Здоровье

До встречи с собой: техники, которые возвращают к себе

Часто мы чувствуем себя загнанными, как лесные зверьки. Мы говорим быстро и с придыханием, думаем отрывочно, читаем несколько книг одновременно, хотим заняться тем и этим, пробуем учить и французский, и немецкий, хвастаем многозадачностью, рассказываем, как лихо мы с ней справляемся. Но в итоге ничего, кроме нервного напряжения и истощения от таких спринтерских забегов, не получаем.


Маргарита Быстрова

Нам нужно перегружаться. Мы не можем работать вечно, нам нужно хотя бы на время останавливаться, глубоко вдыхать и переключать тумблер на паузу. Для того, чтобы появлялись новые идеи, желание жить и творить, нужно отдыхать. Время от времени нам просто необходимо останавливаться. И то время, пока мы перестраиваемся и включаемся заново, нужно занять тишиной. Пожалуй, это самое сложное занятие – тишина. Ты попробуй, ради интереса, хотя бы на десять минут остаться в полной тишине, при этом ничего не делая. Не включай музыку, не доставай книгу, не смотри фильмы и не листай соцсети.

Выключи все – включи тишину. Современному человеку очень сложно совладать с тишиной. Потому что это время нужно занять собой. Потому что тишина – это свидание с собой. И не все мы готовы к нему. Но это единственный способ наконец-то понять, кто же мы такие, чего хотим, от кого бежим, чего боимся и к чему стремимся. Только тишина знает все наши тайны. И она всегда готова организовать нам встречи с собой. Как только мы будем готовы.

Есть несколько техник, которые помогают нам нырнуть в себя. Все эти техники ты можешь проводить дома. Но мы тебе все же советуем хоть изредка устраивать себе интенсив-каникулы. Интенсивы под присмотром опытных учителей всегда дают больше пользы.

Випассана

Это древнее учение Будды и буквально означает «видеть вещи такими, какие они есть». Випассана – это медитация, и сегодня ее курс можно пройти в любой стране и в любом городе. Но мы все равно советуем тебе освоить технику Випассаны среди буддистов в Азии. Курс, как правило, длится 10 дней.

Випассана – это строгая медитация, она основана на молчании. Поэтому будь готова к тому, что в течение 10 дней ты не будешь разговаривать, слушать музыку, читать, пользоваться гаджетами.

Ты будешь только медитировать и слушать себя. Не бойся, ты не забудешь, как звучит твой голос, потому что каждый день у тебя будет встреча с учителем, которому ты сможешь задавать вопросы.

В разных центрах придерживаются своей дисциплины. Иногда она очень строгая, а в других местах дают послабление. В некоторых центрах практикуют в том числе медитацию при ходьбе. А в других – только сидя, при чем не меняя позы.

Випассана всегда дает результаты. Только представь себе, что тебя на десять дней насильно закрывают в эмоциональном карцере. Ты ни с кем не контактируешь, не читаешь чужие посты и не смотришь видео. Все твое развлечение в эти дни – это ты. На третий-четвертый день паники ты спокойно углубишься в себя. Да, тут могут выплыть непрожитые эмоции и старые страхи. Но, по крайней мере, у тебя будет время их спокойно обдумать и посмотреть им открыто в лицо.

Мы не знаем ни одного человека, кто вернулся после Випассаны тем же. Каждого она меняет. Даже если человек в этом открыто не признается.

Пранаяма

Это управление праной (энергией) с помощью дыхания. Взрослея и приобретая опыт, мы теряем самое главное – разучиваемся правильно дышать. Правильно природно дышать, синхронизируя все процессы жизнедеятельности организма, могут только младенцы и животные. А нам же нужно этому заново учиться.

Есть несколько видов пранаямы. Все они научат тебя правильному йоговскому дыханию, когда при вдохе грудная клетка раскрывается, плечи чуть поднимаются, живот надувается. А при выдохе плечи опускаются, грудная клетка чуть сжимается, живот сдувается. Этот медленный и мягкий цикл питает все твои внутренние органы и успокаивает ум.

Пранаяма – это высшая ступень в йоге. В принципе, это то, к чему ты стремишься, выполняя асаны на коврике. Ты подготавливаешь свое тело к медитации и пранаяме.

Заботься о своем внутреннем состоянии, так же как ты заботишься о том, как ты выглядишь внешне. Время от времени находи время на отдых и делай перезагрузку, отправляйся на ретритры и погружайся в себя под присмотром опытных учителей.

Посмотри краткое видео по InLove Women