Здоровье

Когда нужно обращаться к психотерапевту

Из этой статьи ты узнаешь: 

- чем психиатр отличается от психотерапевта и может ли психолог лечить;
- что такое состояние подавленной утраты;
- почему боль в животе может быть вызвана ментальным недугом. 


Алла Строгова

Повзрослев, мы понимаем, что без толку ждать зубную фею, чтобы она прилетела и избавила тебя от этой ноющей боли – нужно идти к живому специалисту. Повзрослев, мы понимаем, что проблему с физическим здоровьем может решить доктор, а не бабушкины советы. Так что же не так с нашим отношением к психологическому/психическому здоровью, почему мы по-прежнему относимся к нему как неандертальцы: разговор по душам с подружкой, ромашковый чай и поплакать в подушку – а там, все как-то само пройдет? Почему мы игнорируем специалистов, когда дело касается душевного здоровья и в каких случаях не нужно откладывать? Давай разбираться. 

Для начала разберемся с терминами. Часто мы сами не понимаем, какой специалист за что отвечает и к кому нужно обращаться. Наверное, и поэтому тоже все они кажутся нам опасными существами. Незнание пугает и настораживает, поэтому на всякий случай напоминаем: 

- психолог – человек с психологическим образованием, который проводит консультации. 
- психотерапевт – доктор, который лечит психологическими методами: разговор, выявление внутренних конфликтов и совместный поиск путей их решения…
- психиатр – доктор, который занимается диагностикой и лечением психических расстройств: как медикаментозными, так и психологическими методами. 

Часто, когда мы говорим «мне нужно сходить к психологу», имеем в виду действительно психолога, если это будет одна-две консультации. Если же мы говорим «мне нужна помощь психолога» (то есть предполагается длительный курс), имеем в виду психотерапевта. Психолог тебя может направить, но для глубоко разбора проблемы понадобится психотерапевт. Не нужно этого стесняться: в Европе и в США практически у каждого есть свой личный «душевный» доктор, к которому можно обратиться, чтобы быстрее и качественнее выбраться из ямы. К сожалению, у нас пока нет такой традиции. Мы не призываем подсаживаться на «душевных» докторов, чтобы потом и шагу без них не сделать. Но все-таки следить за своим психическим/психологическим здоровьем крайне необходимо. 

Когда тебе может нужна помощь специалиста:

- если ты застряла и делаешь одни и те же ошибки. Как только подруга скажет тебе: «О боже, опять…», значит, что-то пошло не так и тебе нужна помощь специалиста. Жаловаться подруге на жизнь – это, конечно, часть необходимой коммуникации, но даже она бывает бессильна, поэтому не нужно ею злоупотреблять и перегружать близких тем, в чем может помочь психотерапевт. Как это понять? Во-первых, твоя подруга может отметить, что ты постоянно наступаешь на одни и те же грабли. А во-вторых, своим возгласом, она указывает на то, что уже утомилась от твоих проблем. Не допускай, чтобы твоя система социальной поддержки разрушилась, не перегружай друзей, лучше обратись к специалисту. 

- а что, если это травма детства? У всех есть травмы детства, уверяет психотерапевт Илсе Санд. И это хорошо, потому что «на взрослого человека опыт детских травм действует как прививка», продолжает Илсе. Мол, нам потом легче справляться с трудностями. А что делать, если прививка не подействовала? Или детская травма до сих пор дает о себе знать, или у прививки появился побочный эффект… Нужен разговор со специалистом. 

Статьи на похожую тему:

- Как понять себя настоящую?
- Саморазрушение: как пережить, когда все хорошо
- Я ничего не хочу. Как определить выгорание и что с ним делать

 - он ушел и больше не вернется. Если ты переживаешь боль утраты: умер близкий человек, или у тебя за плечами тяжелый развод, или никак не можешь принять тот факт, что отношения закончились… Все это стресс, и он не может пройти бесследно. Поэтому обращайся за помощью к специалисту, с ним будет легче справиться с болью подавленной утраты.

 

- жизнь – боль. Если ты не помнишь, когда последний раз смеялась, твоя жизнь из яркой и красочной перешла в разряд сепии, если ты чаще грустишь и чувство грусти становится интенсивным, не жди, что все само пройдет, как минимум, запишись на консультацию к психологу. 

- ты чувствуешь постоянные недомогания. Не удивляйся, но причиной твоей мигрени или боли в животе могут быть нерешенные эмоциональные вопросы. Мы не говорим, что все физические недуги нужно решать в кабинете психотерапевта, но его консультация может пригодиться.  

- у тебя появилась зависимость. Необязательно наркотическая или алкогольная. Также это может быть зависимость от социальных сетей, например. Ты пытаешься справиться со стрессом или тревогой и понимаешь, что нырнуть в вымышленный мир – самый простой и эффективный способ. Эскапизм – это, конечно, полезная вещь, но главное, чтобы он не перешел в клиническую стадию и тебя не поглотили эти вымышленные миры. Лучше обратись к специалисту и не «лечи» себя сигаретами и бездумным листанием сети. 

Заботиться о ментальном здоровье так же важно, как обращать внимание на здоровье физическое. Тем более, сама понимаешь, что они очень взаимосвязаны. Не нужно стесняться, что ты ходишь к психотерапевту, это не говорит о том, что ты нездорова, это говорит, что ты очень ответственно к себе относишься.

Посмотри краткое видео по InLove Women