Здоровье

Дольче вита без торта: как жить без сладкого?

Из этой статьи ты узнаешь:

- как сладкое подсадило твой мозг на крючок;
- мозг берет ту дозу глюкозы, которая ему необходима, остальное уходит в жировые отложения;
- как можно избавиться от сладкой зависимости.


Маргарита Быстрова

А что, если наша страсть к сладкому – это просто замещение? Мы просто не разбираемся в причине возникшей эмоции, например, грусти и для утешения берем первое, что под руку попадется. И удивительно, под рукой всегда оказывается круассан.

А если начать с главного. Все те слабости, которые ты себе позволяешь, все это милое попустительство – это всего лишь замещение. Например, тебе нравится Леша, а у него другие чувства к тебе. Но ты уже настроена на длительные отношения с Лешей, чтобы жили они долго и счастливо и умерли в один день. Тебя не переубедить, ты уже наметила цель. Окей, с Лешей не вышло, берем Сергея. Ты готова на замещение, потому что картинка в твоей голове уже выстроена. В этом романтическом фильме ты придумала все до мелочей. Подумаешь, заменила одного героя на другого. Но сюжет-то от этого не пострадал. А что, если мы постоянно живем по принципу замещения? Не хотим разбираться в ситуации, не готовы изучать причину своих эмоций, не ждем, не принимаем и не переключаемся на другое, в конце концов. Мы просто замещаем. Именно этим чаще всего и объясняется наша любовь к эклерам и макарон. Это всего лишь замещение. Не больше.

Знаешь, что нас чаще всего останавливает? Иллюзии.

Как от них избавиться и нужно ли тебе это, читай "Кто последний за иллюзией?"

Ты устала, тебе грустно, шеф наорал не по делу – ты идешь в кафе и заказываешь себе большой кусок муссового торта. Ты уверена, что сейчас тебе станет легче. Если грустно на душе, значит, должно быть сладко во рту, считаешь ты. Аккуратно отламываешь маленький кусочек торта. Он свежий, мягкий, с радостью делится с тобой своим ароматом и, кажется, ты готова съесть его даже глазами. И вот он наконец-то у тебя во рту. Медленно тает, словно хочет от души насытить все твои рецепторы. Ты улыбаешься, тебе хорошо. Удивительно, ты еще даже не рассчиталась и не вышла из кафе, а уже почувствовала целительное действие съеденного тортика. Ничего странного. Твой муссовый торт резко поднял уровень сахара в крови. Мозг получил необходимую дозу глюкозы и начал активничать. Естественно, он встрепенулся и заорал во всю мочь: эгегей, дорогая, да мы сейчас горы свернем! Действительно, многие исследования подтверждают, что краткосрочно глюкоза поднимает настроение и заряжает энергией.

Но знаешь, в чем тут подвох? Этот уровень сахара так же стремительно и падает. И через три часа ты будешь в таком же подавленном состоянии, как и была до похода в кафе. Если не хуже. Тебя снова накроет усталость и грусть, еще добавь к этому раздражительность и вспыльчивость. Но ты уже знаешь моментальный рецепт счастья, правда? И вечером ты снова обнаружишь себя с пирожным, или еще с одним куском торта, или с шоколадкой, или, на худой конец, с сахарным рогаликом в руке. Это зависимость, милая.

Как усмирить свой гнев?

Почему мы так легко вспыхиваем и при чем тут соцсети, читай "Все бесит! Нужно ли подавлять гнев?"

Сладкое взяло тебя на крючок, твой мозг снова и снова будет требовать от тебя быструю дозу глюкозы. И каждый раз твоя доза будет увеличиваться. Ты к этому готова? 

И последнее откровение от мозга. В какой-то момент ты подумаешь: черт, если так просто приводить себя в тонус, концентрироваться, думать активнее и заряжаться энергией, если для этого стоит только получить дозу глюкозы, почему этим не пользоваться? Мне нужно закончить важную работу, дай-ка я сделаю себе крепкий сладкий кофе и возьму еще больше шоколада, чтоб мозгу было комфортно думать, решишь ты. Но это не работает.

Мозг берет ровно такую дозу глюкозы, которая ему необходима. Остальное уходит в жировые отложения про запас.

А теперь давай вернемся к началу статьи и вспомним о замещении. Может, пора назвать эту тягу к сладкому замещением? Тебе кажется, что так будет лучше, что настроение поднимется, энергия появится и снова захочется ринуться в бой. Так и будет. Но только на краткосрочный период. Давай попробуем не замещать, а разбираться с причиной подавленности. Спорт, объятия, встреча с друзьями, хороший фильм, путешествие, признание в любви, увлечение, увлеченность, новые знания и новые навыки, здоровые челленджи и влюбленность – это то, на что можно переключиться. Серотонин, дофамин, окситоцин, эндорфин – ты получил здоровый коктейль гормонов. И самое интересное, что все это на долгосрочный период. Давай исключать суррогаты, давай не будем больше замещать, а только переключаться.

Скачай нашу бесплатную книгу «Магия привычки. Что делать, если не хватает силы воли?»

Из нее ты узнаешь:
- что у каждого человека есть свой запас силы воли;
- как сделать, чтобы сила воли перешла в привычку;
- почему важные решения нужно принимать утром.

Как можно избавиться от сладкой зависимости, но не потерять при этом ощущение дольче виты?

  • потребляй осознанно. Очень часто ты тянешься за сладким, потому что голодна. Самый простой способ насытиться – это быстрые углеводы, им нужно всего лишь несколько минут, чтобы дать всплеск энергии. Не допускай состояние слепого голода. Старайся, чтобы в твоей сумочке всегда были орешки, сухофрукты, цельнозерновые хлебцы. Они не насытят тебя тут же, потому что им нужно время для усвоения, но чувство голода пройдет.
  • замени вредное полезным. Ты не одна – нам всем очень сложно отказаться от сладкого. Просто другие или не признаются в этом, или научились делать полезные сладости. Разве ты о них не слышала? О волшебных тортах и пирожных без сахара. И самое интересное, что вкус от того, что тортик перейдет в категорию «полезное», совершенно не пострадает и не станет скучным. Записывайся на наш курс о выпечке без муки, масла и сахара «Ешь вкусно – худей быстро». И сама все поймешь. 
  • живи осознанно. Прими тот факт, что у тебя будет «ломка». Если ты откажешься от сладкого, поначалу мозгу будет некомфортно. Он привык, что ты радуешь его быстрыми дозами глюкозы, а тут ему придется немного подождать. Но со временем это состоянии уйдет. В конце концов ты приучишь себя получать полезную глюкозу, и сейчас мы тебя удивим. Вот несколько богатых глюкозой продуктов: мед (24,6 г на 100 г продукта), красная свекла (4 г на 100 г продукта), виноград (6,6 г на 100 г продукта), курага (20,3 г на 100 г продукта), киви (5 г на 100 г продукта) (данные из книги Лайзы Москони «Диета для ума. Научный подход к питанию для здоровья и долголетия»)

Тебя никто не просит отказываться от сладкого :) Просто контролируй свою страсть. Это тот редкий случай, когда нам это под силу.

Посмотри краткое видео по InLove Women