Карьера и финансы

Узнай, по какому сценарию ты тратишь деньги

Сценарии бывают не только в кино, знала? Каждый из нас живет по своему собственному сценарию, заложенному еще в глубоком детстве. Он складывается из многочисленных родительских или общественных установок, директив, собственного опыта. Это как некая подсознательная программа, шаблон, которого мы можем придерживаться всю жизнь. От него будет зависеть, что мы выберем, какой дорогой пойдем, с кем свяжем свою судьбу, сколько денег будет в нашем кошельке и так далее.


Елена Друма

Простой пример. Девушка выходит из отношений, потому что ее мужчина не хочет искать работу и позаботиться об их будущем. Она находит другого (казалось бы, совершенно противоположного характером). Но через пару лет история повторяется. Если девушка не осознает своего жизненного сценария, не поймет своих ошибок, то это может продолжаться бесконечно.

С деньгами точно так же. Ты наверняка замечала, что одни женщины могут тащить все на себе, в том числе и финансовую составляющую, другие даже боятся начать зарабатывать, третьи очень успешны, но одиноки, четвертые совсем не умеют копить деньги, а пятые, наоборот, тратить их. Дело в денежных сценариях, которые могут здорово ограничивать, не давать идти вперед и развиваться финансово.

Откуда ноги растут, и можно ли выйти из своего сценария? Конечно. Главное — понять его, принять, если нужно — проработать и идти совсем другим путем. Сейчас я перечислю 7 основных денежных сценариев. Читай, прислушивайся к себе, пойми, что из них — про тебя и меняй свою реальность (если тебе это действительно нужно). 

7 сценариев, по которым мы тратим деньги

Сценарий выбора

Про то, что нельзя получить все и сразу. То есть нужно всегда выбирать: карьера или дом? Дети или самореализация? Замужество или успех?

В основе этого сценария лежит внутренний запрет, который обычно говорит голосом мамы или бабушки: «Всегда нужно выбирать что-то одно». И так девушка начинает думать, например: «Ну все, я вышла замуж, родила детей, о карьере можно забыть». В таком сценарии люди жертвуют собственными интересами и выгодами.

Что же делать?

  • Искать положительные примеры (чем больше, тем лучше). Тех, у кого получилось осуществить то, о чем ты мечтаешь и, допустим, успешно совместить карьеру, дом, замужество, материнство и т.д.
  • Обязательно поработать со своим внутренним родителем, который многое запрещает (можно обратиться к психологу, можно попробовать самой).
  • Когда ты стоишь перед выбором — попробуй сделать все не так, как обычно. Выбери другой путь. Это называется гибкость мышления, тренируй ее.
  • Разрешай себе больше. В этом сценарии очень и очень много запретов, отходи от этого постепенно.

Сценарий «я должна»

Про вину и чувство долга. Конечно, этот сценарий здорово ограничивает, в нем нет свободы.

Откуда в голове берется это «я должна»? Есть 3 варианта:

-       когда женщина на 100% материально зависит от мужчины, от того даст он ей деньги или нет. Так в ее голове постепенно складывается фраза: «Я ему  должна».

-       Когда вся семья зависит от женщины, в том числе материально. У нее появляются мысли: «Я всем должна, они без меня не справятся».

-       Когда у человека появляется вина за то, что у него есть деньги, а у окружающих его людей — нет.

Что же делать?

  • Во-первых нужно проработать тему родителей. Психологическая зависимость не берется с потолка, если она у тебя есть, скорее всего это твое привычное состояние, которое тебе давно знакомо. Вспомни хотя бы, когда ты в первый раз почувствовала себя виноватой?
  • Тестируй реальность. Смотри — правда ли тебя винят? Может быть это просто твои внутренние проекции, которые ты перекладываешь с родителей на мужа, например? Допустим, он спрашивает из любопытства: «А сколько это стоит?». У тебя же в голове звучит мамино или папино: «Как ты посмела купить такую дорогую вещь?».
  • Стань самостоятельнее и сепарируйся от родителей. Это твоя жизнь, твои решения и твои распоряжения заработанным. Решения уже принимаешь только ты, и никто не в праве тебя за них винить.

