Здоровье

Как принять и полюбить свое тело?

Каждая девушка хоть раз в жизни занималась “улучшайзингом” себя и своего тела. В желании быть красивой, нравиться, привлекать взгляды, иметь здоровое тело отнюдь нет ничего плохого. Однако, как и во всех других сферах, я за баланс, и если ты мучаешь себя диетами, до изнурения занимаешься фитнесом или вкачиваешь в губы/сиси/попу силикон, это уже не про любовь к себе. Скорее, наоборот, это бегство от себя настоящей к той, которая в твоем воображении нравится всем. Спойлер - это путь вникуда.


Елена Друма

Баланс как раз в том, чтобы разграничивать усилия в отношении собственного тела и насилие над ним. Например, вместо того, чтобы давиться редькой, потому что она "пп", можно подобрать еду, которая будет нравиться и будет полезной. Не покупать туфли на высоченной шпильке, от которых ноги стонут, но подобрать сексуальные лодочки на небольшом каблуке и с ортопедической стелькой. 

В этой статье я расскажу тебе, как полюбить себя и свое тело без голодовок и хирургии, но при помощи психологии и здравого смысла. Итак. 

#1 Первое, что тебе нужно понять и принять: твое тело - это ты сама. Многие люди привыкли отщеплять свое тело от себя и относиться к нему как к функции. "Фу, плохое тело, ты плохо выглядишь" - ты делаешь это послание себе же, сама того не замечая. Stop it! Твое тело отражает тебя и твой жизненный опыт. Учись благодарить его за то, что оно КАЖДЫЙ ДЕНЬ справляется с возложенными на него задачами. 

#2 Начни следить за своим здоровьем. Не дожидайся, пока что-то заболит - проходи регулярные обследования у врачей. Забавно и грустно одновременно, что тех.осмотр автомобиля люди делают чаще, чем проходят осмотр собственного тела.

#3 Перестань сравнивать себя с другими и ставить себе низкие оценки. Когда ты сравниваешь свое тело с телами других людей, ты начинаешь страдать - всегда кажется, что сравнение не в твою пользу. Учись останавливать себя в этом. Например, понаблюдай, как красоту тела передает не фотошоп и глянец, но художник в произведениях искусства - ты увидишь, что в любом теле есть своя красота и ее можно научиться замечать. 

Статьи на похожую тему:

- Не верю! 6 типов голода, которые вовсе не голод
- Прощай, малыш: 10 способов, как сделать живот плоским
- Это не я: 10 привычек, о которых лучше забыть

#4 Измени свой подход к физическим нагрузкам. Не через боль, пот и слезы, но в удовольствие! Занимайся спортом, потому что тебя это делает сильнее, выносливее, счастливее, а не для того, чтобы достичь каких-то параметров или попы как у Ким. Подбери для себя подходящий и радующий тебя (это обязательно!!) вид физической нагрузки. Заставлять себя тягать штангу в то время, как хочется танцевать или растягиваться, очень подрывает мотивацию к движению и получению удовольствия от жизни.

#5 Учись принимать комплименты. Когда тебе говорят комплименты о твоей внешности, не отбрасывай их фразочками из серии “ой, ну что вы, я тут даже зубы не почистила”, а встраивай их свою картину мира. Например “мне часто говорят, что у меня очаровательная улыбка. Видимо, так и есть. Мне стоит улыбаться чаще” А также учись говорить их себе сама, отмечая то, что тебе сегодня в себе нравится.

#6 Заботься о комфорте и красоте одежды. Не надо держать "платье для похудения” в шкафу - приобрети ту одежду, которая подходит твоему телу сегодня, в его нынешнем размере, в которой ты чувствуешь себя привлекательно и уверенно.

#7 Питай себя осознанно. Еда - это не зло, а польза. Учись чувствовать вкусы, вноси разнообразие, обращай внимание на то, что и как ты ешь. Закидываешь ли “в топку” гамбургеры с газировкой или степенно наслаждаешься лососем на парУ в хорошем ресторане? Делай еду не механической а-ля “пока читаю книгу” или “под сериальчик”, и тогда может оказаться, что привычная шоколадка не такая уж и вкусная, а просто сладкая. Задавайся вопросом: достаточно ли твое питание натуральное, разнообразное, вкусное, чтобы стимулировать твое тело и мозг для нормальной жизни? 

#8 Исследуй свое тело - через прикосновения, через запахи, через взгляд. Встань перед отражением и вместо того, чтобы по традиции начать отмечать все недостатки, для начала сконцентрируйся на тех частях тела, которые тебе действительно нравятся в себе. Рассмотри их. А затем перейди к тем частям, которые тебе обычно представляются некрасивыми и попробуй посмотреть на них с теплом или для начала, с уважением. Это важный навык - учиться смотреть на себя глазами любящего человека. 

#9 Исследуй свои привычки в отношении тела. Выпиши список всего, что ты делаешь по отношению к телу, а затем осмысли его. Все ли пункты тебя по-настоящему устраивают? Как тебе замечать, что ты забываешь о своем теле? Или что делаешь какие-то вредные для него вещи? Что могло бы поддерживать тебя в том, чтобы это изменить? 

#10.Замечай свои ощущения в теле. Например, насколько тебе удобно сидеть, лежать, стоять. Какие позы ты принимаешь автоматически, и насколько они соответствуют комфорту на самом деле. Насколько удобны твое кресло, кровать, стулья и прочая мебель, которой ты пользуешься. Как вам твои домашние тапочки или халат, их вообще приятно носить? Достаточно ли пьешь жидкости, не откладываешь ли визит в туалет, обращаешь ли в целом внимание на дискомфорт? Ощущения - это проводник в тело. Научившись замечать потребности тела, ты начнешь слышать его и давать телу то, что ему на самом деле нужно. И оно ответит тебе здоровьем и внутренним сиянием.

Люби и уважай свое тело. Ведь кто, если не ты? 

Автор статьи @lenadruma
Канал на YouTube: Елена Друма. Женский психолог
Сайт: lenadruma.com

 

Статьи на похожую тему:

- Горяча и готова: о пользе разминки
- Смузи подан! Твоя энергия в стакане
- Дыше лучше: полезные дыхательные техники

Посмотри краткое видео по InLove Women