Здоровье

Дыши лучше: полезные дыхательные техники

Из этой статьи ты узнаешь:

- как ты можешь контролировать и даже заказывать эмоции посредством дыхания;
- как дышать, чтобы получить заряд энергии;
- почему в стрессовой ситуации нужно дышать от живота.


Алла Строгова

В йоге есть знание, которое любят повторять все гуру: каждому человеку в жизни отведено определенное количество дыханий. В йоге жизнь измеряется не годами и днями, а дыханием: ты можешь сделать определенное количество вдохов, не больше.

Ученые уверяют, что человек смертен, потому что каждая его клетка может делиться только определенное количество раз. В йоге лимит Хейфлика, то есть конечность земной жизни человека, показывает определенное количество дыханий. Поэтому йоги учат удлинять дыхание, не торопиться, не бежать, расслабиться и дышать глубоко и осознанно. Удивительно, дыхание – это наш самый главный врожденный процесс, с которым мы, по правде говоря, даже не считаемся. Мы принимаем его, ка должное, в течение дня делаем приблизительно 20000 вдохов и выдохов и даже не замечаем их. «А что тут такого?» - подумаешь ты. – «Это же естественный процесс, почему я должна обращать на него внимание? Будто мало, о чем в жизни думать!» А ты попробуй сейчас задержать дыхание и увидишь, насколько он важен. Мы можем не есть, сидя на диете или голодая, несколько дней. Меньше по времени можем обходиться без воды. Но без дыхания нам не протянуть больше трех минут, и это короткое время как раз и определяет всю его ценность.

Ты сама можешь наблюдать, как эмоции изменяют твое дыхание. Когда ты боишься, то подсознательно его задерживаешь. Когда ты возбуждена, твое дыхание учащается. Если ты расслаблена, твое дыхание спокойное и ровное. Недавние исследования показали, что если существует связь между эмоциями и дыханием, то мы можем перенаправить ее действие.

Теперь мы сами можем контролировать и даже будто заказывать свои эмоции посредством дыхания. Попробуй подышать ровно и спокойно и посмотри, как изменится твое эмоциональное состояние. А теперь подыши быстро и учащенно. Интересная забава, правда? Хотя мы все же советуем вернуться к учению йоги и не частить с дыханием. Пусть оно будет расслабленным и спокойным, по возможности удлиняй его, тогда, кто знает, может, вместе обсудим твое состояние через сто лет. Также дыхание может успокоить ум, уменьшить влияние стресса и даже снять физическую боль. Для этого всего лишь нужно знать несколько дыхательных техник и при случае их применять. Попробуем?

Дыхание «Солнце-Луна»

Дыхание по основным каналам знают все, кто практикует йогу. Оно полезно для легких и заряжает энергией. Сядь ровно, если хочешь закрой глаза. Закрой большим пальцем левой руки левую ноздрю, медленно вдыхай через правую. В конце чуть задержи дыхание, в это время закрой правую ноздрю большим пальцем правой руки. Медленно выдыхай через левую. Сделай несколько таких циклов. Кстати, еще это дыхание полезно тем, что оно стимулирует оба полушария мозга.

Дыхание-энерджайзер

Теперь тебе не надо выпивать несколько литров кофе по утрам. Более того, скорее всего, ты откажешься от этой привычки за ненадобностью. Потому что наконец-то у тебя появилось полезное умение, которое пробуждает и дает заряд энергии. И, заметь, за него не нужно платить и выстаивать в очереди. Итак, сядь ровно, расслабь плечи и закрой глаза. Теперь быстро вдыхай через нос (рот при этом должен быть закрыт), также быстро выдыхай. 10-секундного цикла будет достаточно. Сделай перерыв на секунд 30, а потом снова повтори несколько раз. Такое дыхание заведет тебя на раз-два. Твое тело мобилизуется, сейчас ты будто на старте и готова рвануть вперед. Попробуй сделать хотя бы один цикл такого дыхания и отметь произошедшие изменения. Кстати, такое дыхание стимулирует диафрагму и улучшает работу сердечно-сосудистой системы.

Дыхание для снятия боли

«Глубокое медленное дыхание активизирует выброс эндорфинов, а они наше природное болеутоляющее, потому что их химическое соединение похоже на морфин,» - заявил доктор Марк Аткинсон. Порадуем наш мозг эндорфинами? Ляг на спину, одну руку положи на грудную клетку, другую – на живот. Теперь вдыхай глубоко и медленно, так долго, как можешь. При этом представляй, будто ты воздушный шарик, который кто-то мягко и нежно надувает. В процессе вдоха следи за движением своего дыхания, тебе помогут в этом руки, лежащие на животе и на груди – наблюдай за тем, как они поднимаются и опускаются. Теперь так же медленно выдыхай, при этом представляй, будто воздушный шарик сдувают. Опять же следи за руками, они покажут, как ты выдыхаешь. Повтори несколько циклов такого дыхания, тут главное – дышать осознанно и не торопиться.

Дыхание для снятия стресса

Стрессовая ситуация – это всегда прыжок в пропасть, будто тебя неожиданно столкнули, ты летишь и даже не знаешь, раскроется ли твой парашют и, вообще, есть ли он. Не переживай, в любой стрессовой ситуации у тебя есть на что положиться. Это твое дыхание. В стрессовой ситуации, чтобы успокоиться, дыши от живота. Положи руку на живот и при вдохе наблюдай, как он максимально надувается. При этом диафрагма опустится вниз, а при выдохе она поднимется, как бы выталкивая воздух из легких. Брюшное дыхание - глубокое, оно расслабит и успокоит тебя. Также можешь применять его, когда тебе тревожно или ты переживаешь. Это так кажется, что дышать – это проще простого и об этом даже думать не надо. Вот и нет. Нам всем нужно учиться правильно дышать, а для этого можно всего лишь ежедневно выделять 10-15 минут для практики. Наблюдай за своим дыханием в разных ситуациях: когда оно расслаблено, а когда, наоборот, учащается. Контролируй свое дыхание, контролируя тем самым свою реакцию на эмоции. Мы все волшебники и обладаем самыми важными знаниями, просто иногда чуть ленимся их применять

Посмотри краткое видео по InLove Women