Карьера и финансы

В одну реку дважды: как вернуться на прежнее место работы

Стоит ли возвращаться к бывшему работодателю? Если ты уволилась по собственному желанию и последние месяцы постоянно думаешь об этом, стоит. Тут даже обсуждать нечего. И забудь эти бабушкины присказки, мол, нельзя в одну реку дважды войти. Конечно, можно. Во-первых, потому что вода в реке постоянно меняется. Соответственно, твое прошлое место работы, скорее всего, уже не то, каким ты его оставила. А во-вторых, если Стиву Джобсу это удалось, думаешь у тебя не получится? Когда Стив Джобс снова вернулся в Apple и возглавил корпорацию, это дало шанс миллионам безработных воспрянуть духом и подумать: если он смог вернуться, почему мне нельзя? Можно, говорим мы. Только вот как это грамотно сделать?


Маргарита Быстрова

В этой статье ты найдешь:

- когда нужно возвращаться в офис, из которого ушла;
- как относиться к бывшим коллегам;
- почему иногда нужно соврать, что подписала договор о неразглашении.

Мы живем в другое время: оно динамичнее, активнее, движется быстрее. Мы чаще меняем работы, намного чаще, чем это делали наши родители. Круговорот работников не прекращается и постоянно растет, а вот количество мест в отдельных узких отраслях может оставаться неизменным. Что тут делать? Если ты видишь, что с твоим набором навыков и потребностей сложно найти что-то еще, возвращайся в гнездо, из которого выпорхнула. Но с условием, что ты вдоволь налеталась и успела изведать новые просторы. Возвращайся в родные пенаты, только удовлетворившись свободой. Иначе тебя снова будет манить неизвестность, через неделю покажется, что там, за лесом, вода в ручье прозрачнее и прохладнее, а зерна слаще. Нет, птичка, возвращайся в гнездо только с категоричным настроением – налеталась, у вас лучше. Тогда возвращение имеет смысл, иначе ты просто покажешься взбалмошной девицей, которая сама не знает, чего хочет.

Первым делом, прежде чем вернуться, вспомни, почему ты когда-то решила уйти. Быть может, ты почувствовала, что уже выполняешь работу машинально, или хотела попробовать себя в чем-то другом, или тебе не нравилось отсутствие мобильности и роста.

Вспомни причины, почему ты написала заявление об увольнении. Потому что эти факторы нужно будет закрывать в первую очередь. 

Если твой шеф согласится принять тебя обратно, и более того, окажется, что он тебя с нетерпением ждал и не гасил камин у твоего стола, сразу же принимайся за обсуждение своих условий. Ну а если твой шеф берет тебя с натяжкой, мол, окей, пожалею бедняжку, в таком случае разворачивайся и уходи. С таким настроем он тебе жизни не даст и «Золушка будет у него на побегушках».

Как только закроешь вопросы, которые привели к твоему увольнению, принимайся за разрушение шаблонов. В твоей голове, конечно же, давно сложились и укоренились пазлы, где начальник отдела – жадная тупица, девочка за соседним столом – ничего не смыслит в Excel и просит помочь по любому поводу, администратор клеится, а питьевую воду привозят на пару часов позже, когда все успевают иссохнуть и от злости превратиться в кактусы. Первым делом решительным жестом разбивай все эти шаблоны. Ты же помнишь, что в реке вода не стоячая, так и твой бывший офис уже успел измениться. Бывшие сотрудники выросли и обросли новыми навыками, мальчик, который к тебе клеился, успел жениться и родить ребенка, твой бывший шеф уже не такой заносчивый или, наоборот, стал еще больше придираться. В общем, сразу настройся, что ты встретишь что-то новое. Не держись за старые воспоминания, это тебе не поможет, а будет только во вред.

Также важно продемонстрировать, чему ты за это время научилась, если у тебя был опыт работы в других компаниях. Опять же не стоит сплетничать о прошлых местах, мол, там все такие идиоты, я поняла, что тут работают самые крутые специалисты, поэтому вернулась в стаю. Твоем шефу это, конечно, понравится и поднимет его самооценку. Вот только позже, чуть остыв, он задумается: интересно, а что она говорила обо мне за моей спиной? Также не стоит сдавать чужих секретов, тем более если ты успела поработать в конкурирующей компании. На все попытки выпытать тайны, отвечай, что подписала договор о неразглашении, поэтому лучше сменить тему.

Если ты вернулась, потому что тебя позвали назад, пообещав лучшие условия и зарплату повыше, не стоит в первый же день надевать начищенную до блеска корону. Помни, что благожелательность может так же внезапно пройти, как она и появилась. 

Настроение руководства может поменяться по многим причинам: на тебя возлагали большие надежды, а ты не справляешься; вставлять палки в колеса могут сотрудники, которые метили на твое место; ты элементарно можешь перегореть. Мы к тому, что не стоит демонстрировать, будто королева вернулась на престол. Не ровен час, свергнут.

Нет ничего зазорного в том, чтобы вернуться на прежнее место работы. Это не шаг назад и не топтание на месте. Не забывай, что ты меняешься и растешь ежедневно. Так же растет и меняется компания, из которой ты когда-то ушла. Это точно уже не то место, где ты подписывала заявление об увольнении. В конце концов, почему бы не попробовать?

Посмотри краткое видео по InLove Women