Здоровье

Что такое бодишейминг и почему это касается каждого

В этой статье ты найдешь:

- почему бодишейминг - это не только о лишнем весе;
- почему мы все замешены в бодишейминге;
- как можно остановить этот процесс.

Мы все стремимся к совершенству. Мы сами хотим быть идеальными, и чтобы окружающие нас люди были такими же. Мы хотим жить в совершенном, справедливом мире. Чтобы общаться с умными, красивыми людьми. Мы все эстеты. И путеводная звезда в этом процессе соцсети. Раньше мы равнялись только на фото в глянце, сегодня о том, что делать и как жить дальше, нам расскажет инстаграм. Вот где живут совершенные люди, думаем мы. Без лишних килограммов, без складок и веснушек, с умеренным загаром и правильной длиной ног. Вот на кого нужно равняться. А всем, кто не подходит под стандарты совершенства, нужно указать на их изъяны. А как иначе человек узнает, что с ним не так и над чем нужно работать? 

Так и появляется бодишейминг. Только из лучших побуждений, только из-за них. Потому что иначе, как человек поймет, что ему давно пора обратить на себя внимание и заняться своим телом? Нужно обязательно ему на это указать. 

Бодишейминг (от английского body – тело, shame – стыд) – это критика или насмешка над человеком по поводу его внешнего вида, его тела, формы и размера его тела. Бодишейминг – это все про тело. Интересно, что первое, что приходит нам в голову, когда мы говорим «бодишейминг», это полная девочка, жующая булочку, над которой хохочут одноклассники. Но бодишейминг понятие общее, оно не затрагивает узкую тему полноты (извините за каламбур). 

Это тоже бодишейминг:

- «Ты заметила, как она поправилась?» Да, естественно, первое, что бросается в глаза – это размер тела. Мы живем в мире со строгими идеалами красоты и навязываемого образа жизни с правильным питанием. Если ты ради интереса нырнешь в интернет и забьешь в поисковик, к примеру, обычное слово «вес», получишь целый ряд запросов: как похудеть за три часа, как сбросить лишние килограммы, как подтянуть попу, как сделать плоским живот, как перестать есть среди ночи и так далее… И тут же на месте предлагают свои услуги эксперты: мы научим, как питаться правильно, чтобы не набирать вес; мы сделаем тебя стройнее; мы уберем складки на животе; мы уменьшим твои бедра… Самые отчаянные из них переходят к жестким мерам: тебе еще не надоело быть такой толстой?! Даже если они не говорят это вслух, все равно их обращения подразумевают именно такой тон. Это ли не бодишейминг? Кстати, не только окружающие могут стыдить за лишний вес, с этой «проблемой» с легкостью справишься и ты сама. «Я не толстая?» - разве не таким вопросом задаешься ты, становясь на весы? 

- «Съешь булочку, что-то ты слишком худая». И это тоже бодишейминг. Огульные обвинения в анорексии, якобы переживания за чрезмерную худобу (это же из лучших побуждений, правда?). Нам нужны идеальные люди, чрезмерная худоба сюда тоже не входит. И мы непременно должны об этом заявить.

- «Ты что-то делала со своей кожей?» Веснушки, пигментные пятна, черные точки на носу – все неидеально, все нездорово и неправильно, считаем мы. Поэтому мысленно отправляем человека к доктору, пусть он разберется со своей проблемой. 

Статьи на похожую тему:

- Польза или вред? Вся правда о бодипозитиве
- Сексуальная объективация. Почему женщин всегда оценивают по внешности
- Мне не стыдно: почему мы должны остановить слатшейминг?

- «Тебе нужно немножко загореть, только не переборщи!» В Азии повсеместно продают лосьоны и кремы для отбеливания кожи. Даже обычный сухой дезодорант обещает, что через четыре недели кожа у тебя подмышками будет белее. Женщины в Азии не дружат с солнцем, они считают, что светлая кожа – это пропуск в более успешную, лучшую жизнь. Поэтому здесь поддаются бодишеймингу более темные ребята. У нас же, европейцев, все наоборот. «Что-то даже не видно, что ты три недели на море просидела,» - скорее всего, встретят тебя, прозрачно-белую, в офисе. Потому что когда-то американские актеры научили нас, что загорелая кожа – это признак здоровья и активности. Хорошо, что сейчас ситуация меняется. 

- «Маленькие женщины созданы для любви». А высокие для работы? Бодишейминг – это также насмешки над ростом. Мы обращаем внимание на длину ног и размер стопы. Нам кажется, что женщина должна быть маленькой. Но многие маленькие женщины хотят вытянуться, чтобы быть чуть повыше. А высокие девушки, под нашим строгим взглядом, сутулятся, чтобы не быть дылдами и не выделяться из толпы совершенных. 

- «Это у тебя послеродовые растяжки?» В эту категорию добавь целлюлит и обвисшую кожу. Потому что, что? Правильно, мы все должны быть совершенными. 

