Здоровье

Держим спинку! 6 преимуществ правильной осанки

Прежде чем ты начнешь читать эту статью, мы попросим тебя об одном. Проследи, чтобы твои стопы стояли ровно на полу, колени пусть будут согнуты под углом 90 градусов. Хотя бы так. Все, можем начинать.
Часто мы не уделяем ей должного внимания, даже не осознавая, как она важна. Осанка – речь идет о ней. Ты даже не представляешь, к каким болезням может привести неправильная осанка. Сутулясь, ты зажимаешь грудную клетку, вследствие чего нарушается свободное дыхание - твои легкие сжимаются, ты не получаешь достаточного количества кислорода. Кстати, отсюда слабость, подавленность и плохое настроение. 


Алла Строгова

Счастливые и здоровые девушки ходят с ровной спинкой! И это не просто слова. Правильная осанка даже подсознательно делает нас увереннее в себе. 

Несколько преимуществ, которые дает нам идеальная осанка:

Естественное избавление от боли

Очень часто боли в спине, шее, плечах появляются из-за того, что мы стоим или сидим не вертикально, а с небольшим изгибом. Элементарно можешь пронаблюдать: как только у тебя появилось напряжение в какой-то области, выровняй спину. Скорее всего, боль исчезнет или притупится, так как пропадет напряжение или ослабится зажим. Одна из причин появления боли в спине, шее – наша неспособность или лень ровно держать осанку.

Энергия

Можешь поверить, что те позы, которые ты обычно применяешь, не природны для твоего тела. Ему приходится подстраиваться под все твои изгибы. Бедные наши мышцы пытаются одновременно выровнять нас, тем самым вернув в нормальное положение, и поддержать ту позу, которую ты задала. Понятно, что на это уходит много энергии. Причем энергия уходит очень бестолково.

Побереги свои мышцы, пусть они «выдохнут» и останутся в том положении, в которым им удобно. Хорошая осанка – это то, о чем они мечтают. 

Снижает стресс

Исследование, проведенное в Университете Окленда, доказало, что люди, которые стояли ровно или сидели с ровной спиной, показали позитивное эмоциональное состояние. Они лучше восприняли плохие новости, были «эмоционально сильными и даже восторженными». Исследователи предположили, что мозг объединяет гормональные и мышечные сигналы с телесной позой, преобразуя их в эмоции. 

Снижает страх и поднимает настроение

Еще одно исследование, на этот раз опубликованное в Health Psychology, обнаружило, что исследуемые, которые не сутулились, показали снижение уровня страха. Опять же можем проверить!
Слово профессору медицины Эрику Пеперу. Он утверждает, что наше эмоциональное состояние и настроение напрямую зависит от осанки. Стоит только выровнять спинку и изменить положение тела на ровное вертикальное, как твое настроение заметно улучшится. Проверим?

Стройнит и делает нас хорошенькими

Осанка внушает нам уверенность, кажется, что мы изнутри ощущаем нашу силу и значимость. Ради эксперимента сфотографируйся, сутулясь и выровняв спину, расправив плечи, подняв подбородок. Теперь сравни эти фотографии. Мы просто уверены, что второй снимок понравится тебе больше. На нем ты будешь моложе, красивее, у тебя даже взгляд будет другой. Попробуй, сама увидишь!

Баланс

Этот пункт в первую очередь для тех, кто уже расстелил йога-мат. Лучший способ удерживать баланс – это хорошая осанка. С ней ты не будешь качаться, как березка на ветру. Обращай внимание на ровную спину – и в йоге тебе не будет равных. 

Правильная осанка – это как хорошая привычка. Если поначалу постоянно следить за ней, со временем она станет естественной. Думаем, нам удалось убедить тебя в важности идеальной осанки. Так что держи спинку ровно!

Посмотри краткое видео по InLove Women