Здоровье

Чтоб жизнь сладкой казалась: внимание, опасная фруктоза

Из этой статьи ты узнаешь:

- что сахар в яблоке не опасен, потому что ты потребляешь его вместе с растительными волокнами;
- сколько чайных ложечек сахара ты поглощаешь, выпивая яблочный фреш;
- почему лет 30 назад у тебя было меньше (или не было вообще) тучных родственников.


Алла Строгова

Давай поиграем. Мы будем называть продукт или блюдо, ты будешь представлять его или, по возможности, брать в руки. Готова? Поехали. В одном большом яблоке до 20 грамм сахара. Если в твоей руке небольшое яблоко, знай, что в нем 10-11 грамм сахара. В большом банане – около 15 грамм. Если сейчас перед тобой стоит баночка колы, можешь представить, что в ней уже растворилось семь чайных ложек сахара. Хлопья (cereals) с молоком на завтрак? Отличная идея! Только помни, что 100 грамм твоего якобы полезного завтрака скрывают от двух до шести (!) чайных ложек сахара.

Куда ни брось взгляд, везде есть сахар! Если ты захочешь сдать все продукты, которые потребляешь, в лабораторию, чтобы узнать их состав, будь уверена, вторым в списке будет идти сахар. Можешь мысленно просканировать все, что содержит твой холодильник: фрукты, овощи, салатные заправки, соусы, - везде есть сахар. Он взял нас в плен и очень грамотно просочился в нашу жизнь. Все, на что ты сейчас посмотришь, содержит сахар. Все! Сегодня только твой компьютер может похвастать сахароустойчивостью. Но это дело времени, думаем мы. Если маркетологи захотят стремительно поднять продажи, то и гаджеты придется подсластить. Но не будем преждевременно паниковать, давай разбираться, чем отличается сахар в твоем чае от сахара в яблоке, которое ты уже кусаешь с опаской? В чем отличие сахарозы от фруктозы и как можно контролировать их потребление?

Сахар в яблоке не опасен, скажет тебе мама или сердобольная коллега. Яблоки можешь есть смело, от них не поправишься и фруктовый сахар не вреден. Отчасти они правы, фруктоза (фруктовый сахар) не так вреден, как обычная сахароза (сахар, который мы добавляем в кофе, например). Но и здесь есть подводные камни.

Фруктозу могут поглощать и перерабатывать только клетки печени. Часть фруктозы печень перерабатывает в полезную нам глюкозу (это она отвечает за энергию), остальная часть превращается в свободные жирные кислоты (жир).

Почему весь мир сошел с ума от смузи?

Когда и где появился первый смузи и почему это место называлось витамин-шоп, читай "Смузи подан! Твоя энергия в стакане"

Не надо нервничать, не все так безнадежно. Если ты ешь фрукты, кроме фруктозы потребляешь спасительную клетчатку (не устаем бить ей поклоны!). «Когда сахар находится в природных фруктах, вы потребляете его вместе с растительными волокнами. Эти балластные вещества, хоть сами в кишечнике и не усваиваются, регулируют процесс усвоения сахаров и тем самым уровень содержания сахара в крови. Растительные волокна - своего рода противоядие, они препятствуют передозировке фруктозы в организме,» - говорит профессор Роберт Ластиг (http://www.newchemistry.ru/letter.php?n_id=9364)

То есть, находясь в своей естественной среде, подаваемая на подушке из клетчатки, фруктоза нам не так опасна. Тебе стоит обращать внимание на ее количество в яблоке или винограде, только если ты следишь за своим весом или имеешь проблемы с уровнем сахара в крови. Но важно помнить, что даже свежие фрукты очень легко могут стать вредными, как только ты лишаешь их растительных волокон. Возьмем, к примеру, любимый тобою фреш. Во-первых, делая сок-фреш, ты лишаешь яблоки или апельсины клетчатки. А теперь вспомни: сколько яблок тебе нужно, чтобы сделать стакан сока? Наверное, четыре-пять. Теперь переведи это на количество сахара (мы давали это выше). В лучшем случае твой стакан сока будет подслащен 40 граммами сахара, а это шесть-восемь чайных ложек! И, заметь, твой организм сейчас не будет защищен клетчаткой, соковыжималка избавилась от нее, предоставив тебе только чистый сок. А теперь подумай, что все эти шесть-восемь ложечек сахара пошли на печень. И дальше она уже сама будет разбираться: что из них, изрядно потрудившись, пустить на глюкозу, а что, выдохшись, отправить на жир. Пожалуйста, помни об этом.

