Творчество

Дневники на стол: почему важно вести дневник

В этой статье ты найдешь:

- почему дневниковая терапия – это альтернатива психологу;
- что такое субличность и какие ее виды есть у тебя;
- как дневник улучшает память и притупляет тревожные мысли.


Маргарита Быстрова

Наконец-то у тебя появится дневник, который не нужно никому показывать. Более того, его официально можно скрывать. Никто тебе и слова не скажет. Почему нам всем пора завести дневники и что это нам даст, читай в статье. 

«Вот уже почти тридцать лет я пользуюсь услугами одного и того же психотерапевта. Мой психотерапевт принимает всё обо мне без комментариев и осуждений. Самое замечательное то, что он ведет записи о нашей совместной работе. Таким образом, у меня на книжной полке стоит хронология всей моей жизни: любовь, боль, победы, раны, личностный рост и перемены. Это, наверное, стоило целое состояние, спросите вы. Вовсе нет. Мой психотерапевт не берет платы за свой труд. Потому что это просто мой личный дневник – перекидной блокнотик, скрепленный пластиковой спиралью,» — это цитата из книги «Дневник как путь к себе. 22 практики для самопознания и личностного развития» известного специалиста по дневниковой терапии Кэтлин Адамс. Ее книга так вдохновила нас, что мы тут же начали вести дневники. А еще решили рассказать о пользе личного дневника тебе. Для этой статьи мы взяли некоторые советы и изыскания Кэтлин, но остальное – все от нас. 

Почему мы начали свой рассказ именно с этой цитаты? Чтобы ты поняла, что у тебя есть альтернатива психологу. Если ты все никак не решишься записаться на консультацию к специалисту или стесняешься исповедоваться перед чужим человеком даже в лечебных целях, заведи себе дневник. Запишись на прием к себе! Хотя к себе даже записываться не надо – ты-то у себя всегда под рукой – вот, еще один плюс дневниковой терапии.

У каждой из нас в жизни случался свой дневник. Как правило, он заводился в период первой влюбленности – в тебе бурлил коктейль гормонов и с этим нужно было что-то делать, как минимум рассказать кому-то о своих чувствах. Вот тогда и приходил на помощь дневник. Вначале ты писала в него часто и исправно, выливала на его страницы свои переживания, радость, восхищение, ты делилась с ним своими мечтами, вы вместе строили планы. Но потом, со временем, тяга к нему пропадала, ты писала в него все реже и реже, а потом и вовсе забросила. Спроси у тебя сейчас, где твой первый дневник, ты непонятно почему полезешь на чердак, а потом вдруг вспомнишь, что он, скорее всего, на даче. Но, если честно, его и там нет. Но речь сейчас не об этом. 

Рано мы начали вести свой дневник, ох рано. Потому что делать это надо осознанно. Мы растерялись в тех первых опытах: первая любовь, первый поцелуй, первый секс, а тут еще и первый дневник. Понятно, что ничего толкового из этого не выйдет. Вот ты бы хотела повторить свой первый секс? То-то же. Так же и с первым дневником. К этому делу надо подойти серьезно. 

Почему стоит начать вести дневник уже сегодня? 

Ты можешь поговорить с собой в любое время – это не проблема. Но почему-то именно дневник даст тебе самую откровенную исповедь. Поначалу ты будешь опасаться, что твои записи кто-то увидит и прочтет твои откровения. Но потом привыкнешь прятать дневник в надежном месте или будешь и вовсе носить его всегда с собой, расслабишься и начнешь изливать душу без прикрас. Мы очень рекомендуем попробовать вести дневник, от этого ты получишь много преимуществ. Кроме того, что ты наконец-то услышишь себя, у тебя будет еще это:

можешь использовать его как «друга в беде»

Специалист по дневниковой терапии Кэтлин Адамс говорит, что ведение дневника – это неоценимый инструмент в терапевтическом процессе. Ты можешь открыть свой дневник даже ночью и начать говорить с собой. Опиши ситуацию, которая тебя тревожит, можешь пожаловаться или, наоборот, отругать себя. Понимаешь, твой дневник обладает очень важным качеством – его видишь только ты, для других его не существует. Поэтому можешь говорить с ним начистоту, он не осудит тебя, не посмеется, не перебьет, просто молча выслушает – идеальный друг. 