В подростковом возрасте все сталкиваются со сравнениями и, даже если не читать глянец, всё равно каждый день нас окружает реклама и на любого откладывает отпечаток. Восприимчивые слои общества больше всего подвержены такому прессингу.

Мало кто понимает, что без принятия своих недостатков невозможно прийти к полноценной жизни. Многие блогеры, наоборот, показывают свои недостатки и рассказывают, как справились с некоторыми из них. Мир медленно идёт к естественности.

Анна Канюк @anna_kanyuk, основатель студии гибкости @topstretching

Мы пытались найти истоки бодишейминга. Когда он появился, кто стал первой жертвой. Но так ничего и не нашли. А потом до нас дошло, что он был всегда. Бодишейминг вечен, он будет всегда, пока существует тело и его идеальный образ. А тело, как нам известно, склонно меняться и приобретать разные формы – вот и получай вечный двигатель: сегодня ты над кем-то смеешься или удивляешься, почему нельзя взять себя в руки и похудеть, завтра это же могут проделывать над тобой и думать, неужели нельзя поправиться. Или вывести веснушки. Или удалить нижние ребра, чтобы сделать тоньше талию. Или вытянуть ноги, чтобы стать чуть выше. Пожалуйста, не ведись на провокацию, мы просто утрируем ситуацию и не призываем тебя следовать этим глупостям!


На фото Анна Канюк

Можно ли это как-то остановить и бросить вызов бодишеймингу? 

Да, реклама зубной пасты обещает сделать наши зубы белее, и мы сразу бежим в ванную комнату, чтобы проверить, в каком состоянии наши зубы и правда ли им нужна помощь. Тренер говорит, что тебе нужно обратить внимание на бедра и расписывает специальный курс упражнений. А теперь добавь к советам извне свой ежедневный строгий осмотр собственного тела – ты сама знаешь, на что тебе нужно обратить внимание и что изменить, ты сама над этим усердно работаешь. Но вот беда, ты никогда не будешь идеальной, потому что тело меняется и идеалы тоже. 

Можно ли процесс бодишейминга если не остановить, то хотя бы как-то усмирить? Попробуй это: 

- не сравнивать. Недавно Инстаграм заявил, что планирует ввести новую функцию, которая будет указывать на отфотошопленные снимки. На фотографиях после обработки появится черная плашка «Неправдивая информация». Мы-то и без этой программы знаем, как обстоят дела в соцсетях. И что нам пытаются выдать желаемое идеальное за действительное. Но даже с этим знанием, что нас обманывают, мы все равно восхищаемся и хотим быть похожими. На кого похожими, на созданную в фотошопе девушку? К такому идеалу мы стремимся? Не лучше ли остаться неидеальной, но реальной собой? 

Сейчас модно стало говорить о толерантности и бодипозитиве. К сожалению, бодишейминг никогда не уйдёт, ибо люди по своей природе склонны обсуждать и осуждать. И это не зависит от пола, этому пороку подвержены и девушки, и мужчины, и каждый из нас. Считаю, что нужно начинать в первую очередь с самих себя, а не кричать громче всех, строя из себя святошу.
Маша Маева @maevamasha, блогер

- принять свое тело. Разденься, стань перед зеркалом и внимательно изучи свое тело. Раньше ты обращала внимание только на изъяны, а теперь посмотри на свои достоинства, на то, что тебе нравится. У тебя красивая грудь, красивые руки, у тебя открытое лицо, умные пытливые глаза. Посмотри на себя, ты же красотка.

- больше бодипозитива. Общайся с людьми, которые не носятся со своим телом, которым важно содержание, а не форма. Таких людей на самом деле больше, чем ты думаешь. Есть условные body-positive и body-neutral люди. Они точно не будут обсуждать, кто как выглядит и в чем одет. У них есть темы и поинтереснее. 


На фото Маша Маева

Более 75% женщин недовольны своим телом. Ты будешь удивлена, но мужчин, которые хоть раз подумали, что ненавидят свое тело, больше – 80,7%. 38% мужчин пожертвовали бы по крайней мере годом своей жизни в обмен на идеальное тело. Таких отчаянных женщин меньше. Это мы к тому, что наши опасения небезосновательны. Мы будем страдать от бодишейминга всегда, пока у нас будет тело и перед глазами его идеальный образ. Мы всегда найдем, к чему придраться у себя и отыщем изъян у соседа. Этот процесс невозможно остановить, но, по крайней мере, его можно контролировать. А там, глядишь, он уйдет сам по себе, за ненадобностью. 

Статьи на похожую тему:

- Польза или вред? Вся правда о бодипозитиве
- Сексуальная объективация. Почему женщин всегда оценивают по внешности
- Мне не стыдно: почему мы должны остановить слатшейминг?

Посмотри краткое видео по InLove Women