Карьера и финансы

Yes, boss! 8 правил хорошего руководителя

Из этой статьи ты узнаешь:

- почему не нужно лепить из коллектива семью;
- как сделать сотрудников соавторами и что тебе это даст;
- в каких случаях ты можешь зарабатывать меньше своих подчиненных.


Алла Строгова

Допустим, ты Овен, у тебя взбалмошный характер — это тебе точно известно. Утром ты пьешь черный чай с одной ложечкой сахара, что, впрочем, намекает на твою мягкотелость. Когда никто не видит, ты можешь всплакнуть над фотографией брошенного на морозе щенка и улыбнуться от самодельной открытки своей племянницы. Ты знаешь, что тебя лучше не удивлять сюрпризами — ты этого не любишь. А еще не будить до рассвета — это приравнивается к немедленной казни без права на апелляцию. Тебе кажется, что ты знаешь о себе все. Не так ли? А знаешь ли ты, какой ты босс?

Тебе кажется, что ты очень лояльна к своим подчиненным, что у тебя отличная команда и хорошая атмосфера в компании. Ты уверена, что тебя уважают и не говорят за твоей спиной гадости. Ты надеешься, что тобой довольны, и ты держишь руку на пульсе. Но не всегда все так гладко.

Иногда для того, чтобы оставаться хорошим боссом, нужно пропускать мимо свои принципы и становиться чуточку другой. К примеру, не задумываться о том, что о тебе говорят. Просто не думать об этом и внутренне разрешить своим подчиненным думать свои мысли :) Просто отпусти это. Пожалуй, это одно из главных правил хорошего руководителя. Но есть еще несколько:

Все свободны

Дай своим подчиненным вольную. Не бойся расширить их права и дать им почувствовать ответственность. Это не очень правильно, когда ты — главное звено в цепи, и для того чтобы сделать очередной шаг, подчиненные должны обращаться к тебе. Постарайся мотивировать их. Не ставь перед ними главную цель в долгосрочном проекте. Это сузит их креативность, разбей задачу на несколько этапов и для каждого придумай стимул. И все — все свободны, у вас есть задача — приступайте.

Вы справились

Еще одно главное правило — не указывай на ошибки и не унижай при всех. Особенно, если дело касается менеджера, у которого в подчинении есть другие люди. После такого его никто не будет уважать. Постарайся держать свои эмоции при себе. Все свои эмоции постарайся держать при себе. Ты можешь быть раздражена, недовольна, твои надежды могут не оправдаться. Но это бизнес, помни об этом. Если тебе хочется высказать кому-то свое недовольство, пригласи его к себе в кабинет и поговорите с глазу на глаз.

Это не твоя семья

Еще одно важное правило — твои подчиненные не твои друзья. Если ты будешь помнить об этом, легче будет и тебе, и им. Тогда ты сможешь объективно оценивать их работу, а они не будут чувствовать вину, если у них что-то не будет получаться. Вы играете другие роли, это бизнес, и он не приемлет дружеских отношений — только партнерские.

Статьи на похожую тему:

- Я директор - я девушка: 6 способов оставаться женственной
- Ни слова больше: как казаться умнее на деловой встрече
- Кто прав: как разрешить конфликт на работе

Будь доступна

Не отгораживайся от своих подчиненных. Не сиди в замке из слоновой кости, они должны понимать, что могут зайти к тебе за советом по работе или просто узнать твое мнение. В общем, тут надо чувствовать тонкую грань: чтобы тебе не сели на голову и не прятаться за высоким забором.

Неси ответственность

Всегда помни, что ты отвечаешь за свою компанию. Это ты ассоциируешься с ней. И если кто-то из твоих подчиненных допустил ошибку, ты обязана ее исправить. Не прячь голову в песок: исправляй ситуацию, а потом разбирайся с тем, кто провинился, но не наоборот.

Не обязательно ты будешь зарабатывать больше подчиненных

Да-да, и такое может быть. Ты же знаешь, что самый простой и самый действенный мотиватор — это деньги. Так мы все устроены. И если ты понимаешь, что можешь взять талантливого сотрудника, но он наверняка потребует большую зарплату, ни секунды не думай, соглашайся.

Талантливый сотрудник принесет в твою компанию больше денег. Иногда нужно работать на будущее. Пусть сейчас тебе придется затянуть поясок и переждать.

Советуйся

Многие твои сотрудники, не поверишь, не хотят быть подчиненными. Они видят себя соавторами. Не стесняйся советоваться по важным вопросам со своими сотрудниками. Покажи, что тебе важно их мнение. Пусть они почувствуют свою важность в процессе и значимость для твоей компании. Если человек понимает, что к нему прислушиваются и с его мнением считаются, он раскроется и будет работать лучше.

Ты не мама, не подружка, не любовница и не девочка из соседней квартиры. Ты — босс. Старайся удерживать субординацию на должном уровне. Это непросто — быть хорошим боссом. Но это легче, чем быть деспотом. Старайся всегда оставаться человеком, проявляй эмпатию, пресекай сплетни и мотивируй — вот, собственно, все, что тебе понадобится на первом этапе. А дальше ты уже сама разберешься. 

Посмотри краткое видео по InLove Women