Здоровье

Овсянка, мисс: нужен ли нам завтрак?

Завтрак съешь сама, обедом поделись с другом, а ужин отдай врагу. Помнишь такое? Тебя же тоже учили, что завтрак – это самый важный прием пищи. Мол, организм выдохся после такого большого окна голодания (шутка ли – целая ночь без перекусов), он требует энергии, поэтому накорми себя завтраком. Мы тоже всегда были в этом уверены. Но, ты знаешь, мир не стоит на месте, и сейчас ученые уже не столь категоричны в обязательном приеме пищи утром. Интересно? Читай дальше.


Алла Строгова

У нас, например, некоторые сомнения появились после этого исследования: оказывается, завтрак может быть причиной набора лишнего веса. Одно американское исследование показало, что испытуемые женщины, которые не хотели завтракать, но их заставляли это делать, набрали лишний килограмм за месяц. Как же это возможно, подумали мы и на всякий случай убрали йогурт в холодильник. Нужно в этом разобраться, как-то сразу промелькнуло в голове. И, ты знаешь, удивительные вещи придумывает наш организм. Хочешь увидеть, какие фокусы он проделывает с тем же завтраком? Читай дальше.

Журналистка BBC Джессика Браун тоже заинтересовалась темой важности завтраков и нашла одно американское исследование. В нем анализировались данные 50000 человек в течение семи лет. За это время исследователи убедились, что те, кто ел на завтра больше еды, чем на обед и ужин, имели более низкий индекс массы тела, чем те, кто завтрак или пропускал, или делал его более легким, зато отрывался днем и вечером. Хм, подытоживает Джессика в своей колонке: ребята, ну вы же не сказали, были ли проблемы с весом у тех, кто пропускал завтрак? И вообще, не понятно, какая ситуация была в самом начале.

Как научиться вставать еще раньше?

Что ты успеешь сделать, если будешь вставать на полчаса раньше, и изменится ли от этого твоя жизнь, читай в статье

Окей, Джессика не сдается и переходит к другому исследованию: в нем изучались 52 женщины, страдающие от ожирения. 12 недель за ними наблюдали и следили за их питанием. Женщин сразу же разделили на две группы: одна из них завтракала, другая – нет. А сейчас готовься к самому интересному! Женщины, которые в обычной жизни завтракали, но их попросили перестать это делать, за 12 недель потеряли 8,9 кг. А те, кто обычно пропускали завтрак, но тут, по условиям, начали его есть, потеряли 7,7 кг. «Удивительно!» - воскликнули мы. «Ничего удивительного,» - почесали бороды ученые. Просто ты взбодрила мозг, выведя его из рутины. Можешь представить, что для организма это был маленький стресс, что-то новое, поэтому он и отреагировал на него по-новому. То есть не сам завтрак добавляет нам лишние килограммы, а рутина в которой мы пребываем :) Выбирайся из рутины, вноси в свою жизнь изменения и даже выглядеть будешь лучше. Кстати, про исследования Джессики Браун можно почитать здесь.

Движемся дальше. «Я бы не возводил завтрак на трон и не утверждал, что это самый важный прием пищи, - заявляет Тим Спектор, профессор генетики King’s College London. – Его единственная ценность в том, что это первый прием пищи после длительной паузы (сна). Организм голоден, поэтому метаболизм работает наилучшим образом. Вот и вся ценность завтрака – насытить голодный организм. Уверен, что производители мюсли и хлопьев сейчас со мной поспорят.»

А что, если эта привычка навязана тебе другими людьми?

Как нас приучили пить кофе, какой гормон отвечает за твое пробуждение и почему кофе его глушит, читай здесь

С профессором соглашается Флавия Цикуттини из Monash University (Австралия). Исследовательская группа провела обзор 13 исследований, чтобы выявить связь между завтраком, весом и энергией человека. Было замечено, что те, кто регулярно завтракает, набирает лишние 260 калорий в день. «Если человек хочет сбросить вес, начать завтракать – не лучшая стратегия, - заявляет Флавия. – Также важно отметить, что мы не обнаружили доказательств улучшения обмена веществ у тех, кто ел завтрак или что они реже переедали в течение дня.»

Неужели рассказы о пользе завтрака оказались мифом? Мир рушится просто на глазах, и как теперь быть?! J Почему же тогда нам показывают полненьких женщин и мужчин и уверяют, что причиной набора веса может быть в том числе и отказ от завтрака? Оказывается, нас все это время дурили?! «Это можно объяснить, - говорит Александра Джонстон, профессор University of Aberdeen (Шотландия). – Люди, которые пропускают завтрак, скорее всего, дольше спят и не занимаются спортом. Наверное, они менее осведомлены о том, что едят, и не думают, что питание должно быть здоровым и сбалансированным. Те же, кто утром завтракает, скорее всего, вернулись с пробежки. Может быть и такое объяснение.» В любом случае еще не было проведено достаточно исследований, чтобы утверждать, что завтрак однозначно и для всех лишний прием пищи.

А иногда вместо завтрака можно послушать нашу медитацию.

Включай медитацию утра и начинай день вместе с нами

«Так нужно нам завтракать или нет??» - скорее всего уже запуталась и ты. Ученые до сих пор не могут прийти к однозначному ответу. Но в одном они пока соглашаются – прислушивайся к своему организму. Если сегодня тебе не хочется завтракать, не пичкай себя даже самым полезным тостом из цельнозерновой муки с авокадо и листочком базилика. Выпей зеленый смузи или просто стакан воды с лимоном и имбирем. Слушай себя, иногда и твоему организму хочется поваляться и отдохнуть, а не заниматься поставляемой в него овсянкой :)

Посмотри краткое видео по InLove Women