Творчество

Представь себе: как развить воображение?

Все обладает своей ценностью. На всем, что нас окружает, есть явный или условный ценник. Зачастую ценность эта определена и навязана нами же. Например, ты знаешь, сколько стоит твоя юбка и телефон. Тебе известно, во сколько тебе выльется твое плохое настроение – ведь тебе же наверняка придется заедать его плитками черного шоколада и запивать красным Бордо. Выросши, ты более-менее можешь определить ценность дружбы с конкретным человеком и даже почувствовать, когда эти отношения обесцениваются. Все обладает своей ценностью. По крайней мере, нам так кажется. Пока мы не сталкиваемся с тем, что бесценно. И речь сейчас не о любви.


Алла Строгова

Если бы мы попросили тебя оценить себя, интересно, за что бы ты принялась в первую очередь? С чего бы ты начала? Например, ты могла бы начать с физических данных: для пущей объективности ты бы подошла к зеркалу и честно оценила бы свои глаза, губы, состояние волос и свою фигуру, критическим взглядом прошлась бы по бедрам. Потом отошла бы от зеркала и принялась за ревизию своих положительных качеств, тех, которыми ты гордишься. Наконец дело дошло бы до ума, тут ты бы задержалась на длительное время, потому что попробуй честно взвесить мозг, которых наполнен тонной информации, аккуратно собранной и отсортированной за столько лет. Интересно, как бы ты оценила себя? И что в тебе оказалось бы самым ценным?

Мы подскажем тебе, потому что это давно уже известно. Самая большая ценность в нас – это воображение. Это именно оно отвечает за нашу индивидуальность. Если бы человечество придумало специальный терминал для «снятия» воображения, то дактилоскопическое оборудование для отпечатков пальцев нам больше не понадобилось бы. Воображением мы отличаемся друг друга. Дальше – больше: благодаря общей способности воображать человечество покинуло тусовку шимпанзе и перепрыгнуло на несколько уровней выше. Об этом в своей книге «Sapiens. Краткая история человечества» говорит популярный израильский историй Юваль Ной Харари:

«Мы правим миром, потому что ни одно другое животное не способно верить в то, что существует только в воображении— богов, государство, деньги или права человека»

Воображение – вот что, надо развивать и прокачивать. Твое воображение – это твоя самая ценная монета, ее номинальная стоимость выше стоимости содержащегося в ней металла. Люди с развитым воображением востребованнее тех, кто работает на автомате. Потому что воображение – это то, что спасает нас в нестандартных ситуациях, сначала ты мобилизуешься, а потом за работу принимается твое воображение. Если хочешь, чтобы твой бизнес развивался, ищи в команду людей с воображением. Если довольствуешься стагнацией, нанимай роботов. И наконец, воображение – это наше главное оружие в борьбе с искусственным интеллектом. Будь компьютер даже семи пядей во лбу, все равно у него нет главной отличительной опции – умения воображать.

Надеемся, мы тебя убедили в ценности воображения :) Теперь давай разбираться, как его можно развить. Самое простое решение – читай художественную литературу. Во время чтения твой мозг уже работает в программе воображения: ты рисуешь в голове образы героев, одеваешь их в одежды, придумываешь, как звучат их голоса и в каких домах они живут. Интересно, что ученые University of Wisconsin–Madison определили, что в момент визуализации, когда ты представляешь что-то, поток информации движется от теменной доли головного мозга к затылочной доле. Теменная доля – это область высокого порядка, именно она синтезирует те сложные чувства, которые поступают из других областей мозга (Science World Report). Именно ее тебе и нужно развивать. Старайся не смотреть экранизации тех книг, которые еще не прочитала. Дай своей теменной доле поработать, она отличный режиссер, художник по костюмам и декоратор. Ты можешь легко убедиться в этом, позже посмотрев экранизацию и сравнив, что придумал твой мозг с тем, что сняли другие люди. Ручаемся, твое творение тебе понравится больше.

Любознательность и пытливость – вот на чем зиждется воображение.

Помни, что, иногда стесняясь спросить, ты закрываешь рот своему воображению. Ему нужен толчок, чтобы развить скорость, а ответы на вопросы и новая информация – это как раз то, что нужно. Воображению нужно вдохновение – еще один важный аспект для его роста. Ты не сможешь бесконечно воображать с одной и той же информацией, которая у тебя в голове. Ты не сможешь бесконечно воображать, основываясь только на своем опыте. Более того, воображение – это вообще не опыт, это порыв, несмелый или, наоборот, решительный шаг в будущее, которого еще нет, но в его существовании ты уверена. Воображение дает нам силу рисовать параллельный мир, считай, что этот мир – черновик, здесь у тебя есть возможность примерить другие образы, попробовать себя в новых сферах и, кто знает, может, когда-нибудь ты наберешься смелости и перетянешь все это из воображаемого мира в реальный. Запомни, воображение – это твой мысленный черновик. Но никто не мешает переписать это все на чистовик реального мира.

Еще один способ развить воображение – давать себе возможность пробовать новое. Не бойся рисковать и приниматься за то, что раньше казалось немыслимым. Ты же помнишь, что в нестандартных ситуациях ты мобилизуешься, а потом на сцену выходит воображение во всей своей красе. Пользуйся этим. Также следи за своей речью, старайся поменьше употреблять устойчивых выражений, штампов и цитат из фильмов, думай метафорично. Усложняя свою речь, ты тем самым развиваешь воображение.

Наш мозг на самом деле очень ленив. Он всегда выбирает то, что ему уже известно, чтобы лишний раз не напрягаться и не думать. В такой рутине воображению сложно проявиться. Буди своей мозг когнитивными конфликтами, пусть он проснется с вопросом: минуточку, я не согласна, а это что такое? Лучшей формой когнитивного конфликта являются спор, дискуссия, обмен мнениями. Тут важно, чтобы высказывались разные, зачастую даже противоречащие друг другу мнения и мысли. Психологи обещают, что это отличный способ для развития воображения и зарождения творческого процесса. Но будь осторожна, чтобы обмен мнениями не перешел в межличностный конфликт.

И последнее: самый сладкий способ развития воображения – это помечтать. Каждое утро выделяй себе время для визуализации. Думай картинками, не стесняйся, помни, что это не лень, сейчас вовсю трудится твоя теменная доля, сейчас твой мозг дышит воображением. Не останавливай его, потому что воображение – это самое ценное, что у нас есть.

Посмотри краткое видео по InLove Women