Здоровье

Как перестать болеть с помощью телесной психологии

«Все болезни от нервов» — каждый это слышал, но мало кто воспринял всерьёз. А зря. Ведь наше тело целостная система. Обратите внимание - поругаешься с мамой, а на утро ужасно болит голова или спина или ещё что-нибудь. Так ваш организм кричит: «Аларм! Опасность, сильное напряжение».


Наталья Касарина

Тело хранит в себе информацию обо всех событиях в жизни. И положительных, и отрицательных. Вся реальность ощущается нами через тело. Важно связь тела и души поддерживать, чтобы внутренние страхи, иллюзии, переживания не начали управлять вами. Если это произойдёт, вы превратитесь в зомби. Уйдёт полнота и яркость жизни. Большинство эмоций будет заблокировано.

Были у вас периоды, когда вы будто во сне? Словно все в тумане происходит. Вот именно так выглядит мир человека, с телесными и эмоциональными блоками. При этом, все заблокированные эмоции оседают в теле в виде болезней.

Представьте себя в скафандре. Сможете выполнять в нем обыденные дела и жить полной жизнью? Играть с детьми, гулять, заниматься сексом, есть, спать? Сомневаюсь.

А теперь представьте, что вы этот скафандр после долгого ношения сняли. Мышцы расслабились, плечи и грудь раскрылись, стало намного легче. Вы можете обнять любимых, посмотреть на себя, потрогать все, что хотите, есть, что хотите. Теперь вы свободны и можете делать все, что захотите без сковывающего обмундирования.

Именно такой эффект даёт работа с телесной психологией. Вы «снимаете» со своего тела и психики травмы и заблокированные эмоции, которые не давали вам жить свободно. Перестаёт болеть спина, уходит аллергия, гастрит, и куча других заболеваний. Вы будто снова оживаете. Да, большинство людей на планете носят на своём теле и душе тот самый скафандр. Поэтому такое сумасшедшее количество болезней, аптек и лекарств. Если бы каждый из нас попробовал не маскировать симптомы, а искать глубинную причину своих болячек, поверьте, счастливых и здоровых людей стало бы гораздо больше.

Что такое телесная психотерапия?

Телесно-ориентированная психотерапия — это возможность избавиться от психологических травм через работу с телом. Телесный терапевт помогает выявить блоки в теле, и затем найти причину, по которой они появились. Телесная терапия избавляет от влияния негативного опыта, который произошёл в прошлом. Она работает с бессознательным. Видели когда-нибудь, как маленькие дети притворяются, что спят? Он думает, что мама не видит, что он обманывает, но тело его выдаёт:) Так и с нашим подсознанием. На 91% оно показывает себя не словами и мыслями, а невербально через тело.

Как я уже говорила, телесные зажимы — это наш тяжелый негативный опыт, страхи, переживания, невысказанные эмоции и непрожитые чувства. Они не получили выхода, поэтому осели в теле. И большинство наших болезней как раз так и появились.

Всего существует 7 телесных блоков. Как правило, мы имеем проблемы в них всех одновременно. Но понимание какой сегмент за что отвечает, поможет вам знать, откуда взялась болезнь и как ее исцелить.

Глазной - блок первого сегмента охватывает лоб, нос, глаза и верхнюю часть головы. Он появляется из-за агрессии от окружающих.

Челюстной - в блок второго сегмента входят: группы мышц подбородка, затылка и горла. Если вы сдерживаете гнев, слёзы, крик — получите, распишитесь.

Шейный - включает в себя заднюю и боковую части шеи, горло, корень языка и гортань. Напряжение в этой части блокирует движение энергии идущей снизу вверх, и приходящей от внешнего мира.

Статьи на похожую тему:
- Спасибо тебе: 5 поводов быть благодарной сегодняшнему дню
- 10 вещей, о которых ты можешь пожалеть в будущем
- 10 истин, которые мы знаем, но не помним

Грудной - он образовываетесь в мышцах грудной клетки, грудь, плеч, лопаток и рук. В основном появляется из-за запрета на печаль, ревность, любовь, способность отдаваться мечтам.

Диафрагмальный - диафрагма зажимается, когда мы блокируем брезгливость, отвращение и гнев. Например, когда ребёнок не хочет есть, а его заставляют. Диафрагма реагирует на все, что мы глотаем. Буквально, фигурально и энергетически. Зажимаясь, она делит тело на две части. Что вызывает блокировку энергии.

Брюшной - живот — это наш мешок, в котором хранятся чувства. Здесь и страх, и боль, и гнев. При этом здесь же любовь, радость, гордость и т.д. Блок проявляется в виде спазмов, редких и ноющих болей в спине. Самая сильная эмоция, которая живет в животе — страх.

Тазовый - основной фундамент этого блока — подавление чувств и запреты. Сюда входят: таз, анус, гениталии, ноги, стопы, мышцы паха, ягодиц, бёдер. Людей с тазовым блоком легко определить по походке. Они шаркают, ноги напряжены, бёдра скованы или наоборот расхлябаны. Таз у них либо слишком оттопырен, либо поджат.

Из-за блоков энергия, и даже кровь и лимфа в теле не могут двигаться свободно. Появляется то одна болячка, то другая. Врачи разводят руками. Таблетки и другие классические способы лишь дают временный эффект. Начинать исцеление нужно с блоков верхнего сегмента, и плавно идти вниз. Благодаря этому вы перестанете болеть, страдать, испытывать неудачи в личной жизни, карьере, и других сферах жизни. Поэтому идите в тело. Не бойтесь знакомиться и налаживать контакт с собой. А телесно-ориентированная терапия станет, если не единственным лечением, то прекрасным дополнением к процессу вашего исцеления от болезней.

Автор статьи - дипломированный психолог-сексолог, телесно-ориентированный терапевт, тренер тета-хилинг Наталья Касарина
Блоги в инстаграм: @natalyakasarina, @kasarina.egomagia 

Статьи на похожую тему:
- Спасибо тебе: 5 поводов быть благодарной сегодняшнему дню
- 10 вещей, о которых ты можешь пожалеть в будущем
- 10 истин, которые мы знаем, но не помним

Посмотри краткое видео по InLove Women