Здоровье

Как тревога влияет на лишний вес

Ты наверняка замечала, что “на нервной почве” запросто можно набрать пару-тройку лишних кило. Лишняя булочка, потому что поссорилась с любимым, курочка с майонезом вечером, потому что взгрустнулось, или тортик, чтобы порадовать себя в карантин.


Елена Друма

Это, так сказать, версия “лайт”. Версия “хард” наступает, когда тебе сложно “переваривать” любые эмоции. Плохо, сложно, страшно, грустно, тревожно = нужно покушать и успокоиться. Радостно, весело, счАстливо, успешно, удачно? Так надо отметить это дело пироженкой! Я клоню к тому, что, сама того не замечая, ты можешь привыкнуть использовать еду как эмоцию, либо как усилитель/смягчитель эмоции.

Есть такое понятие - психосоматика лишнего веса. Это когда то, как ты себя чувствуешь, что переживаешь, как реагируешь или не реагируешь на эмоциональную боль, критику, страх, как отстаиваешь границы и пр., влияет на то, как ты выглядишь.

Например, худые девушки чаще всего имеют несколько стервозный характер (извини, но из песни слов не выкинешь), согласись? С точки зрения психосоматики это можно объяснить тем, что они сразу выплескивают свои эмоции на окружающих, не контейнируют ничего в себе. Полные же люди склонны к глубоким внутренним переживаниям. Им проще промолчать, “проглотить” обиду, чем высказаться. Так вот, их “проглоченные” эмоции и оседают на боках.

Другой пример - люди, которые любят себя и ценят, вряд ли будут вбрасывать в себя десяток гамбургеров с колой ежедневно. А вот те, кто смотря в зеркало, сами себя тихо ненавидят, могут бессознательно заставлять страдать и свое тело, насыщая его регулярно вредной едой. Я не против фаст-фуда в принципе, но я однозначно за баланс.

Понятно, что если ты ешь борщ с котлетами на ночь, а пирожки уплетаешь, как будто на чемпионате по скоростному поеданию, то причины лишних килограммов, как говорится, на лицо. А еще на попу, грудь и бедра. Хотя я как психолог все же задала тебе несколько вопросов относительно твоей самоценности и вообще о твоей любви к себе. Итак, вернемся к эмоциям.

Какие эмоции чаще всего заставляют нас полнеть? Конечно же, негативные, ведь они ярче по окрасу и нам сложнее с ними справляться.

Если в твоей жизни мало удовольствий, то еда вполне может стать их неосознанной заменой. Так исторически сложилось, что еда для нас, как и для наших далеких-далеких предков, равняется удовольствию. Вот только если раньше наши предки за едой в прямом смысле гонялись, и гормон удовольствия вырабатывался в этой погоне или добывании, то сейчас тебе достаточно пойти в ближайший супермаркет и набрать полную тележку этого гастрономического удовольствия. Но раз добывать еду не приходится, уровень гормона получается увеличить только очередной порцией вкусняшки.

1.  Как с этим справиться? Когда ты в очередной раз посмотришь в сторону шоколадки или лишней пироженки, подумай, а как у тебя с другими удовольствиями? От чего еще ты можешь сейчас получить сопоставимое удовольствие? Почему ты отказываешь себе в других радостях?

Статьи на похожую тему:
- Что такое бодишейминг и почему это касается каждого?
- Польза или вред: Вся правда о бодипозитиве
- А можно быстрее? 9 способов ускорить метаболизм

Повышенная тревожность тоже может стать источником тяги на запрещенку. Есть люди, которые тревогу контейнируют в еду. Это последствия трудного детства, войны, дефицита, и с этим достаточно сложно жить. У тебя наверняка есть бабушка, для которой главное, чтобы ты была сыта. Если сыта, значит довольна. Грустишь? Возьми конфетку с пирожком.

Особенно это показательно у женщин вокруг 40, которых растили мамы и бабушки. У них всегда полный холодильник, потому что “а вдруг война, а я голодный”. Это уже на уровне инстинктов, что как только приходит тревожная эмоция, ее сразу же нужно заесть. Люди контейнируют тревогу в еду и, одновременно, еда является для них источником радости.

Когда тревога перерастает в полноценный стресс, также возникает опасность его заесть. Заедание стресса провоцирует наш мозг. Он, как истинный паникер, начинает накапливать сахар, как только почувствовал, что ты в стрессе. Готовит, так сказать, обходные маневры. А откуда берется питание для мозга в виде глюкозы? Правильно, здравствуйте, сахар, булочки, печеньки.

2. Здесь я предлагаю тебе остановить свой бег к холодильнику, включить логику и ответить самой себе на эти вопросы: что вызвало стресс? Что я могу сделать здесь и сейчас, чтобы поправить ситуацию? Есть ли факторы, на которые я не могу повлиять? Какой самый худший исход в этой ситуации? Я могу его изменить? То есть, порассуждайте, действительно ли так все плохо и правда ли вы способны как-то на ситуацию повлиять. Если есть факторы, которые от вас не зависят, может не стоит о них волноваться? Побудьте в принятии.

Как переключаться с невротического голода? То есть голода под влиянием эмоций?

Повесь на холодильник листочек с 2-мя вопросами.

  1. “Ты правда голодная?”
  2. “Какую эмоцию ты сейчас хочешь заесть?”

И задавайся ими каждый раз, как тебя потянет на вкусненькое минут через 40 после плотного обеда или ужина, то есть тогда, когда голод еще не может наступить.

Это очень терапевтичное упражнение, ведь вопросы будут возвращать тебя с эмоционального уровня на осознанный. Ты со временем научишься ловить себя на взаимосвязях “я злюсь = надо поесть”, “мне плохо = а может, тортик”, и направлять эмоции в нужное русло. То есть, искать удовольствия не только в еде и снижать уровень тревоги разговорами, терапией, поддержкой близких, а может сексом.

Лишний вес, если он связан с эмоциями, является не причиной, а следствием. Он всегда про твои внутренние переживания, которые ты сама можешь даже не замечать. Мои клиентки не сидят на диетах, но резко худеют, когда, например, отпускают обиды на родителей, перестают тревожиться за весь мир или снижают уровень гиперответственности. Важно определить именно твою причину и работать с ней самостоятельно или с поддержкой профессионального психолога.

А я желаю тебе жить полной жизнью и радоваться каждому дню.

Автор статьи @lenadruma
Канал на YouTube: Елена Друма. Женский психолог
Сайт: lenadruma.com

 

Статьи на похожую тему:
- Курс полезной выпечки без сахара, масла и муки
- Что такое бодишейминг и почему это касается каждого?

- Польза или вред: Вся правда о бодипозитиве

Посмотри краткое видео по InLove Women