Творчество

7 шагов, как сделать свою страсть делом жизни

Очень часто мы чувствуем неудовлетворенность из-за элементарных вещей. Но мы не хотим показать, что можем страдать из-за очевидного. Поэтому придумываем себе сложные и непростые причины: голодающих детей в Африке, тающие ледники у южных берегов нижней Америки, он не позвонил и вряд ли уже позвонит; мне никогда не избавиться от этих килограммов, потому что гены и так далее. Добавь сюда еще порцию недовольства здоровьем, хроническую усталость и вялый метаболизм – и все, ты упакована личным неудовлетворением по самые уши. Хотя, на самом деле, причина твоего плохого настроения одна – тебе не нравится твоя работа.


Маргарита Быстрова

Каждое утро ты идешь туда, куда не хочешь, и делаешь то, что не очень-то и умеешь, – это ли не каторга? И знаешь, а ты ведь можешь это изменить. Ты же не раб, прикованный цепью к галере. Ты готова монетизировать то, чем занимаешься с удовольствием? Ты можешь изменить свою жизнь, всего лишь поменяв работу. Ты готова сделать этот шаг? 

Люблю – жить не могу

Чем ты любишь заниматься? Нет, не так. Чем ты занимаешься с удовольствием, как только у тебя появляется минута? К чему ты мечтаешь тут же приступить, как только тебе говорят, что вечером ты можешь быть свободна? С чем твое время пролетает незаметно? Это не хобби, нет. Это занятие должно граничить со страстью. Тебе кажется, а иногда ты просто уверена, что это дело твоей жизни.

Наверняка у тебя есть такое, если ты не очень довольна своей работой. Вселенная очень скрупулезно подходит к балансу – она заботится, чтобы все в твоей жизни было уравновешено. Поищи такое занятие у себя. С ним и будем работать.

Чем я могу удивить?

Тут мы подходим к серьезному исследованию. Подумай, как твои навыки могут пригодиться людям, чем ты можешь их удивить и вместе с тем на этом заработать. Спроси себя: нужно ли это миру? Чтобы это занятие не заканчивалось только на удовлетворении твоих прихотей :) Мы же хотим его монетизировать, правда? Например, ты отлично рисуешь, чувствуешь цвет и светотень – попробуй себя дизайнером. Изучи, какие дизайнеры сейчас более всего востребованы. Быть может, тебе надо чему-то подучиться. Поэтому мы переходим к следующему пункту.

Заручись поддержкой

Вообще-то, этот пункт должен был стоять первым, но мы боялись тебя спугнуть, поэтому сдвинули его на несколько позиций вниз. Когда ты решаешься на серьезные перемены, неплохо, если рядом с тобой есть люди, которые могут тебя поддержать. Если у тебя есть такой человек, кому ты можешь поплакаться или похвастать своими маленькими достижениями, то мы искренне удивлены: почему же ты раньше не решилась бросить все и рискнуть? :)

Развивайся

Наверняка ты сама поймешь, что для того, чтобы зарабатывать деньги, например, дизайном, тебе не хватает каких-то навыков. Определи, что именно сейчас модно, в какую сторону движется дизайн, и что обычно заказывают клиенты. После этого, засучив рукава, принимайся за работу. Записывайся на курсы, встречайся с профессионалами за завтраком или приглашай гуру дизайна на ланч, находи книги и ройся в журналах. Учись, пробуй, развивайся. Сейчас для тебя в приоритете две вещи – насмотренность и практика.

Определи свою целевую аудиторию

Иными словами, племя, где ты можешь быть вождем :) Подумай, кому может быть интересна твоя работа, кого ты хочешь заинтересовать, и что тебе нужно сделать, чтобы эти люди проявили интерес к тому, что ты делаешь. Здесь подойдет все: опросы в соцсетях, советы друзей, рекомендации бывших коллег. Много общайся и больше слушай – это очень важный момент.

Составь план

Пусть это будет четкий план с конкретными дэдлайнами. Иначе ты рискуешь погрязнуть в рутине «что-то у меня ничего не получается». Вставай и действуй! Все у тебя получится, если ты начнешь что-то делать. Для начала пиши список целей: в следующий понедельник – сдаю рабочий набросок проекта; до среды – определяюсь с цветами; в пятницу – типографика. Ну, ты поняла, да? Дата – действие. Все просто!

Не сдавайся, но меняйся

У тебя будут неудачи, просто сразу прими это, чтобы потом не рыдать в подушку сутки напролет. У тебя будут падения, ты не раз подумаешь: какой идиот подсказал мне решиться на это? Спокойствие! Эти идиоты – мы. Всегда в таких ситуациях вспоминай наши слова:

Любая твоя неудача лишь повод научиться новому.

Будь гибкой всегда, готовься меняться. Перемены и переломные моменты – это то, что ты потом будешь вспоминать с удовольствием. По большому счету, это самое главное в жизни. Не бойся пробовать и что-то менять, рискуй, решайся. В конце концов, ты всегда успеешь остановиться. 

Посмотри краткое видео по InLove Women