рекламу, которая с такой же неистовостью, как и полвека назад, отстаивает свой образ женщины. «Мы предложим тебе еще одно средство для унитаза, только не расстраивайся,» - будто говорят нам. А мы и не расстраиваемся. Потому что не шторами одними занят наш мозг. 

Интересную статистику опубликовала International Labour Organization. Исследование так и называется World Employment Social Outlook: Trends for Women 2018: Global Snapshot.  Хотя данные от 2018 года, но мы можем пронаблюдать общую тенденцию. Итак, судя по статистическим данным, всего лишь 48,5% женщин по всему миру ходят на оплачиваемую работу (под неоплачиваемой мы имеем в виду уход за ребенком, родственниками, работа по дому). Тогда как работающих мужчин – 75%. Такой разрыв объясняется несколькими причинами: 

- женщины больше учатся. По всему миру продолжают наблюдать ситуацию, когда девушки с радостью переходят из колледжа в университет (если есть такая возможность). Они не спешат покидать лекционные залы и переходить в офис. Интересно, что об этом же писала в своей книге «Загадка женственности» Бетти Фридан. 

- культурные и религиозные ограничения. Когда в силу вступают традиции, ты бессильна. Часто из-за традиций, которые уже решили, как ты будешь жить, женщины остаются дома и не выходят на работу. 

Статьи на похожую тему:

- Как сохранить баланс между семьей и работой
- Почему мы держимся за работу, которую не любим
- Выбери меня: Женщины в политике

- отсутствие возможности трудоустройства. Особенно у молодых женщин, добавляет International Labour Organization. И тут мы с ними согласимся. Сталкивалась ли ты с ситуацией, когда вместо тебя отдают предпочтение молодому и активному мужчине, ссылаясь на то, что у него опыта побольше и он неожиданно не уйдет в декрет? «Подождите, но он может уехать в экспедицию в Антарктиду! И тоже неожиданно!» – захочешь крикнуть ты вдогонку, но перед тобой же закроют дверь. Почему-то наше продвинутое общество уже выучило, что маленькую температуру лучше не сбивать, иностранный язык эффективнее учится в среде его обитания, а не на курсах на родине, а с женщинами все никак не можем определиться. Ну невозможно так просто отделаться от уверенности, что женщина может быть умнее мужчины. И что интеллект никак не связан с гендером. Хотя это уже давно доказано. Ну ничего, малыми шагами и до этого признания дойдем. 

Еще одно интересное исследование недавно попало нам на глаза. Его провела платформа Hive. Судя по полученным данным, женщины более продуктивны, чем мужчины. Оказывается, в среднем мы (и мужчины, и женщины) выполняем до 66% поставленных задач. Вот только нам, женщинам, дают на 10% заданий больше. И то, что в итоге наши результаты одинаковы, говорит о том, что мы более трудолюбивы и усидчивы. «Почему же нам дают больше работы? - поинтересуешься ты. - Я с этим никогда не сталкивалась». Ты просто никогда не обращала на это внимание, а вот Hive во всем разобрались. Оказывается, «женщины тратят больше времени на невыполняемые задачи». Это те машинальные задачи, которые требуют больше усидчивости, их мужчинам даже не предлагают, потому что они никак не влияют на продвижение по службе – эту деятельность никто и не заметит. Хотя для работы компании эта мышиная работа очень важна. Вот и спихивают ее на женщин. Об исследовании Hive можешь почитать здесь, там интересно.

«Так есть ли смысл идти работать?! – возмутишься ты. – Может, и правда лучше остаться дома и занимать свою голову выбором моющего средства?» Ну нет, возразим мы. Работать нужно, чтобы реализовывать себя – это в конкретном случае. Ну и чтобы менять ситуацию – это в глобальном. Менее четверти женщин по всему миру занимают сегодня руководящие должности. И с этим нужно что-то делать. Например, в Финляндии, Франции, Германии, Индии, Италии, Нидерландах и Норвегии даже есть специальные квоты для женщин в советах директоров компаний. Нужно, чтобы дело наконец-то сдвинулось с места, и нам не нужны были квоты. Нас не нужно продвигать и защищать. Просто дайте нам равные возможности. 

Хочется закончить на оптимистичной ноте. Мы искали информацию, в каких сферах больше всего задействовано женщин. Нам были интересны мировые данные. Все предсказуемо: женщин больше среди медсестер, школьных учителей, социальных работников, официанток, секретарей и администраторов, организаторов мероприятий. Но! Было и то, что нас приятно удивило. Оказывается, женщины потихоньку перебираются на мужскую территорию. Теперь представь себе, что сегодня утром вышли на работу женщины-хирурги (их 36,7%), программистки (21,4%), женщины-пожарные (5,7%), шеф-повара (21,4%), пилоты и бортинженеры (7,2%). И это прекрасно!

Статьи на похожую тему:

- Ты у меня одна: 5 советов найти работу мечты
- Достойна большего: 6 советов, как сказать о повышении зарплаты
- Кто волнуется? Я волнуюсь? 7 идей, как избежать стресса на работе

Посмотри краткое видео по InLove Women