Творчество

Выход там: как выйти из творческого тупика

Периодически с этим сталкиваются все, поэтому не надо думать, что ты уникальна. Если что, мы о творческом кризисе сейчас. Рано или поздно, но нас всех накрывает ощущение безысходности и непроницаемой серости. Спокойно, это не признак выгорания – это всего лишь временный кризис. Это значит, что ты неслась на высокой скорости и сейчас тебе просто надо остановиться и выдохнуть. Или что ты мчалась по этому хайвею слишком долго, тебе приелись одинаковые пейзажи за окном, да и плейлист давно пора бы обновить. Творческий кризис – это все лишь обычный пит-стоп, не надо драматизировать. Тебе всего лишь нужно поменять шины, дозаправиться, взять новую карту – и вперед!


Катя Медушевская

Из этой статьи ты узнаешь:

- почему у тебя возник творческий кризис;
- о пользе фрирайтинга, и почему ты каждый день будешь начинать с трех утренних страниц;
- почему тебе надо толкнуть себя в реку и что из этого получится.

Окей, если с творческим тупиком все так просто и не нужно драматизировать, как тогда из него выйти? Давай для начала разберемся о возможных причинах твоего кризиса. Он может возникнуть из-за того, что тебе стало скучно выполнять эту работу, или потому что ты получила нечеткое, размытое задание, ты не видишь, за что уцепиться, или потому что, наоборот, задание чересчур конкретное, тебя будто посадили в узкую клетку и закрыли дверь, или потому что тебе поставили короткий срок на выполнение этого задания, или потому что у тебя иссякла мотивация, или потому что ты слишком увязла в проекте, постоянно думаешь о нем, тебе кажется, что ты не справишься и все твои идеи никуда не годятся. Еще раз повторим: творческий кризис – явление временное, какова бы ни была причина его возникновения, его можно обмануть и переступить через него. Например, попробуй сделать это:

Разберись с пространством.

Быть может, тебе просто надо сменить обстановку. Мы сейчас не будем советовать тебе бросить все, купить палатку и улететь на необитаемый остров, прихватив с собой лишь солнцезащитный крем и ноутбук. Нет, вопрос можно решить проще. Одевайся, бери ноутбук и иди в кафе. Давно доказано, что дополнительные чужие шумы помогают нашему мозгу креативить и выдавать неожиданные решения. Тебя может завести звук мелющегося кофе, негромкая музыка и важные беседы за соседними столиками. Скорее всего, ты не закончишь тут диссертацию, но написать начало важного проекта сможешь. Просто попробуй.

Фрирайтинг или утренние страницы

Мы не устаем рекламировать метод Джулии Кэмерон, который она описала в своей книге «Путь художника» (о книге ты можешь почитать тут). Джулия вытащила не одного режиссера, сценариста, писателя, дизайнера и менеджера из творческого тупика. Поэтому мы склонны ей верить. «Как же выйти из этого тупика, мадам?» - спрашивают ее тревожные творческие умы. Пишите утренние страницы, дорогие, и ни о чем не думайте, советует Джулия. Так мы и поступаем, когда нам кажется, что все, тупик, в голове ничего больше не обнаружено и дальше только серость. Попробуй и ты: каждое утро, только проснувшись, первым делом садись за стол, бери ручку, открывай блокнот и пиши три страницы. О чем? Да ни о чем, описывай все, что сейчас крутится в голове. Ровно три страницы! Написала, поставила точку и отложила. Тут главное, не перечитывать. Будь уверена, это упражнение даст о себе знать, только не нужно ждать от него волшебства и возлагать большие надежды. Ты просто пиши страницы и все :)

Так же как и утренние страницы хорошо работает фрирайтинг. С методом фрирайтинга нас познакомил писатель и консультант Марк Леви. Считай, что это мягкий мозговой штурм: выбери себе тему, придумай предложение или даже слово и пиши об этом все, что придет в голову. Тут важны два условия: а) писать, не задумываясь и не анализируя; б) писать непрерывно. Установи себе время, например, ты будешь писать в течение 10 минут, поставь таймер и вперед. Когда закончишь, перечитай. Будь уверена, прочитанное удивит тебя. Ты увидишь много неожиданных вещей, о которых даже не задумывалась. Например, интересно, как круто я связала корову с новой партией напольного покрытия:)

Кстати, а задай себе для фрирайтинга тему, как выйти из творческого тупика. Представляешь, если в процессе ты придумаешь новое полезное приложение и человечество наконец-то вздохнет с облегчением. А ты попробуй! :)

Поставь все с ног на голову

Ты можешь зависнуть в творческом кризисе, потому что тебе надоела машинальная работа. Попробуй посмотреть на нее с другой стороны, например, начни с конца. Разбей ее на маленькие части, выполняй небольшими порциями и отвлекайся на что-то другое. Дай себе возможность отдохнуть от нее, в конце концов. Тебе просто надо соскучиться по своей работе. Наверняка, если это любимое дело, то так и будет.

Выйди на сцену

Очень эффективный способ выйти из творческого тупика – это толкнуть себя в реку. Этот способ для смелых, но он действительно работает. Заяви публично, что ты сделаешь этот проект за две недели, и чтобы не отлынивать, каждое утро присылай своим друзьям и коллегам, маленький отчет о том, на каком ты сейчас этапе. Это могут быть смешные зарисовки, комиксы, короткие веселые истории, даже одно слово, выражающее твой страх и переживания – неважно что, но тебе эти подтверждения помогут.

А теперь коротко резюмируем. Итак, носи с собой блокнот, на самом деле в голову постоянно приходят интересные идеи, мы просто ленимся их запоминать. Развивай креативность, придумывай какие-то истории: куда может спешить эта женщина, кто ее ждет дома, о чем она сейчас думает. Обращай внимание на мелочи, придумывай с чем они у тебя ассоциируются и как их можно применить в твоей работе. Занимайся спортом, отдыхай и самое главное (!) высыпайся. Очень часто ты думаешь, что тебя накрыл творческий колпак, а на самом деле ты просто не выспалась.

Посмотри краткое видео по InLove Women