Карьера и финансы

Я заплачу: о важности финансовой независимости

Наше время – идеальное для женщин. Осталось только научиться пользоваться всеми его возможностями. Для начала разберемся с финансами.


Алла Строгова

Из этой статьи ты узнаешь:

- почему для женщин важна финансовая независимость;
- почему иногда полезно предложить мужчине разделить счет за ужин на двоих;
- почему важно автоматизировать часть своих финансов и что это такое.

Если сейчас остановиться и оглянуться назад, не просто повернуть голову, а глобально оглянуться (умозрительно, конечно), то в мыслях нарисуется удивительная картина. Только оглянувшись назад и мысленно пройдя все этапы истории человечества, ты с благодарностью поймешь, в каком чудесном времени мы сейчас остановились. Наша эпоха – идеальное время для женщин. Окей, ее чуть подпортила история с харассментом, но должна же быть своя ложка дегтя, для того чтобы оценить насыщенность медом.

Нам, девушкам, сейчас не надо доказывать свою значимость, выходя на демонстрации, отстаивающие права женщин. Еще остались страны, где женщинам нужно заявлять о своем праве жить наравне с мужчинам, но там, где мы живем, такого беспорядка уже нет. Мы можем найти работу по душе и устроиться на нее. Мы можем договориться о сумме, в которую оцениваем свои навыки и зарабатывать столько же, сколько коллеги Антон, Эдик и Джон. Наша зарплата – это только наша договоренность, тут не нужно пенять на дискриминацию.

Сейчас ты можешь смело писать портреты, если ты художница, а не довольствоваться отведенной тебе областью натюрмортов. Ты можешь водить автобус и грузовой автомобиль, если тебе вдруг захотелось. Можешь руководить крупной международной компанией, быть избранной президентом, получать Нобелевские премии или оставаться дома и с удовольствием заниматься воспитанием детей. Мы дожили до этого времени. Аллилуйя! У нас есть выбор, и мы сами можешь его сделать, не опираясь на советы и чаяния других.

Мы живем в идеальную эпоху для женщин. Самое главное, чем она определяется: мы можем реализовываться, как сами того хотим, и мы стали финансово независимыми.

Почему для женщины так важна финансовая независимость? Речь сейчас не о трастовых фондах и компаниях, полученных в наследство. Давай для начала обсудим бытовые вопросы. Допустим, ты не наследница, и тебе нужно зарабатывать, отталкиваемся от этого. Хорошо, если у женщины есть свой доход, который покрывает ее бытовые потребности. Чтобы не отчитываться, сколько бюстгальтеров и трусиков тебе нужно в год, сколько гигиенических прокладок ты покупаешь и зачем тебе еще одна помада. Женщине нужен личный закрытый финансовый островок хотя бы для того, чтобы не озвучивать свои женские интимные вопросы. Если муж покрывает ваши финансовые вопросы, старайся зарабатывать на свои личные потребности. И помни, что чем прочнее у тебя будет твоя финансовая основа, тем смелее желания ты будешь реализовывать. Потому что тебе не надо будет за них отчитываться или спрашивать разрешения, что играет немаловажную роль в нашем становлении и зрелости.

Финансовая независимость – прочная основа для внутренней уверенности. С этим не поспоришь. А если ты сомневаешься, попробуй неожиданно предложить своему мужчине счет за ужин разделить на двоих. Посмотри на его реакцию, она тебя порадует. Ты будешь чувствовать себя сильнее, расправишь плечи, когда на твоей карточке заведутся заработанные тобою деньги. Деловые девушки всегда выглядят активнее и моложе. Еще одна причина зарабатывать на себя – ты можешь вкладывать эти деньги в свое развитие. Записываться на курсы, покупать книги, уезжать на интенсив-обучение в другую страну – все это ты можешь позволить себе, если у тебя будут отложенные финансы. Не забывай, что лучший подарок ты можешь себе сделать сама, потому что никто лучше тебя не знает. Вот давай признаемся в этом, не кривя душой. Всегда будь готова порадовать себя, позаботься о своей финансовой независимости.

Быть финансово независимой это не только достаточно зарабатывать, это еще и грамотно тратить.

И, скорее всего, второе условие важнее первого. Мы, девушки, очень эмоциональны в отношении с деньгами. Поэтому они у нас разлетаются хаотично, как бумажные самолетики. Но потом, подсчитывая растраты, мы беремся за голову и решаем взять себя в руки. Тогда в игру вступает противоположная фаза – жесткая, порой даже несоразмерная, экономия до скрипа. Как только в нашу голову постучалась мечта, которую можно реализовать, мы вдруг начинаем жалеть денег на все. Но это тоже неправильно. С деньгами нужно уметь контактировать, тут же не избавляться от них, но и не закрывать в чулане - с ними нужно контактировать.

Американское Bureau of Labor Statistics категорично нас предупреждает: в какой-то момент жизни 90% женщин будут одинокими: разведенными, расставшимися, овдовевшими (женщины живут дольше). 90% женщин на каком-то этапе останутся без мужчины, строго предупреждает американское Бюро статистики. Дамы, может, пора учиться финансовой грамотности? – спрашивают эксперты. Они призывают нас к инвестированию, но для этого еще нужно разобраться с умением ладить с деньгами. Для начала начни вести свой список доходов и расходов, это будет первый шаг, увидишь, как он тебя увлечет.

Дальше обязательно нужно определиться с конкретными целями – краткосрочными и долгосрочными. Это то, что на что ты будешь тратить или откладывать деньги. Цели должны быть конкретными и обозримыми, будь к себе строга и не ведись на поводу у мечты, как бы сладко она не звала.

Еще один важный момент – автоматизируй хотя бы часть своих финансов.

Что имеется в виду? Сразу же оплачивай счета за квартиру, страховку машины, переводи деньги на обучение, к автоматизированию относится и перевод на депозит или откладывание денег на цели, учит Bola Sokunbi, основательница Clever Girl Finance. Что это дает? Так ты не имеешь прямого контакта с деньгами, то есть у тебя нет соблазна их тут же потратить. Кстати, этот момент сделает из тебя деловую девушку. Итак, подводим итог: определяемся с целями, автоматизируем часть дохода, по остальной части ведем учет расходов.

Следующий этап – инвестирование. Экономить и откладывать на потом – это не выход, раньше работала ты, теперь пришло время поработать твоим деньгам. Сразу же советуем обратиться за помощью к экспертам, поговори с ними о вариантах инвестирования, обсуди свои идеи. Пусть они изучат все возможные риски, расскажут тебе о рыночных взлетах и падениях. Быть может, они посоветуют тебе вложиться во что-то другое или сейчас не рисковать, а перевести деньги в валюту. В любом случае это будет диалог, выслушай и принимай решения.

Посмотри краткое видео по InLove Women