Здоровье

Меня чувствуют: как найти своего психотерапевта

Из этой статьи ты узнаешь:

- что самое важное в ваших отношениях с психотерапевтом;
- почему нужно спрашивать рекомендации у друзей очень осторожно;
- после чего заканчивается терапия.


Маргарита Быстрова

Этот человек будет знать о тебе все. Все твои уязвимости и страхи, что ты избегаешь и почему это делаешь, что ты скрываешь даже от себя и долго ли это будет продолжаться – этот человек будет знать о тебе все. Возможно, это будет первый человек в твоей жизни, с кем ты начнешь говорить. Не болтать о пустом, а именно говорить. На самом деле практически всем нам этого не хватает. Поэтому мы переходим к серьезной теме – почему важно найти своего психотерапевта. 

«Самый важный фактор, способствующей успеху лечения, - это ваши отношения с психотерапевтом, ваше «чувство, что вас чувствуют». Это куда важнее, чем его образование, вид терапии и аспект проблемы,» - пишет в своей книге «Вы хотите поговорить об этом?» известный психотерапевт Лори Готтлиб. Почему в этом тексте мы будем ее цитировать? Потому что Лори сама столкнулась с вопросом выбора себе психотерапевта. Представляешь, иногда психологи и психотерапевты тоже не могут разобраться в своей жизни и эмоциях и нуждаются в помощи и объективном взгляде со стороны. Давай посмотрим, как ищут психотерапевтов профессионалы. 

Как найти психотерапевта и остаться с ним до конца терапии:

- спроси знакомых и друзей. Но будь готова к неожиданностям: например, если ты спросишь приятеля, не может ли он порекомендовать тебе психотерапевта, а он никогда не обращался к ним, он может оскорбиться – неужели я похож на психа, со мной что-то не так? Опять же, если человек ходит к психотерапевту, но не рассказывает об этом, и тут ты наваливаешься на него с вопросом, он может встревожиться: откуда она знает, по мне, что, так заметно? 

Статьи на похожую тему:

- Когда нужно обращаться к психотерапевту
- А поговорить? Пришло время спросить себя
- Дневники на стол! Почему важно вести дневник

- я же твоя подруга, поговори со мной. Еще одна мина – вопросы. На тебя сразу же обрушится вал вопросов из разряда что случилось?? Все они будут носить эмпатичный характер, но тебе сейчас не нужно подружкино плечо, тебе нужен специалист. Поэтому не ведись на увещевания «давай купим бутылочку вина и поговорим, я же твоя подруга, расскажи все мне и тебе станет легче». Просто помни, что тебе не нужно делиться секретами и раскрывать свою душу – тебе необходим незнакомый (!) человек, который будет помогать тебе разгадывать твой внутренний ребус, потихоньку распутывая тот клубок страхов, мыслей, тревог и опасений, который у тебя образовался. 

- возьми моего, отличный парень. Еще одно интересное предположение высказывает Лори Готтлиб. Кто-то из друзей может порекомендовать тебе своего психотерапевта. Мол, отличный специалист, у них с ним/ней сразу же наладился контакт, поэтому смело можно его/ее советовать. Но тут могут всплыть неожиданные «побочные эффекты», предупреждает Лори. Ты же не знаешь, что твой друг может рассказать о тебе. Например, он опишет какую-то ситуацию, где ты повела себя не самым лестным образом. А потом ты на приеме вдруг вспомнишь эту же историю, но расскажешь ее совсем по-другому. Конечно, хороший психотерапевт уцепится за этот факт и тщательно его проанализирует. Кстати, ты никогда не узнаешь, что именно рассказывает на приемах твой друг. Но только реши сама, комфортно ли тебе будет постоянно думать о том, о чем успел поведать твой знакомый? А ведь так и будет. 

- взрослая женщина с двумя детьми-подростками. Да, практически как в баре – ты можешь сама выбрать специалиста по данным, которые тебя устроят. Все-таки перед этим человеком ты будешь эмоционально оголяться, поэтому имеешь право решить с кем тебе комфортнее будет это делать. Например, тебя привели к психотерапевту проблемы в личной жизни, твой партнер не хочет ребенка. Быть может, тебе будет лучше открываться перед семейным мужчиной, у которого есть дети. Или же, наоборот, пусть это будет взрослая женщина. В общем, подумай о поле, возрасте, семейном положении… Ты же помнишь, что сказала Лори Готтлиб? В лечении самый важный фактор – это твои отношения с психотерапевтом, твое «чувство, что тебя чувствуют». И это куда важнее, чем его образование, вид терапии и аспект проблемы.

- свидание вслепую. У тебя есть контакты, ты можешь позвонить, написать электронное письмо – что же выбрать? Личную встречу. Для начала позвони и поинтересуйся, можешь ли ты прийти на встречу. Не стесняйся. Через неделю ты будешь рассказывать этому человеку то, что всю жизнь хранила в тайне даже от себя. Скорее всего, это будут одни из самых важных отношений в твоей жизни. Конечно, психотерапевт поймет твое волнение и поддержит идею о личной встрече-знакомстве. 

- поехали. Многие психотерапевты (по крайней мере, на Западе и в США) первый прием делают бесплатным. Для того, чтобы человек понял, насколько ему комфортно со специалистом и как, собственно, будут проходить встречи. Мы считаем, что это очень гуманно и целесообразно. Поинтересуйся у психотерапевта, которого ты выбрала, или возможен такой вариант. Если нет, все равно смело иди на прием, все у вас получится. Ты же почему-то выбрала этого человека, он понравился тебя после первой личной встречи, значит, ты готова ему доверять. 

Ваши первые встречи будут посвящены нащупыванию фокуса. Ты можешь быть уверена, что пришла к психотерапевту из-за расстройства пищевого поведения, а на самом деле причина будет иной. И специалист поможет тебе определить ее. Самое важное, что хотим сказать напоследок: работа психотерапевта начнется только тогда, когда тебе станет лучше. Не забрасывай терапию сразу же, как почувствуешь улучшение, каков бы ни был соблазн. Дай теперь твоему психотерапевту поработать, чтобы после вашей встречи ты не откатилась назад, и вы снова не выбирали удобное обоим время.

Статьи на похожую тему:

- Не бойся, ты готова! 6 способов разобраться с неопределенностью
- Как выйти из стресса: переключаемся на текущий момент
- Поможешь мне? Как просить о помощи

Посмотри краткое видео по InLove Women