Карьера и финансы

Ты у меня одна: 5 советов, как найти работу мечты

В общем так, вчера мы смотрели веселые и смешные картинки - «Наша жизнь в цифрах». Сколько времени в жизни мы тратим на конкретные занятия. Это было забавно. Мы смеялись от души. Потому что мы, на самом деле, очень самоироничные. И считаем, что это самое важное качество человека. Ну, окей, не самое важное. Но одно из самых главных, точно. :) Все-таки готовность делиться печенькой, важнее, мы согласны :) Но что-то в этих картинках даже нас расстроило. Это время, проведенное на работе.


Катя Медушевская

Ты можешь поверить, что в среднем человек проводит на работе чуть более 10 лет? Это очень много. И если работа нравится, то можно только порадоваться. Потому что тогда это время рассматривается, как часть жизни. Это как сон, вкусная еда, секс, отношения с мужчинами. Это просто приятная часть жизни. А если нет? Если работа не приносит удовольствия, что тогда? Десять лет жизни мы проводим, как на каторге? Тебе не страшно? Нам — очень. И мы очень хотим нас всех от этого уберечь. Мы думаем, что это, если не наша миссия, то просто наше большое желание. Мы хотим, чтобы ты ходила на работу с удовольствием. Чтобы засыпала в воскресенье с мыслью: скорее бы завтрашнее утро, у меня же столько идей, как я хочу их реализовать!

Мы хотим, чтобы ты элементарно скучала по своей работе, когда в августе сидишь под пальмой на каком-нибудь Самуи. Думаешь, это нереально? Мы знаем, что реально. Это случается, когда мы работаем на работе мечты. Вот так :)

Если ты читаешь этот текст, значит, ты хоть раз да задумывалась о смене работы. Значит, мы собрали эти советы не зря. Смотри, что нам нужно сделать, чтобы найти работу мечты.

Определись с желаниями

Это самое интересное. Сейчас ты все поймешь. Возьми лист бумаги и ручку. А теперь закройся в комнате. Идеально, если это будет неспешный приятный вечер. Можешь налить себе бокал вина или заварить чай. Ты готова? Приступим. Мы будем писать список профессий, какие бы ты хотела попробовать, живи ты сейчас другой жизнью. Не стесняйся, тебя никто не видит. Это могут быть самые невероятные профессии, в этой жизни ты никогда их не осилишь, потому что нужно соответствующее образование, нужен опыт и много других факторов. Но ты все равно пиши. Пиши-пиши, не бойся себя.

Напиши список из пяти таких профессий. Теперь посмотри на него. В этом списке настоящая ты, на самом деле. Это то, какой ты видишь себя, какой ты хочешь быть. Присмотрись к этому списку повнимательнее. Может, ты не зря написала «режиссер», например? Может, стоит попробовать? Хотя знаешь, для начала одного списка достаточно. Это желания на перспективу :) Это список дел для Вселенной. Она теперь, засучив рукава, будет знать, чем заняться. А ты просто прокручивай его в голове. Думай о нем, визуализируй. И при любой возможности — пробуй. А таких возможностей в твоей жизни будет очень много. Просто поверь.

Определись со своими талантами

Если тебе будет сложно самой, пригласи своих коллег. Сегодня ты должна определиться со своими сильными сторонами. Посиди для начала одна, подумай, что тебе удается очень легко. Что ты делаешь быстро. К чему приступаешь без страха. Это и есть твои сильные стороны. А теперь зови коллег, пусть они подумают вместе с тобой. Только не показывай им свой список, иначе они будут просто соглашаться. Нет, пусть это будут новые предложения, на которые ты даже не обратила внимания.

Ну, вот, список твоих талантов готов. Теперь продумай, как их можно представить. Потому что от представления очень многое зависит. Не бойся и не стесняйся — мы же ищем работу мечты!

Будь готова начать с нуля

Да, работа мечты не предполагает сразу высоких должностей. Театр начинается с вешалки, ты же помнишь. Будь готова к тому, что поначалу будешь заниматься бумажной или административной работой. В этом нет ничего зазорного. Зато ты наглядно видишь цель, к какой движешься.

И еще, если ты хочешь заняться своим делом, то прохождение начальных путей — необходимое условие. Если ты хочешь открыть свое кафе, для начала поработай бариста. Или официанткой. Ты должна знать свою работу изнутри. А иначе — никак.

Проверяй себя

А вот это интересно! Как только ты найдешь работу мечты, не опускай рук, это только начало пути :) Ну, ладно, это большая половина пути, но все же :)

Постоянно задавай себе два вопроса:

- Я бы делала это бесплатно?

- Я сейчас напрягаюсь, или мне легко и весело?

Если на оба эти вопроса ты отвечаешь утвердительно, значит, ты на своем месте. Так просто, да? Да, так просто. Потому что это и есть проверочные вопросы нашей деятельности. Как только на один из них ты мотаешь головой или задумываешься над ответом, значит, время менять место работы.

Будь терпеливой

Поиски работы мечты занимают немало времени. Мы тебя предупредили :) Иногда она находится быстро и легко. А иногда нужно попотеть, чтобы ее найти. Пройти не один офис, закрыть двери не одной корпорации, поссориться не с одним шефом. Но не отчаивайся, это все твой опыт. Это не шишки, это мудрость :) Зато ты всегда знаешь, что ты не стоишь не месте, ты движешься, ты находишься в поиске.

Мы просим тебя только об одном — не трать свое время на то, что не любишь. Не ищи оправдания, не придумывай себе привычки, не обманывай себя. Спроси: «Я бы делала эту работу бесплатно?». Если ответ отрицательный, уходи. Наша жизнь важнее, поверь. Ты же еще не забыла про 10 часов? Не превращай их в тюремное заключение. 

Посмотри краткое видео по InLove Women