Карьера и финансы

Я буду любить тебя вечно: 5 советов, чтобы деньги никогда не покинули тебя

А у тебя они есть? У меня нет… Как? И никогда не было? Были когда-то, а сейчас нет. Сложно мне без них. Очень сложно. И родители постоянно спрашивают: ну, когда же, когда они у тебя появятся? Сколько тебе лет, дорогая? Ты помнишь о том, что ты уже не девочка. Что бабий век короток – опять же добавляют. Как будто я сама не понимаю, что, чем раньше ими обзаведешься, тем лучше. Что без них непросто. Хотя с ними тоже тяжело. Но без них – совсем беда. Так у тебя точно нет? Я думала, может, хоть ты мне с ними поможешь…Вот ты сейчас, о чем подумала? Только честно. Конечно же, о де… ньгах. О деньгах, конечно. Дети тут ни при чем.


Маргарита Быстрова

Каждый из нас состоит в отношениях с деньгами. У одних - это любовь до гроба. Взаимные чувства, страсть, кофе в постель и все такое. У других – вечные переживания: где вы были, я вас спрашиваю, вы опять где-то шлялись, непонятно где, а сейчас жметесь в кошельке! И вторые постоянно завидуют первым: вот, думают, начну зарабатывать столько и столько, куплю себе дом и поеду отдыхать на Мальдивы. Хотя сами-то прекрасно понимают, что никуда они не поедут. И новый дом придется красить только в мечтах.

Почему так? Потому что любить деньги нужно уметь. Потому что не у всех они задерживаются. Потому что не ко всем они приходят. С деньгами, как и с любой другой важной в нашей жизни субстанцией, нужно осторожничать.

Хочешь, чтобы у тебя в кошельке хоть на какое-то время задерживались деньги? Тогда тебе для начала нужно отказаться от этого:

Тратить беспорядочно

Ты же против такого секса, правда? Если нет, в любом случае деньги любят чистоплотность. Вот смотри, давай вспомним: на что ты тратила деньги в прошлом месяце? И сейчас в твоей голове полетят-посыпятся счета: капучино, хотя нет, три капучино (или все же 12?), белые штанишки, шорты, что еще?.. В том-то и дело. Что нас как раз интересует это «что еще?». Нас, как и твой кошелек, интересует то, что ты не можешь вспомнить. Давай оставим эту привычку: тратить бездумно. Хочешь экономить? Научись контролировать свой бюджет.

Благо сейчас хватает приложений, которые помогут хранить твои счета в порядке и будут выдавать тебе твой текущий бюджет. Посмотри хотя бы Yodlee MoneyCenter, Budgt, 1SecMoney. Или то, что подходит твоему смартфону.

И не кривись. На крайний случай есть еще один вариант – красивый блокнотик и ручка. В него ты будешь записывать все свои расходы. Каждый вечер ты будешь вести свой бухучет. Тебе понравится, поверь. Точно понравится, когда ты увидишь, что твои расходы сокращаются, что ты тратишь деньги осознанно. И что через месяц-другой тебе хватает на отпуск на тропическом острове. Неужели тебя еще нужно уговаривать?

Забывать о себе

Вернее, о своей мечте. Ты должна будешь подумать о том, для чего тебе нужны деньги. Это должна быть четкая, конкретная цель. Не реагируй на заискивания мозга: тебе нужны и эспадрильи, и балетки, и босоножки в один день. Подумай, пожалуйста, серьезно. На что ты собираешь? На учебу? Прекрасно! На отдых? Еще лучше. На свое дело? Да ты просто умница, мы тобой гордимся! 

Теперь подумай, сколько в месяц ты могла бы откладывать на свою мечту. У кого-то это получится делать без ущерба. А кому-то придется отказаться от ежевечерних встреч с подругами. Ты просто взвесь, что тебе важнее, и начинай откладывать. Лучше это делать в начале зарплаты. Сразу часть денег «заморозь» — это неприкосновенный запас. Их нельзя трогать, их как будто нет. Запомнила? А ты молодец.

Тратить больше, чем нужно

А ведь мы все через это проходим. Нам всем кажется, что каждое утро проходить через кофейню и брать кофе с собой – это наша маленькая традиция. И нам без нее не будет хорошо работаться. Но ведь это неправда. Это не традиция, а простая привычка. Простая, бытовая и даже чуть скучная привычка, на самом деле. Ты можешь, например, брать воду с ягодами с собой. Или воду с мятой, приготовленную дома. Залей ее в прозрачную бутылку, специально предназначенную для воды. И будешь выглядеть еще круче, чем с одноразовым горячим стаканчиком в руке.

Наши привычки и есть наши расходы. Согласись?

Возьми в руки те расходы, которые тебе насчитала программа из нашего первого пункта. А теперь подумай: от чего ты можешь отказаться, чтобы приблизиться ко второму пункту нашего плана. Наверняка, у тебя были какие-то странные, но постоянные покупки. Смело вычеркивай их. Откажись от абонемента в спортзал, если ты туда не ходишь или ходишь раз в три месяца. Так же поступи с бассейном. Или выбирай, что тебе важнее. Подумай, в общем, на чем ты можешь экономить. И помни, что все великие финансисты так живут.

Думать о быстрых результатах

Мы не умеем планировать. Чаще всего мы живем сегодняшним днем. Именно поэтому нас накрывают импульсивные покупки. Именно поэтому мы не вкладываем свои деньги, а стараемся поскорее избавиться от них и сделать себя счастливой сейчас, а дальше – черт с ним. Остановись, отдышись, подумай. Деньги не только молчаливые и тихие товарищи, они еще и медлительные, и неповоротливые. Они долго запрягают. Но потом, когда находят струю, несутся аллюром.

Подумай, во что ты можешь вложить свои деньги. Может, это недвижимость? Или валютные вклады? Или ты хочешь вложить в кафе своего знакомого и разделить бизнес вместе с ним? Любой вариант, какой бы ты не выбрала, очень рисковый. Но не попробуешь – не узнаешь. Всяко лучше, чем лежать днями на диване вместе со своим кошельком в обнимку.

Пользоваться только кредиткой

А вот это ошибка, уверяют финансисты. Потому что ты не чувствуешь электронных денег. Их для тебя как бы нет. Они не настоящие. Их нельзя пощупать. Поэтому при любой возможности отказывайся от кредитки и переходи на кэш. Наличные ты охотнее будешь экономить и не станешь впадать в безрассудный шопинг, например. 

Еще можно делить зарплату на отдельные части: на оплату жилья и на продукты, на веселье и на отпуск. Каждая часть должна быть четко ограниченной и не влезать на чужую территорию. Еще можно положить свои деньги в банк. Или в банку. Что кому роднее. Можно отдать их на хранение родственникам. Или узнать в какой лучше валюте хранить свои сбережения и перевести их в какие-то кроны. Или в австралийские доллары. Или в зеркальца-ракушки, на худой конец :)

Идей для сбережения финансов в кошельке хватает. Главное – ими все же пользоваться, а не плюнуть на все через неделю и не броситься в омут с головой :) Хотя…

Посмотри краткое видео по InLove Women