Статьи на похожую тему:

- Сладкое и стресс
- Кулинарный курс "Ешь вкусно - худей быстро"
- Сладкоежка VS Сладкоголик: а какая зависимость у тебя?

Фруктоза – самый сладкий из сахаров: она в 1,5 раза слаще сахарозы и в три раза – глюкозы. Естественно, этим «волшебным» качеством фруктозы воспользовалась пищевая промышленность. Если раньше в продукты питания добавляли сахарозу, то сейчас все массово перешли на фруктозу. Мы говорим о промышленных масштабах, не о тортике, который испекла твоя подружка. Сейчас мы потребляем в разы больше сахара, чем раньше, даже не задумываясь об этом. И чаще всего, этот сахар – фруктоза, которая вреднее сахарозы.

Интересную тему в своей статье «Мы вступили в новый век ожирения. Как это произошло? Вы удивитесь» поднял журналист Джордж Монбио. В начале статьи Джордж просит найти и посмотреть на старые семейные фотографии (он обращается к англичанам, конечно же, но мы тоже можем поучаствовать в эксперименте). Вы удивитесь, говорит журналист, когда заметите, что на фотографиях даже 30-ти летней давности вы не увидите тучных родственников. Скорее всего, все они будут поджарыми и стройными. «Почему так? Что же произошло? Ведь раньше мы могли потреблять в разы больше калорий! Мы даже не следили за ними,» – задается вопросом Джордж. И тут же находит ответ: «Ситуация начинает проясняться, если вы посмотрите на более детальные данные о питании. Да, в 1976 году мы ели больше, но иначе. Сегодня мы покупаем в два раза меньше свежего молока на человека, но в пять раз больше йогурта, в три раза больше мороженого и — вы только подумайте — в 39 раз больше молочных десертов. Мы покупаем вдвое меньше яиц, чем в 1976 году, но в три раза больше готовых завтраков и вдвое больше зерновых батончиков; вдвое меньше сырого картофеля, но в три раза больше чипсов. 

Полгода занимаюсь, а результаты не видны

Что мы можем делать не так в зале, читай в статье "Стоп, спорт! Почему не видны результаты?"

Несмотря на то, что мы покупаем намного меньше сахара в чистом виде, сахар, который мы потребляем в напитках и сладостях, вероятно, космически подскочил. Иными словами, список возможностей заправить нашу еду сахаром резко расширился.

Как это можно контролировать, неужели мы самовольно сдадимся в плен фруктозы и даже не организуем переворот? Не забывай, что в промышленных масштабах чаще всего используют фруктозу. Сахароза (тот обычный сахар, который ты кладешь себе в чай) тут не при чем. Как можно контролировать потребление фруктозы:

  • потребляй ее только в природном составе, уменьши количество сладких фруктов (виноград, манго, апельсин, персик, арбуз), переходи на овощи, ягоды и несладкие фрукты (авокадо, лимон, клубника);
  • отдавай предпочтение смузи, а не сокам-фреш. В смузи сохраняется ценная клетчатка;
  • не покупай полуфабрикаты. Чаще готовь сама, исключи снэки, каши быстрого приготовления, злаковые батончики, готовые заправки для салатов, готовые соусы.
  • готовь сама. Ты уже знаешь, что в промышленных масштабах чаще используют фруктозу, так почему бы тебе вообще не отказаться от магазинных пирожных и тортов? Разве ты не можешь приготовить их сама? К тому же твой тортик может быть полезным: без муки, масла и сахара. И ты сможешь его есть хоть по три куска за раз! Разве это не соблазнительно? Записывайся на наш курс о полезной выпечке без муки, масла и сахара «Ешь вкусно – худей быстро». И узнаешь, какой же вкусный и ароматный наш пряный тыквенный пирог. 
  • внимательно читай состав продуктов!

Посмотри краткое видео по InLove Women