Творчество

Все женщины делают это: почему творчество так важно для женщин?

Из этой статьи ты узнаешь:

- что твоя прапрабабушка делала просто так, а ты сейчас для этого ищешь мотивацию;
- как творчество расширяет наше восприятие;
- почему только творчество даст тебе полное ощущение свободы. 


Анна Иваненко

Нашим предкам не нужно было об этом рассказывать. Они бы не читали эту статью. У них творчество было частью жизни, и они не представляли, как можно было жить иначе. Сегодня нам для творчества нужна мотивация и вдохновение. Почему так и что нам дает творчество, будем сейчас разбираться. 

Не каждый вечер, но довольно часто твоя прабабушка, прапрабабушка и дальше по хронологии ткала полотно, чтобы пошить из него себе сорочку и одежду для всей семьи. А еще она вышивала, чтобы рубашка выглядела веселее и ее можно было надеть на праздник или в воскресенье в церковь. А еще она вязала, чтобы зимой у детей не мерзли ноги. А еще делала самодельных кукол, чтобы маленькой дочери было с чем играть, и она не мешалась под ногами. А еще она рисовала цветы – мальвы, пионы и вереск, - на оконных ставнях и на деревянных дверях. Просто так, чтобы дом выглядел радостнее. Если бы кто-то тогда сказал твоей бабушке, прабабушке, прапрабабушке и дальше по хронологии, что ты назовешь это творчеством и для тебя нужно будет писать статью и доказывать, что для женщин такое занятие просто необходимо, она наверняка хмыкнула бы в ответ и пошла бы дальше заниматься делом, пока еще светло и не нужно зажигать лучину. 

Творчество – это акт творения, когда ты используешь то, что раньше не существовало. Например, моя книга “Лайкни меня” – это не произведение искусства и не коммерческий проект, но он получился успешным. Недавно мы с мужем говорили о том, что самое приятное произошло после того, как книга вышла. Просыпаясь по утрам, я получала по 10 -20 сообщений в личку от людей, которые книгу прочитали, при этом меня даже не знают лично. Они пишут благодарности, аннотации, делятся ощущениями и самой книгой. Это даже не картина, где ты берешь краски, холст, у тебя есть материал и ты что-то делаешь. Книга – это вообще слова, это пустота. Она не имеет ничего материального по сути – это просто поток мыслей, который ты записываешь. Это ничто, которое приобретает совершенно другую форму, материализуется и приносит удовольствие людям. Вот подобное я считаю творчеством.
Лика Спиваковская @lika_spivakovska, основатель галереи и арт-студии в Киеве, автор книги "Лайкни меня"

Когда-то для наших предков то, что мы сегодня называем творчеством, было вынужденным занятием. Они не принуждали себя к нему (скорее всего), не мотивировали и не прописывали в голове преимущества, которые получат в дальнейшем. Они просто понимали, что иначе - никак. Иначе твоя семья будет без одежды, твои дети не почувствуют праздника без сладких пряников, а дом так и останется серым и неприметным и мало чем будет отличаться от сарая. Когда-то для наших предков то, что мы сегодня называем творчеством, было частью жизни. Они не выкраивали для этого время и не ждали вдохновения. Сегодня ситуация поменялась (и это нормально, все-таки это и есть один из признаков эволюции). Сегодня нам нужно рассказывать, почему современной женщине нужно заниматься творчеством. Именно этим мы сейчас и займемся. 

Начнем с главного. Наконец-то мы добились этого! Нам не нужно коротко стричься и надевать мужскую одежду, чтобы выйти на сцену. Нам не нужно скрывать свое имя под каким-то маскулинным псевдонимом а-ля Питер Джонсон, чтобы на нашу картину обратили внимание. В конце концов мы можем смело послать свои стихи издателю и не бояться, что, увидев на конверте от Анны Иваненко, он так и оставит его нераспечатанным. Ура! Нас допустили, нам дали разрешение, за вычетом некоторых инцидентов, в этом мире на наше творчество стали обращать внимание. Так почему бы этим не пользоваться? Хорошая мотивация? Мы считаем, что отличная! 

