Здоровье

Будь здорова! 5 причин, почему мы не живем своим здоровьем

У каждого из нас своя жизнь. И у каждой жизни есть важная артерия – своя линия здоровья. У кого-то она полнотелая и ярко выраженная – о таком человеке говорят, что он просто пышет здоровьем. А на другого смотрят с состраданием и не дают ему одновременно даже два яблока в руки, боясь, что он устанет.


Маргарита Быстрова

У каждого из нас своя линия здоровья. Она проходит через наш организм, что-то сканирует, за чем-то наблюдает, о чем-то вздыхает, а другим гордится. Нет одинаковых линий. Просто нет. Они могут быть похожими, но никогда не станут близнецами. Неужели мы никогда об этом не задумывались? А если задумывались, то почему же мы не следуем своей дорогой? Почему мы повторяем опыт друзей: подруге помогла йога, значит, и мне надо полететь в Таиланд на жесткий интенсив. Не надо так.

Давай научимся прислушиваться к своему телу, чтобы понять, на что оно реагирует положительно, а что ему не подходит. Давай будем жить своей жизнью, как бы банально это не звучало.

Мы тут собрали несколько причин, почему у нас не получается жить своей здоровой жизнью. Может, если ты посмотришь на это со стороны, то у тебя получится что-то изменить в своих привычках.

Мы завидуем чужому здоровью

Лена никогда не болеет, а Леша не знает, чем занимается отоларинголог, и не уверен, нужно ли ему это знание. Мы смотрим на здоровых людей и завистливо вздыхаем. Потому что сами за эту зиму три раза переболели и не ясно, что будет в беспощадный сезон авитаминоза. «Что ты делаешь, чтобы не болеть? Как у тебя это получается?» - спрашиваем мы с завистью, как нам кажется, здоровых людей. «Мы очень усердно занимаемся спортом и следим за питанием, думай позитивно – ешь зеленое!» - как правило, отвечают они. И мы бросаемся в зал, изнуряем себя тренировками, периодически останавливаясь на перекус сырой морковкой и яблоком. Но в итоге нам становится еще хуже, более того, невыносимо плохо. Почему так? Потому что у нас разные ритмы жизни. Мы живем под бесконечным стрессом, у нас сидячая работа, мы питаемся правильно, но не всегда придерживаемся строгой диеты.

У нас другая жизнь, поэтому правила других людей к нам неприменимы. Более того, такой резкий прыжок в спорт может обострить хронические болезни и воспаления, внезапные длительные пробежки могут повлиять на гормональный фон и так далее. Ко всему нужно подходить с умом, ступать осторожно и наблюдать за реакцией своего тела.

Мы ищем одну таблетку на всех

Часто мы думаем: ей помогла эта диета, она сбросила четыре килограмма, значит, и мне поможет. Но так не бывает. У тебя может быть гормональный дисбаланс, к примеру, поэтому тебе сложно избавиться от лишнего веса. Может, для начала стоит проверить состояние своего организма, изучить, где система дала сбой? А потом уже приниматься за его восстановление.

Не бывает волшебного рецепта, который бы помог всем. Мы реагируем на все по-разному. Мы же уже взрослые, чтобы это осознавать, правда?

Не смотрим на организм, как на цельную систему

Другими словами, мы просто получаем симптом и начинаем с ним бороться. И нам ничуть не интересно исследовать причину его возникновения. У каждой проблемы есть свои корни и зачастую они находятся не там, где нам кажется. Например, если ты чувствуешь усталость, может, пришло время проверить здоровье зубов? Наш организм – это единая система, в ней все взаимосвязано. Если расстраивается один элемент, то это проявляется на других органах. Об этом тоже важно помнить.

Мы основываемся на знаниях из сундука

Да, когда-то в детстве бабушка умела вылечить от простуды малиновым чаем и теплыми вязанными носками. И тогда это работало, а сейчас – нет. Почему? Потому что мы растем и меняемся. Опять же сейчас мы погружены в совсем другую среду, чем наши предки. Многие болезни мутируют и проявляют свой характер по-другому. И то, что работало полвека назад, может не действовать сегодня.

Мы забываем о том, что мы уникальны

То есть мы помним об этом, но только на высшем уровне. Мы уверены, что наша внешность, мысли, переживания, реакции и эмоции неповторимы. То есть другой человек тоже может плакать или смеяться и говорить важные вещи в неподходящий момент, но только нам это удается по-особенному. И это правда. Только давай еще больше углубимся в себя. А что, если и каждая твоя клеточка тоже уникальна? Об этом ты задумывалась? Подумай об этом, это очень вдохновляющее занятие.

Тебе не надо ехать на ретрит только потому, что все подружки туда едут. Тебе не поможет строгая диета из капустного супа и огуречного сока. Ты сделаешь только хуже, если начнешь принимать какие-то модные добавки. Не гонись за модой, не следуй советам других – изучай свое тело. Прислушивайся к нему, покажи ему, что ты о нем заботишься и в обиду не дашь. И будь нам здорова! 

Посмотри краткое видео по InLove Women