Творчество

Рисуй как художник: профессия - иллюстратор

Если ты не иллюстратор, не художник и даже не дизайнер, но тебе безумно нравится проводить время над альбомом с карандашом в руке, это еще не повод отказываться от своего увлечения


Алла Строгова

Бросать в одночасье работу для того, чтобы заниматься только рисованием, мы тебе пока не советуем. Если у тебя действительно нет опыта. Лучше пока потихонечку тренироваться, учиться, подсматривать за профессионалами и вырабатывать свой личный стиль. А потом, глядишь, из тебя получится отличный художник со своей личной палитрой. Или интересный иллюстратор, которого будут узнавать по своему характерному стилю.

Для того, чтобы добиться успехов в рисовании, как и в любом другом деле, нужно ежедневно уделять ему время. К примеру, возьми себе за привычку каждый вечер рисовать по 20-30 минут. Только не отлынивай.

Каждый вечер после ужина заваривай себе чай, включай любимую музыку, открывай альбом и рисуй, то что у тебя сейчас в голове. Если сложно придумывать рисунки, найди то, что тебя впечатляет. Наверняка у тебя есть художники или иллюстраторы, которые тебе нравятся. Можешь смело перерисовать у них. Заодно посмотришь, как они накладывают тени, чтобы рисунок не выглядел плоским :) Ничего страшно в том, что ты что-то срисовываешь, нет - ты же только учишься.

Иллюстратор должен вдохновляться. Всегда. Этому учит иллюстратор, художник, дизайнер Натали Ратковски в своей книге «Профессия – иллюстратор. Учимся мыслить творчески». Поэтому для того, чтобы хорошо рисовать, иллюстратор должен посещать выставки, листать альбомы, смотреть новые книги. Впитывать и вдохновляться. Если ты закроешься в замке из слоновой кости и будешь ждать вдохновение, которое когда-нибудь точно придет и откроет тебе дверь в твой исключительный мир, то так можно просидеть очень долго. Общайся и присматривайся. Твоему вдохновению нужен толчок, нужна эмоция. Ищи ее.

Натали Ратковски в своей книге поделилась некоторыми секретами своей работы. И если ты сейчас в поиске и думаешь, может, попробовать что-то новое, мы тебе собрали несколько советов от профессионального иллюстратора.

Не обращай внимание на то, что делать нельзя

Очень часто учителя говорят, что можно, а что нельзя делать настоящему художнику. Например, настоящий художник никогда не использует ластик, не вертит лист, даже если ему очень надо или очень хочется. Настоящий художник не срисовывает с фотографий и не затирает линии. Еще настоящий художник может провести ровную линию и запросто нарисует круг без вспомогательных средств. 

Используй все, что тебе хочется. Может, в этом как раз и раскроется твоя самобытность.

Смотри на вещи под другим углом

Натали Ратковски пишет, что к каждой новой иллюстрации старается придумать как минимум пять идей. И при этом рассматривает их под разным углом. Если тебе сказали нарисовать библиотеку, тебе вовсе не обязательно делать эскиз стеллажей с томами энциклопедий. Ведь библиотеки разными бывают, правда? Например, библиотека файлов :)

Тренируй художественное зрение

Обращай внимание на облака. Ведь, если быть внимательным, то можно увидеть в небе целый мир. Мысленно представляй, что тебе напоминает облако, которое сейчас проплывает мимо. То же делай с лужами. Обращай внимание на мелочи. А вот с кляксами уже можно поиграть. Ты можешь дорисовать что-то, чтобы клякса превратилась в фигуру или предметы. Или даже сделать целую композицию из клякс. Еще отличный тренинг для художника – замечать формы человеческих лиц на почтовых ящиках, указателях или домах.

Заведи себе артбук

Самый эффективный способ раскрепоститься, дать выход художественным эмоциям – это завести художественную тетрадь. В ней ты можешь придумывать отдельные картины: делать эскизы, вклеивать иллюстрации из старых журналов, добавлять листики, вкладыши, марки, - главное, чтобы твои работы были закончеными. У многих художников есть свои личные арт-буки, которые они ведут для себя, чтобы потом черпать оттуда вдохновение для серьезных работ.

Советы от Алекса Осборна

Отличные правила сформулировал автор идеи мозгового штурма Алекс Осборн. Вот его главные советы всем, кто сейчас находится в поиске новых идей: а) не критикуй на начальном этапе; б) чем больше идей, тем лучше; в) дополняй и улучшай существующие решения; г) чем необычнее идея, тем лучше.

Угол зрения

Теперь мы буквально советуем изменить угол зрения. Ты хочешь нарисовать девочку, играющую в песочнице с мячом? Попробуй нарисовать ее фронтально. А потом представь, что ты смотришь на нее свысока – рисунок изменится. А теперь подумай, что ты стала насекомым и видишь девочку снизу.

Представляй разные ракурсы. Ты наверняка выберешь из этой серии самый неожиданный рисунок.

Рисуй дословно

А сейчас мы дадим тебе задание из книги Натали Ратковски. Попробуй нарисовать то, что мы обычно употребляем в форме метафоры. Попробуй нарисовать это буквально: картошка в мундире, каменное сердце, одна нога здесь – другая там, птица счастья, туфли-лодочки, анютины глазки, остановился как вкопанный, выйти из себя, провалиться сквозь землю. Нам кажется, что должно получиться интересно :)

Необязательно быть иллюстратором, чтобы начать рисовать забавные картинки. Ты можешь этому научиться. Прочитать о теплых и холодных цветах. Изучить анатомические пропорции человека. Ты можешь наблюдать, как иллюстраторы применяют методы сравнения или комбинирования. Как они шутят. Или как используют парадокс. А потом пытаться самой иллюстрировать разные ситуации из жизни. Когда ты кого-то ждешь и не знаешь, чем заняться, достань скетчбук и зарисуй свое настроение. 

Посмотри краткое видео по InLove Women