Творчество

Больше жизни: 7 шагов к свободе

Помнишь свои ощущения после школьного выпускного? Наверняка у тебя было много эмоций, но все они были нанизаны на одно, самое главное чувство. Это чувство свободы


Катя Медушевская

Окей, помнишь свои ощущения после ухода с нелюбимой работы? Ты собиралась на нее каждое утро, принимала ее как крест, который вынуждена нести. Тебе не нравилось там буквально все: и чем ты занимаешься, и твоя ответственность, тебя расстраивало даже то, как тебя там называют. И вот ты наконец-то решилась на главный шаг, позже ты будешь вспоминать его как одно из самых важных движений в жизни. Ты написала заявление, тебе его подписали, ты вышла из офиса, раскинула руки, и если не прокричала, то наверняка подумала: Я свободна!

Или так: ты вернулась с вечеринки на рассвете, и тебе не надо наводить будильник, потому что завтра воскресенье. И вот воскресенье для тебя в этот момент не просто день недели, это всеобъемлющая метафора свободы. Задержись в этом моменте подольше, вдохни его глубоко, прими его, впусти это чувство в себя, потому что (внимание!) – это ощущение и есть твое откровение. Твоя внутренняя свобода сбрасывает все стереотипы, предрассудки и общепринятые правила. В этот момент в тебе их нет – есть только ты, твои настоящие желания, твои честные мысли, твои смелые поступки. Твоя внутренняя свобода – это и есть та жизнь, о которой ты мечтаешь, та жизнь, которую ты себе моделируешь на доске визуализации.

Жизнь, о которой ты мечтаешь, возможна только тебе свободной. Это единственное условие. Только став внутренне свободной, ты сможешь достичь, чего хочешь.

Как же обрести внутреннюю свободу? Неужели для этого нужно постоянно уходить с работы, прекращать токсичные отношения и выпускаться с университетов? Нет, стать свободной можно и без влияния внешних факторов. Для начала нужно просто захотеть. А потом попробовать сделать это:

Принять себя 

Мы не просим тебя полюбить себя, для начала просто постарайся принять. Это сложно, но ты попробуй. Проанализируй все свои сильные стороны, все, чем ты гордишься. Вспомни свои достижения, подумай, что ты делаешь с удовольствием – в этом твоя сила. Ее принять легко, но все равно ты должна мысленно повторить все те качества, которыми ты гордишься. А теперь подумай о слабых сторонах. Подумай о них, как о проявлении своего характера. Твои слабости, на самом деле, – это то, чем ты отличаешься от других.

Прими свою периодическую тревожность, стеснительность, даже неумение печь торты прими – это и есть настоящая ты. Твои слабости – это трепетная ты, будь с этой девочкой помягче, не ругай ее и не критикуй, придет время, она исправится, не дави на нее. Всегда помни, что твои слабости – это ты настоящая, без макияжа, это крошка в нарядном платьице и с бантами. Принять себя – это и есть проявление внутренней свободы.

Не думай за других

Очень часто нам кажется, что мы наделены магической способностью читать мысли других людей. Мы даже не сомневаемся в своей избранности и уверены, что именно нас Вселенная наградила таким умением, мы думаем, что это и есть интуиция. Но это глупость. Иногда мы думаем: нет, это ему не понравится, он скажет, что это бред; нет, мне откажут, можно даже не пытаться; нет, надо мной будут смеяться, лучше не буду это делать. Забудь об этом! Ты не умеешь читать мысли других. Ты не знаешь, что люди думают, что чувствуют в данный момент, и какое у них настроение. Тебе это умение не дано. Ты можешь наблюдать только за результатом. А он всегда будет неожиданным. Поэтому всегда меньше думай за других, больше делай за себя. И будет тебе свобода.

Сделай то, что ты давно хотела попробовать

Начни с этого. Вспомни, о чем ты мечтала в детстве, подумай: рассчиталась ли ты со своим внутренним ребенком? Например, в детстве ты мечтала стать балериной, ты хоть раз завязывала ленточки на пуантах? Если ни разу, то представь, что в этот момент, когда ты подумала об этом, где-то глубоко в твоей памяти расплакалась ты маленькая. Не надо так. Вспомни все, что ты мечтала хотя бы попробовать, и наконец сделай это!

Не сравнивай

Всегда помни, что ты действительно уникальна. Даже если вы с подругой краситесь одинаковым цветом светло-светло русый натуральный, все равно ваши волосы имеют разный оттенок. Вы не похожи, как вас не крути. Такой девушки, как ты, нет больше в мире – прими этот факт. Черт возьми, мы все не поддаемся сравнению, потому что мы разные.

Различай чувства и эмоции

Очень часто мы путаем эмоции с чувствами. На самом деле, они только рядом чуть постояли — и все. Скажем так, у них может быть общий знаменатель, и то ненадолго. Эмоции – это реакция твоего мозга на внешние факторы. Если ты получаешь то, что тебе нравится, у тебя радостная эмоция. Если внешний фактор тебя расстраивает, получай грусть. Но это не чувства. Эмоции проходят. Чувства же живут у тебя внутри.

Правда, иногда эмоции могут по настроению совпадать с чувствами, которые ты испытываешь, тем самым подпитывая их. Но это не одно и то же. Всегда помни, что эмоции – это реакция на внешние факторы. Чувства – это ты.

Позволяй себе ничегонеделание

Часто мы нагружаем себя работой, хвастаем своим мультитаскингом только по одной причине – мы боимся остаться с собой наедине. Мы с готовностью заполняем пустоту книгами, музыкой, бестолковым листанием чужих страниц в соцсетях, только бы не остаться с собой. Нам кажется, что мы умрем от скуки с собой. А вот как раз наоборот! Попробуй остаться с собой наедине, попробуй услышать себя. Это не психическое расстройство – мысленно поговорить с собой. Скажи себе:

«Я разрешаю себе чувствовать страх. Я разрешаю себе чувствовать радость. Я разрешаю себе решиться на этот поступок».

Мысленно говори с собой искренне. Разрешай и принимай все свои чувства и мысленно проговаривай это, пока не почувствуешь необычное ощущение в груди.

Не критикуй и не воспринимай критику

Окей, ты можешь прислушиваться к критике только в одном случае: человек, который тебя критикует что-то делает, и (самое главное!) тебе нравится, что он делает. Все! Остальные просто занимаются пустословием, молча пропускай их мимо. И сама старайся не критиковать и не судить. Будь эгоисткой – акцентируй свое внутреннее внимание только на себе. Это тоже проявление внутренней свободы.

Свободный человек будто светится изнутри. Он открыт и смел. Свободные люди много смеются, они красивы и уверенны в себе. Только свободные люди получают удовольствие от жизни. Все остальные просто делают вид :) Давай будем учиться отпускать себя. Давай будем свободными. Ты же помнишь то ощущение, когда ты вернулась с вечеринки под утро, и тебе не надо наводить будильник? :) Хочешь такое ощущение внутри всегда? 

Посмотри краткое видео по InLove Women