Карьера и финансы

Выбери меня: женщины в политике


Из этой статьи ты узнаешь:

- почему Зигмунд Фрейд не признавал женщин;
- сколько на самом деле женщин-президентов у нас есть;
- какие мифы давно пора забыть. Потому что даже стыдно как-то, честное слово.


Зигмунд Фрейд до последнего был уверен, что те первые активные женщины, которые появились в Вене и стали его пациентками, просто-напросто завидовали половому органу мужчин. Женщине в викторианской Вене даже не надо было ходить на приемы к Фрейду, чтобы он поставил ей диагноз – ты хочешь, чтобы у тебя между ног болтался мой член. Наверное, благодаря и этому тоже женщины само собой решили, что чтобы чего-то добиться, нужно стать похожими на мужчин.

Ладно с Фрейдом. Он действительно сделал важные открытия в психологии и неврозах, поэтому можно закрыть глаза на его сексисткие высказывания. Тем более, что еврейский мальчик мог видеть, как отец его молился «Спасибо, Боже, что не сделал меня женщиной». А мать в это время вторила: «Спасибо, Боже, что сделал меня по воле своей». По крайней мере, это предполагала известная исследовательница и писательница Фридан Бетти. Фрейд мог этого наглотаться еще в детстве, поэтому оставим его прах в покое.

Но вот Маргарет Мид! Что делать с высказываниями известной американской антропологини Маргарет Мид? Она решительно заявляла, что у мужчин и у женщин есть сильные сферы, в которых они могут проявлять себя, и слабости, которые не нужно демонстрировать. Неплохо было бы, заявляла Маргарет Мид, чтобы мы дополняли друг друга, от этого человечество только выиграет. «Мы не можем исключить благотворную чуткость, свойственную женщинам, и напористую активность мужчин. Иначе мы обречем и тех и других на тусклые существования, лишенные полноты и яркости жизненных проявлений, которые им суждены от природы. Ни один из даров природы не расцветет там, где есть угроза потерять свое половое качество…» - уверена функционалиста Маргарет. Дальше она просила признать, что женщинам сложно развернуться в медицине, юриспруденции, образовании, науке, искусстве, религии, политике – в тех сферах, которые считались мужскими. «Было бы сомнительным благодеянием для женщин внедрять их в эти сферы,» - скромно подытоживала антрополог Маргарет Мид. Которая, к слову, моталась со своими исследованиями по островам, на которые не ступала даже мужская нога! И ничего, ей копошиться в очевидно мужской сфере было позволительно. Правда, для справедливости стоит добавить, что позже Маргарет Мид несколько изменила свое мнение и уже настаивала на том, что девушкам надо образовываться. Дело было в середине 20 века.

Что должна и что не должна делать женщина?

Ты найдешь ответ на этот вопрос в статье «Женщина не должна кашеварить. Если ей этого не хочется»

Пускать женщин в политику было бы сомнительным благодеянием? Вы это серьезно? А что сейчас? Когда-то, полвека назад, во времена Маргарет Мид считалось, что женщина – это то, что говорит о ней общество. А сейчас изменилась ли ситуация кардинально?


Например, много ли активных женщин в политике ты знаешь? Неужели мы до сих пор живем в сегрегации на мужскую и женскую сферу? И пускать нас в политику было бы сомнительным благодеянием?

Мы начали изучать этот вопрос и вздохнули. Хоть и не на полную грудь, но с некоторым облегчением. С каждым годом все больше женщин занимают руководящие должности. Этому никто не удивляется и не просит пересмотреть решение или результаты выборов, потому что, видите ли, это было «сомнительное благодеяние». Например, в 2013 году 8% всех национальных лидеров были женщины. А данные на декабрь 2018 года показывают, что международный уровень участия женщин в национальных парламентах – 24,1%. И чтобы доказать, что изменения идут и они стремительны, продемонстрируем последнюю цифру – 75% всех женщин премьер-министров вступили в свою должность за последние два десятилетия.

Найди в сети премьер-министров Новой Зеландии, Бангладеш, Норвегии, Дании, Исландии, Сербии, Намибии… Канцлера Германии ты и так знаешь. И если еще не устала, просмотри, пожалуйста, кто президент Хорватии, Непала и Маршальских островов. И даже в Австрии, где когда-то укладывал на кушетку своих пациенток Зигмунд Фрейд и уверял, мол, это все у вас от зависти к члену, дорогая, канцлер - женщина. Вот такая насмешка. Как бы чуть-чуть по Фрейду получилось, правда? (самодовольно улыбаемся)

Почему женщине важно быть финансово независимой?

Почему иногда полезно предложить мужчине разделить на двоих счет за ужин, читай в статье "Я заплачу! О важности финансовой независимости"

Это уже какое-то очевидное и недопустимое мракобесие считать, что женщина не сможет справиться с руководящей должностью. Мол, ее место на кухне у плиты или, в крайнем случае, в саду. А чтобы она не возмущалась и не страдала от неврозов, мы выдадим ей миллион разных чистящих средств для ванны, унитаза и салона авто. А еще научим пользоваться разными полезными гаджетами для дома и расскажем, что счастливый ребенок, у которого успешное будущее, может вырасти только у той женщины, которая круглосуточно занимается его воспитанием. Постойте, вы действительно думаете, что мы в это до сих пор верим?

Записывайся на наш бесплатный онлайн-курс «Стань увереннее за 5 дней» и ты узнаешь:

- правильно ли ты оцениваешь себя;
- как слова влияют на твою внутреннюю мотивацию;
- и почему важно хоть раз побыть отвергнутой.

Залина Маршенкулова, основательница telegram-канала «Женская власть», наконец-то подняла тему, до которой у всех руки не доходили. В книге «Феминистки не носят розовое» Залина Маршенкулова озвучила те мифы, которые давно опровергнуты исследователями. Например:

- женщины не эмоциональнее мужчин. Проявление эмоций одинаково присуще как женщинам, так и мужчинам. Без этой функции мы сгорели бы внутри. И это зависит от настроения, традиций, биологических и физиологических особенностей человека. Мужчина запросто может сдаться и расплакаться. И мы за это винить его не будем;

- уровень амбициозности не зависит от пола. Женщины не рождаются с каким-то конкретным предназначением, типа готовить завтраки и штопать носки. Да, у нас есть единственное отличие от мужчин – мы можем дать новую жизнь. Но в этом как раз наша сила, рождение ребенка отнюдь не делает нас слабее;

- уровень амбиций женщин с детьми и женщин без детей примерно одинаков;

- мужчины испытывают те же эмоции, что и женщины. И иногда даже сильнее, просто наше общество приучило их не демонстрировать это;

- нет никаких «женских занятий» и «мужских занятий». Мужчины с одинаковой легкостью могут сидеть в декрете и воспитывать ребенка, как и управлять самолетом. Так же, как и женщины;

- интеллект мужчин и женщин ничем не отличается. Да, у женщин размер мозга физически меньше, но это никоим образом не влияет на интеллект. Вот, у Эйнштейна, добавляет Залина Маршенкулова, мозг был даже меньше, чем в среднем у женщин. И посмотрите, что этот мозг нам выдал!

Могут ли женщины управлять страной или крупной международной корпорацией?
А ты перечитай еще раз те факты, которые мы привели ранее. Неужели кто-то в этом еще сомневается? Или нам постоянно нужно «показывать» свой член?

Анна Иваненко

Тебе может быть интересно:

- А если это моё? Как найти призвание

- Я заплачу! О важности финансовой независимости

- Бойся меня. Почему нужно быть опасной?

 

Посмотри краткое видео по InLove Women