Творчество

Anybody home? 8 советов для дизайна интерьера

Иногда недостаточно просто передвинуть кресло. Иногда накатывает такое настроение, что хочется засучить рукава и взяться за интерьер основательно. Тогда одним субботним утром ты выходишь на улицу, берешь капучино с собой, покупаешь по дороге все журналы по дизайну, которые попадают в твое поле зрения, возвращаешься домой, закрываешь дверь на все замки и цепочки, отключаешь телефон, садишься на пол и с удовольствием мечтаешь.


Маргарита Быстрова

Обустройство дома — одно из наших самых любимый занятий. Потому что при этом мы видим результат. Он нам нравится, не нравится — это другое дело. Главное — мы его видим. Трогаем, щупаем, вдыхаем запах дерева, прикасаемся щекой к новой обивке, мы двигаем мебель и экспериментируем с цветами. И в итоге получаем абсолютно новое жилье — а значит, новое настроение.

Наша квартира — самое честное наше отражение. Это абсолютно наш вкус. Его не скроешь мягкой подушечкой и не подпудришь шторой. Здесь все морщины налицо. И лучше их не скрывать, а с ними бороться. И это точно тот случай, когда тебе это понравится.

Мы тут собрали несколько советов по дизайну интерьеров от профессионалов. Может, что-то тебя вдохновит.

Начни с палитры

Gary McBournie, дизайнер из Бостона, советует сразу определиться с палитрой цветов для всего дома. Выбери общее настроение квартиры, пусть это будут разные цвета, но хоть как-то связаны между собой.

«Сначала я определяюсь со схемой, а потом выбираю цвета для каждой комнаты. Например, глубокий синий, бледно синий, нежно мятный, насыщенный зеленый, мягкий оранжевый — для одного дома это может быть и много. Но я пробую и экспериментирую. И потом каждый цвет в разных комнатах играет по-разному»
Gary McBournie

Обманчивая высота

Todd Romano любит большие зеркала. Зрительно они увеличивают пространство. Также он советует выбирать низкую мебель. Тогда потолки в комнатах кажутся выше.

А дальше — бесконечность

Barry Dixon в интервью журналу Traditional Home говорит, что круглые ковры на полу визуально увеличивают комнату.

«Круг — это бесконечность, именно такое эзотерическое представление дает круглый ковер на полу. При необходимости усильте настроение круглыми пуфами, поставьте их у окна. Тогда ваша комнате покажется больше»
Barry Dixon

Курс на нейтральность

Ohara Davies-Gaetano говорит, что не надо бояться нейтральных тонов. Если тебе хочется сделать комнату визуально больше, выбирай нейтральные оттенки. Просто ты можешь поиграть с материалами разной текстуры.

«К тому же вы можете чередовать матовые поверхности, которые поглощают свет, с глянцевыми поверхностями, которые его отражают».
Ohara Davies-Gaetano

Купайся в солнечных лучах

Jan Showers в журнале Traditional Home советует не использовать шторы везде. Например, комнату с тремя окнами на три стороны света он вообще никогда бы не зашторивал.

«Старайтесь не прятать комнату от солнца. И еще больше добавлять солнечных акцентов. Например, в светлую комнату я бы добавил палитру цвета айвори и насыщенные желтые оттенки»
Jan Showers

Проложи путь

Thomas O'Brien в том же Traditional Home советует использовать карты в интерьере. Имеются в виду не игральные карты, а географические. Они могут быть, как в сепии, так и цветные — тогда они будут ярким пятном в твоем интерьере.

«Я собираю карты очень давно. У меня есть карты с 1833 года, когда был построен мой дом. Мне кажется, что карты Нью-Йорка, Лондона или Токио, старые или современные, могут украсить интерьер помещения. Будьте готовы, что за старые карты вам придется выложить немаленькую сумму — от $100 до $10000. Но это того стоит»
Thomas O'Brien

Будь гостеприимной

Thom Filicia советует обращать внимания на стулья в гостиной. «Не забывайте, что наличие и количество стульев в гостиной говорит о вашем гостеприимстве. И вовсе не обязательно, чтобы это были стулья из одного гарнитура. Вы можете найти их в разных частях города — от модных магазинов до блошиных рынков. Пусть они выражают настроение вашей комнаты и ваше настроение».

Поиграй с симметрией

Дизайнер Braff говорит, что не нужно бояться симметрии. Очень часто используются парные принты: то, что висит на одной стене, можно повторить на противоположной. Не бойся использовать больше деталей, пусть они повторяются, обращай внимание на важные акценты путем повторения. Но все же знай меру.

Сделай открытый бар

Твои гости будут чувствовать себя, как дома, если они сами смогут подойти к бару и сделать себе коктейль. Не прячь свой бар, советует дизайнер Уильмс. Подумай, как его оформить в гостиной. Купи красивые бокалы для вина, тумблеры или хайболлы для виски. Обращай внимание на приятные мелочи.

Не забывай, что в твоем доме, как и в твоем шкафу, должно быть «маленькое черное платье» - тот универсальный уголок, где тебе хорошо одной, где ты можешь посидеть с близким человеком и куда ты можешь пригласить друзей. Обустраивая свою квартиру, всегда помни, что это твое пространство. Ты делаешь его не для поста в инстаграме, а для себя. 

Посмотри краткое видео по InLove Women