Карьера и финансы

Сколько с меня? 9 способов экономить и чувствовать себя прекрасно

У тебя есть мечта? Да, у тебя есть мечта? Конечно же, есть. И не одна. Выбери из этого списка самую важную мечту. Ту, о которой ты чаще всего думаешь. Которая не дает тебе уснуть, о которой твои первые мысли, когда ты просыпаешься. У каждой из нас есть такая мечта. Теперь давай проанализируем: она материальна?


Алла Строгова

Что тебе нужно сделать, чтобы реализовать свою мечту? Тебе нужно куда-то уехать? Тебе нужно получить еще одно образование? Неплохо было бы записаться на профилирующие курсы, да? А еще, знаешь, есть очень хорошая кулинарная школа под Парижем. Ну, это мы отвлеклись :) Давай пропишем путь к твоей мечте. Что тебе надо сделать, чтобы быть к ней ближе. Прямо по пунктам и пиши. Написала? Отлично!

Теперь давай так, навскидку, прикинем, сколько тебе для этого нужно денег. Прикидывай с учетом «утруски-усушки», что ты потратишь больше, чем думаешь, а, может, наоборот, меньше. Но лучше думать, что чуть больше — так надежнее.

Теперь давай подсчитаем, сколько лишних денег у тебя есть. Сразу откладывай их в папку «мечта». Это неприкосновенный запас, их трогать нельзя. Это будет твоя основа. Но их все равно не хватает? Ничего страшного. Ты будешь что-то откладывать туда с зарплаты. Еще, если будет время и желание, можно взять дополнительную работу — все же на мечту собираем :)

И еще. Будем экономить :) Наконец-то мы научимся тратить деньги осознанно и вместе с тем включим режим экономии. Вот тебе несколько советов, поехали:

Прежде, чем выйти из дома, поешь

Это может выглядеть, как глупый совет а-ля бабушка сказала. Но он работает. Можешь провести эксперимент: выйти в маркет на голодный желудок и после хорошего обеда. Теперь сравни чеки. Ну, что? Мы же говорили, что с полным желудком экономить легче :) Потому что, голодные, мы набираем все, что видим. Нам кажется, что нам все нужно. А на самом деле нам достаточно всего лишь поесть.

Готовь ужин дома

Да, давай на время забудем про кафе и рестораны. Или сократим выходы в люди :) Можно встречаться с друзьями в ресторане по субботам, например. На остальное время что-то придумай. Допустим, скажи, что у тебя нет времени или много работы. Не говори правду, что ты экономишь. Потому что хорошие друзья возьмут тебе на поруки и будут кормить за свой счет. И у тебя появится чувство вины :) Лучше придумать какую-то левую историю. И готовь дома, да. Так ты научишься делать вкусную пасту с травами и домашние крекеры с гуакамоле. Разве это плохо?

Выращивай травы сама

Это отличная идея. Сама рассаживай базилик, орегано, тимьян. Во-первых, такие душистые горшки только украсят твою кухню. И запах на ней будет стоять невероятный! Во-вторых, у тебя всегда будут свежие травки для салатов и соусов. И в-третьих, ты сэкономишь. Что немаловажно, согласись :)

На велосипеде или пешком

Делай дни, свободные от автомобиля. Отказывайся от руля. Садись на велосипед или добирайся до офиса на общественном транспорте, при этом проходи несколько остановок пешком. Ты начнешь замечать, сколько вокруг милых глазу деталей. Ты узнаешь, как красиво поют птицы, и научишься их различать :) Ты увидишь, какого цвета парк ранней осенью, и как ему идет легкая утренняя дымка. Она же как вуаль, воскликнешь ты. И будешь тысячу раз права. А ведь раньше ты этого не замечала. Все за рулем, за рулем :)

Делай покупки онлайн

Не секрет, что одежда в интернете стоит дешевле, чем в магазине. Мы же взрослые девочки и понимаем, что на цену в магазине влияет много факторов, которых удается избежать интернет-румам. Заказывай себе одежду на сайтах. А еще лучше, если ты научишься покупать юбки и джинсы за границей. Там, действительно, дешевле. Только не спрашивай у нас, почему :)

Летай акционно

Если тебе хочется отправиться в путешествие, выбирай акционные перелеты. Для этого тебе нужно будет подписаться не разные авиакомпании и следить за их предложениями. Все авиакомпании «выбрасывают» билеты по хорошим ценам. Просто мы не всегда об этом знаем. Всему виной наша лень :) Захочешь экономить, будешь держать руку на пульсе :)

Пользуйся скидочными картами

Время найти все скидочные карточки, которыми тебе наградили в магазинах, супермаркетах и шоу-румах. Раньше ты пользовалась ими время от времени, сейчас будешь доставать их из кошелька постоянно :) Кстати, да, пересмотри все свои годовые абонементы и членства. Ты действительно увлекаешься гольфом, ездишь верхом и пишешь акварелью? И, да, когда ты последний раз была в фитнес-клубе? А ведь годовой абонемент еще не закончился. Подумай, от чего ты можешь отказаться. А сэкономленные деньги - в копилочку :)

Веди здоровый образ жизни

Отличный совет! Между прочим, мы очень много тратим на свои вредные привычки. Если ты куришь, то поймешь, о чем мы. Подсчитай, сколько в неделю ты тратишь на сладкую газированную воду, пончики и донаты, сигареты и алкоголь. Откажись от этого. Ты будешь чувствовать себя лучше, и лишние денежки появятся.

Веди учет

Это, конечно, звучит скучно. Но, на самом деле, очень полезная вещь. В конце каждого дня или вечером в воскресенье составляй список, что ты купила и сколько потратила. Поначалу в этом списке окажется много неожиданных вещей, которые будут вызывать поднятую бровь. Но с каждым днем их будет становиться все меньше и меньше. Так ты подойдешь к осознанному шопингу :) Ты перестанешь тратить деньги на ненужные вещи. Твои глаза не будут разбегаться, потому что в магазин ты будешь ходить с категоричным списком покупок. Ты поймешь, что незачем покупать третью пару балеток и юбки такого кроя тебе не идут :) Ты начнешь думать. И, знаешь, что будет стимулировать тебя и вдохновлять? Твоя мечта!

А ведь это правда, что осуществить любую мечту можно к концу недели. Нужно просто грамотно продумать, сколько денег тебе для этого нужно. Где их взять и на чем можно сэкономить. Кстати, экономить — это вкусно, говорим мы, жуя веточку орегано :)

Посмотри краткое видео по InLove Women