Здоровье

Чтобы не было мучительно: лучшие перекусы за полчаса до тренировки

Из этой статьи ты узнаешь:

- почему банан можно, а авокадо нельзя;
- почему овсянка — это хорошее качественное топливо;
- от каких продуктов лучше отказаться за два часа до тренировки.


Катя Медушевская

Это очень большое заблуждение — голодать перед тренировкой. Надеемся, ты не следуешь этому правилу. Но на всякий случай все же еще раз напомним: перекусить перед нагрузками обязательно надо!

Твой организм должен получить топливо, чтобы перерабатывать его в энергию. Если в крови будет низкий уровень сахара, твой организм будет перерабатывать твою же мышечную ткань в энергию. Хорошего и полезного от такого мало. За 40-45 минут до тренировки постарайся перекусить, например, этим:

Бананы

Идеальны перед нагрузкой. Содержащийся в банане калий идеально работает над связкой «мозг-мышцы». К тому же бананы — это легкоусвояемые углеводы.

Овсянка

Углеводы и витамины группы B — это то, что наполнит тебя энергией, ты не будешь уставать. А для организма это будет хорошим качественным топливом.

Смузи

Да, модный нынче смузи может стать хорошей для тебя подзарядкой. Сделай себе смузи дома и выпей его по дороге в зал. Ты можешь сделать смузи из фруктов на основе миндального молока. Или овощной смузи с добавлением ягод.

Яичные белки

Тот протеин, который тебе нужен. Желток жирный, переваривается он медленно, поэтому, скорее всего, ты будешь чувствовать себя вялой во время тренировки. А вот белок для спортсменов подходит идеально.

Статьи на похожую тему:

- Стоп, спорт! Почему не видны результаты?
- Худей с умом: 6 признаков, что ты теряешь мышечную массу
- Операция "антисахар": есть ли жизнь без сахара?

Сухофрукты

Хороший вариант для тех, кто забыл перекусить, а до тренировки осталось несколько минут.

Сушеные ягоды, курага, финики, ананасы — только, задумавшись, не съедай килограмм сухофруктов. Достаточно четверти стакана.

Тост из цельнозернового хлеба

Цельнозерновой хлеб содержит больше волокон и будет перевариваться медленнее, чем обычный. Ты можешь положить на него лист салата и порезанное вареное яйцо.

А теперь, от чего желательно отказаться перед тренировкой:

Молочные продукты

Они вызывают спад активности, поэтому перед тренировкой от них лучше отказаться.

Фруктовый сок

Плохая идея даже для фреша. Потому что вместе с соком ты получишь много сахара и никаких волокон. Съешь лучше один апельсин.

Авокадо 

Он очень-очень полезный. Но жирный… Мы ни в коем случае не должны исключать жиры из нашего рациона, но употреблять их нужно в другое время, не перед тренировкой. Мононенасыщенные жиры авокадо отлично подойдут для салата после двух часов после тренировки. Или за два часа до.

Энергетические напитки, сладкие напитки, льняные семечки, хумус, брокколи, цветная капуста, сладкий перец, острая еда (да-да, бай-бай, наша любимая тайская и мексиканская кухни) — от всего этого лучше отказаться за два часа до тренировки. 

Посмотри краткое видео по InLove Women