Статьи на похожую тему:

- Я заплачу. О важности финансовой независимости

- 9 способов экономить и чувствовать себя прекрасно

- 6 советов сказать о повышении зарплаты

Сценарий страха

Про страх потери денег. Тут явно считываются 2 установки: «Меня могут сглазить» и «За счастье придется платить».

Это сценарий нашего менталитета и нашей истории. Вспомните времена раскулачивания, дефолт, когда люди теряли все. Главное тут — понимать, что сейчас совсем другое время.

Что же делать?

  • Тестируй реальность, создавай свой собственный личный опыт. Мне вспомнился один случай, когда после одного обучения я решила сходить на море и поделилась этим с остальными. Одна из участниц программы ужаснулась и сказала: «Ты что, там же медузы!... Я не видела, но мне сказали». Конечно, я могла испугаться, и никуда не пойти, но ответила, что от укуса медузы я не умру. И, знаешь, ни разу не пожалела: было очень здорово и фантастически красиво.
  • Перестань верить в приметы, сглазы, гадания и так далее. Начни брать ответственность на себя: «Я не сдала экзамен, потому что плохо подготовилась», а не потому что черная кошка дорогу перебежала.

Сценарий потребителя

Потребитель — это человек, который получает что-то путем манипуляций, любит жить за чужой счет, ничего не отдавая взамен.

Но нельзя ведь только брать, брать, брать, как маленький ребенок. Этот сценарий опасен тем, что ты можешь так и не вырасти, так и остаться в позиции маленького ребенка.

Что же делать?

  • Отслеживать этот баланс «брать-отдавать» в своей жизни.
  • Время от времени можно спрашивать у близких и окружающих тебя людей о том, достаточно ли ты отдаешь им что-то взамен.

Сценарий жертвы

Про запрет наслаждаться деньгами. Очень популярный сценарий на постсоветском пространстве. Когда человеку важно быть несчастным, страдать от чего-то, показывать всем свою жертвенность.

Знаешь, многие говорят: «Если бы у меня был миллиард, вот тогда я б зажил!». А нет, не зажил бы. Когда человек не умеет наслаждаться жизнью без денег, он и с деньгами сделать этого не сможет. Кроме того, человек в сценарии жертвы, наверняка, найдет способ избавиться от всего заработанного, чтобы продолжить страдать и жалеть себя дальше.

Что же делать?

  • Разрешить себе получать внимание, поддержку, одобрение окружающих. Но не через: «Как же мне плохо, в жизни все идет не так». А через свои победы, достижения и положительные качества.
  • Брать на себя ответственность.
  • Учиться удерживаться в счастье, в мысли, что все хорошо. Как только ты научишься это делать, сценарий жертвы просто потеряет свою актуальность.

Сценарий «Сизифов труд»

Про неимоверные старания, но без результата. Помните Сизифа из древнегреческого мифа? Он прилагал нечеловеческие усилия, но результата не было. Так и тут. Человек может очень стараться, трудиться, выбиваться из сил, но самого главного — результата, его нет.

Что делать?

  • Самое важное — начать доводить свои дела до конца.
  • Думать о результате, сдвинуть фокус своего внимания именно на него.

Сценарий баланса

Про наслаждение деньгами. А это, пожалуй, самый приятный пункт. Этот сценарий как раз про удовольствие, возможности, наполненность и внутреннее ощущение счастья. Одним словом, про изобилие во всем.

Это то, к чему нужно стремиться. Потому что именно тут не нужно ничем жертвовать, никому завидовать, чувствовать вину, стыд и так далее. Это самый гармоничный сценарий про умение получать наслаждение, заботиться о себе, своем здоровье, саморазвитии, удовольствии и своей зоне комфорта.

Подробнее о сценариях, установках, директивах и способах выхода из них я говорю в своей книге «Ты и деньги», в одной статье это, к сожалению, не уместить.

Ну а сейчас подумай — какой из сценариев тебе откликнулся? Какой из них дал реакцию (не обязательно положительную)? Присмотрись к нему, подумай, что из него про тебя и твою жизнь. И если ты действительно хочешь что-то поменять — начни действовать. Но не как обычно, а выбирая другие пути. И так шаг за шагом ты сможешь выйти из своего денежного сценария и выбрать тот, что тебе по душе.

Автор статьи @lenadruma
Канал на YouTube: Елена Друма. Женский психолог
Сайт: lenadruma.com

 

Посмотри краткое видео по InLove Women