Здоровье

Горяча и готова: о пользе разминки

Мы очень часто относимся к ней легкомысленно. Пустая трата времени — думаем мы. И зря. Любой тренер тебе скажет, что лучше размяться без тренировки, чем тренироваться без разминки.


Маргарита Быстрова

Тело нужно подготовить к нагрузкам. Сразу приступать к тренировке - это все равно, что срываться утром с постели под визг будильника. Цель разминки — стимулировать работу сердечно-сосудистой системы и разогреть мышцы, которые будут задействованы в ходе тренировки.

Исследования показали, что чаще всего мы получаем травмы из-за неправильной разминки. Или вообще из-за ее отсутствия. Не пренебрегай разминкой — она эффективно и качественно подготовит тебя к тренировке. Это нам еще раз рассказал известный персональный тренер Dusty DeStefano на платформе shapefit.com

Нам очень нравится, как звучит слово «разминка» на английском — warm up. Самое полное ее объяснение, даже добавить нечего. Хотя, нет. Есть что добавить. Смотри, во время разминки:

1. Улучшается приток крови к мышцам.

2. Увеличивается температура тела и мышц — тело готово к нагрузкам.

3. Разминка помогает настроить опорно-двигательный аппарат. Дальнейшая тренировка не будет стрессом для тела.

4. Разминка уменьшает риск получения травм.

5. Разминка уменьшает боль в мышцах и ускоряет их восстановление.

6. Психологический аспект: после разминки ты будешь чувствовать себя более подготовленной к нагрузкам.

Существует несколько типов разминок:

Пассивная

Наиболее приятная и наименее эффективная. Это сауна, баня, джакузи — любое использование внешнего источника тепла. При такой разминке тело, конечно же, разогревается. Только эффекта от такого разогрева немного. Так как тепло не проникает в сами мышцы. Если тебе нравится идея разогреться пассивно перед тренировкой, попробуй объединить такую разминку с любым другим типом.

Общая

Подготавливает сердечно-сосудистую систему, органы дыхания, кровообращения и нервную систему. Это бег трусцой, прыжки, общие гимнастические упражнения.

Специальная

Такая разминка рекомендуется тем, кто готовится к серьезным или длительным нагрузкам. Она разогревает мышцы, которые будут задействованы во время тренировки.

Длительность разминки — 5-10 минут. Признак того, что ты хорошо разогрелась: ты почувствуешь тепло в теле, твой пульс участится и самое главное — ты должна почувствовать легкую усталость.

Мы нашли несколько несложных разминок:

Всего пять минут и десять упражнений — и твое тело готово к дальнейшим нагрузкам. Нам нравится, что FitnessBlender всегда на связи, и ты можешь задавать им любые вопросы. Например: «Если я не вспотела, это значит, что я плохо разогрелась?».

18 минут упражнений на растяжку. Если ты практикуешь йогу, то многие из них тебе покажутся знакомыми. Но тем не менее неплохо иметь все в одном плейлисте.

Ну и куда же без Кэсси Хо и ее «Блогилатеса». Кэсси — одна из самых популярных онлайн-тренеров. Заниматься с ней всегда весело и приятно, ты чувствуешь, что у тебя все получается и все тебе по плечу. Кэсси подготовила для нас небольшую кардио нагрузку. Всего десять упражнений — и ты готова ринуться в бой. Вперед! 

Посмотри краткое видео по InLove Women