Творчество

А какой тип интеллекта у тебя?

«Все мы гении. Но если вы будете судить рыбу по ее способности взбираться на дерево, она проживет всю жизнь, считая себя дурой». Так сказал однажды Альберт Эйнштейн. И теоретически мы с ними согласны. Более того, восхищаемся его мыслью


Анна Иваненко

Хотя в жизни все складывается иначе. Мы воспринимаем интеллект, как нечто общее. Для нас человек либо умный, либо глупый, или недалекий – другого не дано, и мы в этом категоричны. Нам кажется, что если это ученый, то он непременно семи пядей во лбу. А если администратор салона красоты, то обязательно девочка-фифочка, которая двух слов связать не может. Хотя, может быть, эта девочка прекрасно говорит по-английски и читает «Улисс» Джойса в оригинале. Но мы до этого открытия так и не добираемся, довольствуясь тем, что увидели на первый взгляд. Сейчас мы покажем тебе, что такое суждение ошибочно.

Нельзя оценивать человека по одним конкретным словам или действиям. Потому что все мы обладаем разными типами интеллекта. И на это всегда надо делать ставку. Все мы гениальны, все! Просто пока не поняли, какой типа интеллекта у нас превалирующий, и что нам в первую очередь нужно развивать. В 1983 году американский психолог Говард Гарднер описал в своей книге «Границы разума: Теория множественных интеллектов» 9 типов интеллекта у людей. Вот они:

Натуралистический/Природный

Тот тип интеллекта, который очень ценился нашими предками. Из людей с таким типом интеллекта получались отличные охотники, собиратели, фермеры. Это они кормят нас и сейчас. Люди с ярко выраженным натуралистическим типом интеллекта прекрасно разбираются во внешней среде, они в лесу – как дома. Их вдохновляет и успокаивает природа, посиделки на даче, прогулки по парку. Такие люди могут часами наблюдать за облаками и находить вдохновение во всем живом.

Из них получаются отличные шеф-повара, садовники, ландшафтные дизайнеры, флористы. А еще это очень активные защитники окружающей среды.

Музыкальный

Люди, различающие тона, которые другим могут быть не слышны. В первую очередь это те, у кого тональные языки – родные. У них с рождения очень активен музыкальный интеллект. Еще это, конечно же, композиторы, дирижеры, музыканты. Если ты очень часто напеваешь про себя какую-то мелодию и постоянно отстукиваешь пальцами какой-то ритм, то у тебя может быть развит музыкальный интеллект.

Логико-математический

Люди, у которых лучше работает левое полушарие, скорее всего, обладают таким типом мышления. Для них важно найти и определить логические связи, отыскать ошибку и решить ее, желательно научным путем. Они не витают в облаках. Люди с таким типом мышления становятся успешными математиками, физиками, инженерами, программистами. Для них важно, чтобы любой вопрос давал конкретный результат. И чтобы поменьше воды, да.

Экзистенциальный

Это философы. Люди, которые всегда рассуждают на темы бытия. Для них важно понять смысл жизни, и есть ли он вообще. Они, как правило, развенчивают мифы, потому что им интересно провоцировать окружающих на беседу. Если ты любишь копаться в жизненных вопросах, осознаешь, что сама несешь ответственность за свои решения, и все твои выборы свободны, значит, скорее всего, у тебя развит экзистенциальный тип мышления. 

Межличностный

Таким типом интеллекта обладают люди, которые прекрасно коммуницируют с другими. Им легко находить общий язык, они чувствуют, что нужно говорить, как действовать, чтобы произвести правильное впечатление. Такой тип интеллекта хорошо развит у политиков, журналистов, актеров, продюсеров, директоров.

Везде, где нужно взаимодействовать с людьми, у тебя включается этот тип интеллекта. Если он у тебя не очень хорошо развит, значит тебе будет некомфортно в компании незнакомцев. И, скорее всего, ты не станешь лидером. Но, может, это тебе и не надо.

Кинестетический

Это умение чувствовать тело. У человека прекрасно налажена взаимосвязь между умом и телом. Таким типом интеллекта обладают хирурги, доктора, танцоры, актеры, спортсмены.

Лингвистический

Это способность мыслить словами, а не образами, составлять правильные, сложноподчиненные предложения, получать удовольствие от речи. Таким типом интеллекта обладают писатели, журналисты, ораторы. Для них текст – это своего рода медитация. Если ты получаешь удовольствие от написания текста или чтения книг, то у тебя, скорее всего, развит такой тип интеллекта.

Внутриличностный

Такой человек погружен в себя. Он прекрасно знает свои слабые и сильные стороны. Он умеет контролировать свои реакции на различные события. Скорее всего, человек с таким интеллектом разгадает самую сложную загадку – через внутреннее самокопание он выстроит целостный алгоритм, как добиться того, что нужно людям.

Из людей с таким типом интеллекта получаются хорошие духовные лидеры или гуру.

Пространственный

Это умение мыслить в трех измерениях. Такие люди не видят мир плоским. Им интересно все вертеть, представлять, как предмет будет выглядеть с другой стороны, и что случится, если поменять цвет. Для них все вокруг выпуклое и имеет свой характер. Такие люди – настоящие мечтатели, которые могут реализовать все, что у них в голове.

Это художники, архитекторы, скульпторы.

Говард Гарднер своим определением подтолкнул нас в правильном направлении. Размышляя и анализируя собственное привычное поведение и мышление, мы можем выяснить к каком типу относится наш интеллект.

Если ты комфортно чувствуешь себя среди людей, делясь с кем-то своей точкой зрения, ты умеешь отстоять свою идею, и она (идея) будет интересна, потому что она неожиданна, значит, скорее всего, у тебя межличностно-экзистенциальный или межличностно-пространственный тип интеллекта. Почему бы тебе не развивать его?

Мы можем определить свои сильные и слабые стороны. Чтобы в дальнейшем развивать сильные и подтягивать слабые, если есть такое желание. В любом случае – это неплохая платформа для анализа, роста и изменений. Так что, вперед!

Посмотри краткое видео по InLove Women