Статьи на похожую тему:

- Рисуй как художник. Профессия иллюстратор
- Кто последний за букером? Как начать писать гениальный роман?
- Выход там. Как выйти из творческого тупика?

Что нам дает творчество

Женщины гораздо сильнее выражают свои творческие способности, чем мужчины. И этому есть свое объяснение. Нас, женщин, приучили быть скромными, нестроптивыми и тихими, не заявлять о своих правах и не высовываться, словом, всегда вести себя, как подобает «прекрасной даме». Кротость – это о женщинах. Агрессия – это о мужчинах. Но нас наполняет одинаковый набор эмоций. Мы тоже можем чувствовать злость, гнев, быть агрессивными, в конце концов. Как быть с этим? Вот мы и уходим в творчество с головой. Потому что где-то же свои эмоции нужно выплеснуть, пусть даже красками на холсте - такая себе сублимации. 

Современный мир делает акцент на результате, но ирония в том, мы не всегда можем им насладиться. Например, почти полжизни мы проводим на работе, но итог нашего труда не всегда прямо зависит от прилагаемых усилий - слишком много промежуточных факторов и чужих решений стоит между нашими действиями и успешной или не успешной деятельностью компании в целом.

Творчество же - та область, где вы влияете на результат напрямую, где все подчинено только вашему замыслу и вашей воле.

Такой опыт целителен и может стать настоящей терапией.

Мария Мишкарева @maria.mishkareva, художник, автор художественных курсов

А еще творчество для нас это:

- медитация. Это то, что мы чувствуем на каком-то глубинном уровне. Ощущение своего тонкого тела. Вспомни, что твоя прабабушка, прапрабабушка занималась этим всегда. И это было частью ее жизни. Ты впитала этот навык, ты на тонком уровне чувствуешь ткань, ты месишь тесто ее (прапрабабушкиными) руками, которые нежно руководят тобою через века. Ты это все уже прожила, в других жизнях, другими родными людьми, но ты это помнишь на каком-то генном уровне. Это то, что предопределено. Если мужчинам нужно заставлять себя и специально выискивать время для медитации, то у нас это просто. Потому что медитация для нас вот она – на кухонном столе, за швейной машинкой, у мольберта или с карандашом в руке. Медитация для женщины – это творчество, которым она живет. 

- уверенность в себе. Неутешительная статистика: если посмотреть на Нобелевскую премию по литературе и за достижения в науке, то в 90-х годах прошлого века среди ее лауреатов было всего 5% женщин; в следующем десятилетии (2010-х) количество женщин-лауреатов возросло …аж до 8%. Не будем наговаривать на почетное жюри: сексизм тут может быть ни при чем. Просто мы (женщины) не уверены в себе, нет в нас той внутренней веры. Творчество как раз с этим эффективно работает. Ты посмотришь на себя с другой стороны, увидишь, что ты еще можешь, ты восхитишься собой! Пожалуй, это самое главное. Потому что у тебя появится то, что ты делаешь от сердца, а не потому, что так надо. Творчество - это в первую очередь ресурсное состояние души, и не обязательно связывать это с материальными критерями.

С точки зрения материального, конечно же, творчество должно быть вознаграждено. Если этого не происходит, если оно не монетизируется, это приводит к упадку жизненной силы, энергии, вдохновения. Мой знакомый художник говорил, что непроданные картины – это как не выданные замуж дочки. Ты её родил, сотворил, сделал, вырастил, но приходит момент, когда её нужно кому-то отдать. Её нужно вручить в чьи-то надежные руки и вот, если она не находит своего нового дома, то как для родителя, для художника это очень сложный момент. Можно ли творчеством зарабатывать большие деньги? Большие деньги можно зарабатывать во всем. Можно их зарабатывать, будучи талантливым человеком и неталантливым. Но по статистике мы прекрасно видим, что в любой сфере зарабатывают большие деньги единицы. Это сочетание обстоятельств и личных качеств, это образование, харизма и т.д. Не зависит от сферы, в которой работает человек. Если он успешный внутри, то он это проявится в любой сфере
Лика Спиваковская @lika_spivakovska, основатель галереи и арт-студии в Киеве, автор книги "Лайкни меня"