откроешь в себе разные субличности

Мы не цельные, мы состоим из разных частей. Кто-то называет это масками, ролями, а психиатр Роберто Ассаджиоли назвал это субличностями. Он заявил, что субличность – динамическая подструктура личности. Разные субличности появляются у нас в разные этапы жизни, будто помогая нам выжить и реализовывать наши потребности. И одна из главных целей психосинтеза, как заявил Ассаджиоли, это соединить различные субличности в более глубокое, целое, свое «я». При чем тут дневник, удивишься ты. А он тебе поможет узнать и исследовать разные свои проявления. Например, ты поймешь, что ты одновременно Кроткая Жена, Истеричная Любовница, Властная Подруга, Злая Начальница… Веди дневник о себе, описывай свое поведение, узнавай себя разную: почему ты поступила именно так, зачем ты это сказала, почему ты промолчала, почему ты до сих пор это в себе носишь… Описывай все, что скрывается в тебе, раскрывай свой субличности, знакомься с ними – это же так интересно. А потом может быть еще и полезно. 

Статьи на похожую тему:

- Кто последний за букером? Как начать писать гениальный роман
Настоящая я. Почему нам так важно заниматься творчеством?
- А почему бы и нет? 9 советов для ежедневного вдохновения

ретроспективный взгляд на жизнь

Мы все живем задним умом, глядя на прошлое, становимся очень опытными, мудрыми и профессиональными. Так вот, дневник может помочь и в этом. Во-первых, если ты будешь делать записи о своем бизнесе, сможешь, изучая прошлый опыт, прогнозировать возможные факапы. А еще ты можешь использовать свой прошлый опыт, чтобы грамотнее планировать задачи. Ну а если твой дневник останется личной территорией, посмотрев на свое прошлое, которое очень детально описано, ты можешь избежать тех же ошибок в настоящем. Например, не доверять так слепо людям. Или, наоборот, быть более легкомысленной и хоть раз позволить себе пожить наотмашь, от души. 

улучшает память и уменьшает тревожные мысли

Американская ассоциация психологии признается, что результаты исследования памяти в связке с ведением дневника были очень скромными. Но все равно можно говорить, что ведение дневника все же положительно влияет на память. Например, освобождается место в рабочей памяти, то пространство, которое постоянно было занято навязчивыми и тревожными мыслями. А еще, когда ты начинаешь вести дневник, так сказать, исповедуешься, переносишь свои мысли на бумагу, тем самым анализируешь ситуацию и у тебя появляется чувство, что все у тебя под контролем. В общем, можно предположить, что это подарит тебе ощущение спокойствия. В общем, попробуй. 

письмо от руки развивает мышление

Дневник надо писать от руки – в этом весь кайф. Ты обязательно купишь новый блокнот, найдешь удобную ручку и будешь писать по старинке, от руки. А это, по словам профессора Вирджинии Бернингер из Вашингтонского университета, активизирует те районы головного мозга, которые отвечают за усвоение новой информации. Кстати, полезный лайфхак: хочешь понять и запомнить новую сложную информацию, напиши ее по памяти от руки, даже в виде эссе, – теперь ты ее точно не забудешь. 

 

С преимуществами, которые тебе даст ведение дневника, разобрались. Он будет твоим духовником, лучшим другом, доверительным лицом, он поможет тебе бороться со стрессом, поднимет самооценку, улучшит память и раскроет твою креативность. Кстати, а вдруг ты так увлечешься письмом, что захочешь стать писателем? Почему нет. Теперь самое главное, не забросить его через две недели.  

Тут работает одно правило – никаких правил. Как только ты начнешь заставлять себя вести дневник, дела не будет. Это желание должно возникать само. Для начала попробуй превратить это в ритуал: ты идешь в кафе, заказываешь кофе, пока тебе несут заказ, закрываешь глаза и пытаешься воссоздать ситуацию, о которой хочешь написать. Или описать человека. Или свое чувство к нему. Окружи себя приятным антуражем: кофе/чай, едва уловимый аромат, уютное место, ты словно медитируешь… Повтори это несколько раз, чтобы появился новый приятный паттерн. Все, считай, что ты подсела. 

Посмотри краткое видео по InLove Women