Творчество

Настоящая я: почему нам так важно заниматься творчеством

Мужчины более креативно мыслят – такой вердикт вынесло исследование одного известного университета. Мы даже не стали запоминать его названия. Потому что, прочитав результат исследования, мы лишь улыбнулись. Нет, мы не зазнайки. И с удовольствием знакомимся со всем новым и прислушиваемся к мнениям, с которыми не согласны. Мы даже готовы спорить. Но только давайте будем делать это предметно :)


Маргарита Быстрова

Мы, девушки, не можем быть не творческими. Потому что творчество – наша основная материя. Потому что оно составляет нашу жизнь. Это наша медитация и наш внутренний дзен, если хотите. Слышите, мужчины? То, что вы учите, познаете и культивируете в себе, в нас давно уже заложено. Наши пальцы на каком-то необъяснимом глубинном уровне чувствуют ткань. Мы можем успокоиться, едва дотронувшись до нее. Мы знаем, что, для того, чтобы почувствовать себя увереннее, нужно достать лист бумаги и нарисовать на нем эскизы своего будущего платья. А потом сшить его. Мы помним, что для того, чтобы расслабиться, нужна акварель, кисти и стакан теплого мятного чая с лимоном. А для того, чтобы взбодриться – достаточно всего лишь фотоаппарата и прогулки по вечернему городу.

Вы только об этом раздумываете, заставляете себя подняться с дивана и уговариваете попробовать что-то новое, пообещав после сделанного, пропустить стаканчик виски. А мы уже давно варим варенье, придумываем дизайны и подбираем новые обои в спальню. Мы не собираемся с вами спорить и меряться своим мастерством. У нас разные намерения и цели. Да что там, творчество – это вся наша жизнь.

Чем нам полезно творчество:

Оно дает новые способы выразить себя

Иногда нам хочется что-то сказать, поделиться чем-то, что накипело, что нет больше сил скрывать. И слова не находятся. Да и близких не хочется нагружать своими проблемами или нескончаемым потоком гордости за себя. Вот тут на помощь приходит творчество. Потому что, когда прет, не надо себя сдерживать. Как раз в такие моменты и рождаются шедевры. Например, ты можешь писать маленькие рассказы. Для этого заведи себе блог. Придумывай темы, на которые тебе было бы интересно рассказать историю. И с чувством опиши ее. Постарайся, чтобы это было интересно. Как это сделать? Очень просто. Почитай то, что ты написала. А теперь ответь себе честно: тебе было бы интересно узнать, что будет дальше? Главное, не стесняйся. Все известные писатели с чего-то начинали.

Оно дает способы показать свою исключительность

Например, вы с подругой можете носить одинаковые платья. Неприятно, конечно. Но такое случается. Еще вы можете красить волосы одинаковой краской. И стричься у одного стилиста. Вы можете быть очень похожими. Но только внешне! А внутренне – вы совершенно разные. У тебя свой уникальный мир. И ты можешь показать его посредством творчества.

Ты уникальна, мы тысячу раз тебе это говорим. Покажи свой мир, пригласи нас в него. Возьми краски, кисточки и попробуй нарисовать то, о чем сейчас думаешь. Тебя это очень заведет, вот увидишь.

Оно дает возможность найти в себе неожиданные таланты

Ты можешь ходить на нелюбимую работу. Например, в юридическую компанию. Каждое утро уже какой год просыпаться без настроения, без удовольствия готовить себе завтрак и без какого-либо желания идти в офис. Тебе не нравится то, что с тобой происходит. Ты не получаешь удовольствия от такой жизни. И тебе кажется, что все яркое, веселое и невероятное пролетает мимо твоего окна. В таких случаях творчество просто необходимо. Возьми фотоаппарат и выйди с ним на прогулку. А лучше так — не надо никуда идти. Закройся вечером дома, убери все с кухонного стола, испеки вкусный овощной тарт, разложи несколько его кусочков на столе, рядом положи оливки, веточки розмарина и тимьяна, взбрызни все лимонным соком, приглуши свет и сними все, что у тебя получилось.

Ну, как? Скажи, что ты не прирожденный фуд-фотограф? :) Творчество помогает нам познакомиться с собой и отыскать в себе такие таланты, о которых мы даже не догадывались. И потом они, эти таланты, могут изменить нашу жизнь. Потому что мы вдруг поймем, что раньше занимались совсем не тем, чем должны были.

Оно делает нас счастливыми

Нам не надо полагаться на внешние факторы для стимуляции. Нам не надо ждать хорошую погоду, определенного момента и нужного настроения. Творчество – и есть наш самый важный и самый естественный стимулятор. Оно поддерживает нашу веру в себя и показывает нам же наш потенциал. И только этим делает нас счастливыми.

Чем бы ты не занималась в жизни, у тебя всегда есть твой личный тыл. Это твое творчество. Твои маленькие умения, желания, навыки, которые тебя расслабляют, тонизируют или просто отключают от внешнего мира. С ними ты настоящая. Такая, какая есть на самом деле. Развивай его, не бросай на самотек, находи для него время всегда. Не предавай себя настоящую :)

Посмотри краткое видео по InLove Women