Карьера и финансы

Удиви меня: 7 способов развить в себе креативность

Знаешь, что самое печальное может с тобой произойти? Нет, не прыщик на носу перед первым свиданием. Потому что прыщик – это трагедия. А вот, что печальное? Не знаешь? А мы знаем. Будет совсем грустно, если ты начнешь воспринимать мир буквально.


Катя Медушевская

У тебя есть знакомые, кому всегда нужно говорить: это я пошутила, я шучу, сейчас я буду шутить? Конечно, есть. Такие люди держатся за стереотипы мертвой хваткой. Это их основа, они боятся ее лишиться. Перечень высказываний великих людей, цитаты из фильмов, которые уже оскомину набили, отлетают от них, как мячик от стенки в сквоше. Потому что они ленятся думать. Да, черт возьми, ленятся включать фантазию, мыслить шире, выходить за грань, действовать наперекор. Мы сейчас не хотим вырастить в тебе бунтаря. Хотя… Пожалуйста, мысли шире. Будь креативной. Не бойся впадать в творчество. Твоя креативность вытянет тебя из нелепых ситуаций, не даст утонуть в депрессии и не позволит твоему мозгу засохнуть, как тому кактусу на окне, с которым в итоге пришлось распрощаться.

Усложняй задачи, не иди проверенным путем, запутывайся, удивляй, заблудись, в конце концов. Знаешь, сколько еще есть способов пробудить в себе креативное мышление? Вот, попробуй хотя бы эти.

Концентрируйся не на результате, а на способе его достижения

Сейчас попробуем объяснить. Не думай о том, что ты получишь в итоге. Тогда твое мышление будет замыленным. Вообще забудь о том, к чему ты сейчас стремишься. Просто забудь. Это сложно, да, но так нужно. Следуй к цели маленькими шажочками. Каждый новый день думай, что можно сделать сегодня, чтобы еще чуть-чуть приблизиться. Тогда твой мозг будет работать над задачей креативнее. У него не будет одной утрамбованной дороги, по которой нужно следовать – и ни шага в сторону.

Развивай фантазию. Подумай, для чего ты хочешь найти новую работу. Чтобы развиваться, правильно? А, может, есть возможность развиваться и помимо рабочего места? А что, если новая работа тебе тоже такой возможности не даст? Так и будешь скакать с места на место? Может, стоит для начала заглянуть в себя и решить наконец, что тебе надо на самом деле? Ну, это мы так, для примера. Ты же можешь разобраться в своих целях и планах. Подумай над ними под другим углом, вот.

Работай в кафе

Ну, во первых это круто :). Представляй себя героиней фильма. Вот ты сидишь такая с ноутбуком и с чашкой латте. Вокруг вертятся официанты. Кто-то пришел на свидание, кто-то забежал выпить чашечку кофе перед экзаменом. А ты никуда не торопишься. Сидишь с ноутбуком и печатаешь в удовольствие. Потому что солнце в окно-витрину, потому что запах кофе и шоколада, потому что, задумавшись, можно кому-то моргнуть.

Для развития креативности кофейня полезна своим шумом и мельтешением. Поначалу он может тебя раздражать. Но работу-то делать надо. Поэтому тебе придется искать выходы. И зачастую эти выходы будут непривычными для тебя. Твой мозг будет сопротивляться внешним раздражителям и активирует творческое мышление. Вот увидишь. Главное, чтобы шум был негромким.

Займись спортом

Вот, отличная идея! Что-то не приходит в голову? Ты в творческом тупике? Не знаешь, как начать презентацию? Не можешь написать важное письмо? Доставай кроссовки и отправляйся на пробежку! Решение придет – можешь в этом даже не сомневаться. Еще не родился такой человек, который бы не выкрикнул «Эврика!» во время пробежки. Ну, вот правда! Проверь.

Окей, если не нравится бегать, прячь кроссовки и тягая штангу Попрыгай на скакалке, отожмись, попрактикуй йогу. Также отлично помогают мозгу приседания – кровь начинает лучше циркулировать. Спорт – твоя таблетка от ступора. Держись за нее крепче.

Чисть зубы левой рукой (если ты правша) и, соответственно, правой (если ты левша)

Открывай дверь левой рукой, подавай тарелку левой рукой, доставай обувь левой рукой. Когда говоришь по телефону, рисуй левой рукой. Ты же рисуешь, когда говоришь по телефону? Только не ври, что нет! :)

Таким образом активизируются оба полушария мозга. Они будто просыпаются, встряхиваются и такие: стоп, что-то пошло не так. Им приходится включаться в работу и думать, как это держать вазу левой, например. Взбодри свой мозг обычными повседневными действиями.

Начинай с конца

Зависла над презентацией, не знаешь, как ее начать? Начни с конца! Кроме шуток, придумай эффектный конец. И дальше двигайся от обратного. В процессе у тебя, определенно, появятся идеи для начала. А кто сказал, что все нужно делать по порядку? Неужели ты никогда не ела конфеты перед обедом? Ты сейчас шутишь, да? Не бойся идти против правил. Ломай их и смело придумывай свои.

Записывай случайные мысли

В них, как правило, кроется самое важное. Не бывает нелепых мыслей и идей. Заведи себе блокнотик и записывай туда первое, что придет тебе в голову после пробуждения. Увидишь, сколькими утренними идеями ты воспользуешься! А ведь раньше ты бы даже не обратила на них внимания. Прислушивайся к себе, иногда внутри тебя скрыто больше полезного, чем в самых умных книжках. Доверяй своей интуиции и своим личным мыслям.

Не бойся угадывать

Ну, мы же не в школе, честное слово. Это раньше тебя ругали, когда ты, стоя перед доской, пыталась что-то вспомнить и на ходу придумывала. И учительница так строго смотрела на тебя над очками и цокала: ай-ай-ай, Леночка, ты опять пытаешься угадывать. Сейчас можешь мысленно показать язык той учительнице и даже похвастать: да, Оксана Викторовна, я снова угадываю, и вы не представляете, как мне этот навык помогает в жизни!

Твой мозг зашевелится, потянется и с удовольствием примется за дело, когда ты не поставишь перед ним три варианта ответа на выбор, а позволишь самому придумать, как можно решить эту задачу. Не всегда нужно полагаться на знания, иногда полезнее угадывать.

Не поверишь, но мы умнее, чем нам кажется. И креативнее, чем думаем. И можем больше, чем себе позволяем. Мы просто ленимся. А иногда боимся. Часто не находим времени, чтобы фантазировать, придумывать, импровизировать и воображать. Не бойся ломать стереотипы, будь креативной. Мечтай!

Посмотри краткое видео по InLove Women