Здоровье

Операция «антисахар»: есть ли жизнь без сахара?

Прежде чем выносить окончательный приговор, мы должны выслушать подсудимого и дать ему последнее слово для оправдания. Только имея перед собой полную картину, мы сможем быть объективными. Так и вершится настоящее правосудие, таким оно должно быть. Так решили мы. И прежде чем удалять сахар из своего рациона, мы решили дать ему слово. Давай попробуем изучить все плюсы и минусы сладкой жизни. Это будет честно.


Анна Иваненко

Сахар попросил начать с его положительных сторон. Не будем голословными и просим высказаться доктора медицины Дрю Рамзи: «Нельзя так просто взять и отказаться от сахара. Помните, что для нормального функционирования нашему мозгу нужно 400 калорий глюкозы в день! Но это не значит, что вам тут же надо рвануть в магазин и, еще стоя у кассы, жадно съесть два шоколадных батончика. Это не выход. Вашему мозгу не на пользу промышленная фруктоза, которую содержат многие продукты питания. Кормите его естественным сахаром – природной фруктозой: мед, кленовый сироп, фрукты. И по возможности уменьшите потребление соков-фреш».

Мы честно пытались найти другие полезные свойства сахара. Но все результаты наших поисков, так или иначе, вертелись вокруг мозга и энергии. Сахароза – это фруктоза и глюкоза. Глюкоза необходима нашему мозгу, чтобы нормально функционировать и рождать гениальные идеи, и нашему телу, потому что это основной источник энергии. Но все эксперты, которые говорят об этом, осторожно указывают, что природного сахара нам достаточно. Ну, если ты чувствуешь, что давление не поднимается и энергии нет, выпей сладкий чай или съешь 20 грамм черного шоколада. Но, как оказывается, очень часто это всего лишь дело привычки. Нас подсадили на сладкую иглу, поэтому нам кажется, что без конфеты думать невозможно. Все возможно. Твое намерение пересмотреть свой рацион на количество потребляемого сахара значительно окрепнет, когда ты изучишь плюсы антисахарной диеты.

А ты замечала, что во всех фильмах герои зовут друг друга на кофе?

Как нам навязали чужие привычки и убедили, что нам без них не прожить, читай "Навязанные привычки"

Например, попробуй уменьшить количество сахара и заметишь, что стало проще держать свой вес на одном уровне.

Мы поправляемся от сахара и промышленной фруктозы, которую не может перерабатывать наша печень. Из части фруктозы она вырабатывает глюкозу, а большую часть отправляет на жировые отложения 

Перестань перекусывать печеньем и батончиками, добавь к диете спорт, пей больше воды и ты увидишь, как буквально на глазах исчезают жировые валики по бокам. Продвинутые говорят, что если убрать сладкое и добавить регулярные приседания, то (о боже!) можно лицезреть чудо исчезновения целлюлита. Окей, он не исчезнет полностью, но станет едва заметным.

Что лучше съесть за полчаса до тренировки

Почему банан – это хорошо, а авокадо и молоко нежелательно, читай "Лучшие перекусы за полчаса до тренировки"

Сахар не поднимает наше настроение, он его скорее расшатывает. Съев шоколадку, ты чувствуешь радость и прилив сил. Все объясняется просто – в крови поднялся уровень сахара. Но тут же проявляет себя гормон инсулин, который дает глюкозе доступ к клеткам организма. С появлением инсулина уровень сахара в крови падает. Следовательно, падает наше настроение. Чтобы вернуть его, мы тянемся за очередной порцией шоколадки. Но это опять же ненадолго, инсулин забирает появившуюся глюкозу, и мы снова хандрим. Такие американские горки в настроении тебе точно не нужны. Пойми, что сейчас ты просто сахарный наркоман. Ты сама подсадила себя на эту иглу. Постарайся спокойно с нее спрыгнуть или хотя бы уменьшить дозу. Перестанешь перекусывать батончиками и шоколадками и заметишь, как выровняется твое настроение.

Снизив потребление сахара, ты порадуешь своего стоматолога. Скорее всего сейчас вы будете встречаться с ним только на презентациях, днях рождения и для плановых осмотров. По крайней мере, зубная эмаль у тебя будет крепче. Можешь себе представить, что бактерии у тебя во рту радуются сахару так же, как и ты. Бактерии, содержащиеся в зубном налете, тут же перерабатывают сахар, образуя кислоту. А кислота, уверяют дантисты, медленно разъедает зубную эмаль. Тебе еще хочется сладенького?

Еще, если ты попросишь чай без сахара, тебе ласково улыбнется твое сердце (если это можно себе представить). В 2014 году американские ученые обнаружили связь между потребляемым сахаром и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Три баночки сладкой газированной воды ежедневно в три раза повысят риск болезни сердца. Также снижению сахара порадуется пищеварительная система. Дело в том, что она в растерянности, потому что не может вычленить из сахара питательные вещества. Пищеварительная система растеряна, и как следствие, мы себя плохо чувствуем.

Снизив потребления сахара, можно наконец-то увидеть свое новое отражение в зеркале: кожа очистится, пропадет отечность и мешки под глазами, улучшится цвет лица

Ну что, тебе еще хочется сладенького? Вот прям сахара-сахара или просто какой-нибудь вкусный тортик? Если второе, то мы можем тебе помочь. Кто сказал, что в сладостях обязательно должен присутствовать сахар? Разве ты не слышала о тортах и пирожных без муки, масла и, главное, без сахара? Уверяем тебя, их вкус от звания «полезное» ничуть не пострадал! Все такой же тортик, который хочется съесть до последней крошки и тут же отрезать еще один кусок. Откуда мы знаем? Так мы сами их готовим и учим этому других. Записывайся на наш курс о полезной выпечке без муки, масла и, главное, без сахара «Ешь вкусно – худей быстро». И сама научишься делать волшебство.

Мы честно пытались найти хорошие стороны сахара, мы искренне хотели дать ему пять, чтобы и дальше идти по жизни с леденцом в кармане. Но пока плюсы антисахарной диеты были для нас убедительнее. Не надо спрыгивать с сахарной горы стремительно. Если мысль о том, что надо просыпаться без сладкого кофе с шоколадным круассаном, приводит тебя в ужас, избавляйся от зависимости постепенно. Для начала напиши список, что ты получишь, уменьшив сахар. Представь, как ты будешь выглядеть и чувствовать себя. И да, не забудь при этом про целлюлит!

Посмотри краткое видео по InLove Women