- расширяет наше восприятие. Ты учишься смотреть на вещи по-другому. Это начинается со своей интерпретации рецепта овощного киша, когда ты понимаешь, что брокколи в холодильнике у тебя нет. Или когда начинаешь раздумывать, какой печворк получится из этих лоскутков. Или когда видишь, что краски засохли и начинаешь рисовать на морозном окне, потому что внезапному желанию выразить себя рот не закроешь. Так ты приучаешь себя к инновационному взгляду на вещи и это умение незаметно перейдет в бизнес. 

Живопись дает навык челночного хождения. Когда художник пишет мелкие детали, он сконцентрирован только на них. И в этот момент у него внутри абсолютная гармония. А когда он отходит в сторону и смотрит на то, что у него получилось, включается внутренний критик. Так работает арт-терапия. Ты приходишь к балансу. Кстати, навык челночного хождения очень полезен в бизнесе.
Лика Спиваковская @lika_spivakovska, основатель галереи и арт-студии в Киеве, автор книги "Лайкни меня"

- снимает стресс. Мы с этого начинали: творчество для женщины – это ее природная медитация. Ты забываешь обо всем и погружаешься в свою стихию, где нет неподписанных контрактов, неоплаченных счетов, сплетен и пустых разговоров. В этой стихии есть только ты. И ты здесь главная. 

- самопознание. Наверняка ты удивишься своим ресурсам, идеям и мыслям, когда начнешь творить. Ты же даже не догадываешься, что скрыто у тебя внутри. Творчество выведет тебя на искренний разговор с собой

- это абсолютная свобода. Никто не может сказать тебе, как надо делать, никто не упрекнет, что это неправильно. Много ли в твоей жизни сфер, куда никто не может встрять со своим советом, где, все, что бы ты не придумала, правильно? Творчество снимает все запреты и развязывает тебе руки. Представь, что, стоя у мольберта, ты ребенок, ты только-только познаешь мир и тебе разрешено делать это любым путем. В нашем творческом выражении не бывает ошибок – за это мы его и любим. 

В каждой из нас есть творческий потенциал, который помогает больше раскрыться женской природе. Здесь есть много плюсов: от формирования вкуса, стиля и заканчивая любимым времяпрепровождением. Я знаю многих женщин с очень ответственными профессиями, которые в свободное время находят отраду в рисовании, лепке, фотографии. Им это помогает переключить внимание, расслабиться. Погружаясь в творческий процесс, ты как будто покидаешь этот мир, с его проблемами, напряжением и делами. Я считаю это отличным способом прийти в себя, успокоиться, расслабиться и получить удовольствие от проведенного времени.

Лично я с детства люблю рисовать. Мне кажется, это самый доступный вид творчества, для начала достаточно листа бумаги и простого карандаша.

Яна Artist @art.istratova, художник, автор художественных курсов

Нашим прапрапрабабушкам не нужна была эта статья, потому что творчество для них было частью жизни, они не знали, как можно жить иначе. Сегодня же тебе нужна мотивация, чтобы обратить внимание на себя и наконец-то заняться тем, к чему у тебя лежит душа. Но, ты знаешь, ситуация ведь может измениться. Если верить ученым-футурологам, нас ждет глобальная роботизация. И тогда мы снова обратимся к тому, что мы хотим. Потому что, скорее всего, все, что мы должны, с удовольствием возьмут на себя роботы. А как же люди, удивишься ты. Чем они будут заниматься? А они наконец-то займутся творчеством. Так что нужно потихоньку привыкать к этому уже сегодня :)

Статьи на похожую тему:

- Рисуй как художник. Профессия иллюстратор
- Кто последний за букером? Как начать писать гениальный роман?
- Выход там. Как выйти из творческого тупика?

Посмотри краткое видео по InLove Women